92.13 98.71
Частично облачно -7°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Зачем власти Сургутского района выделяют огромные средства на общественную безопасность

В Сургутском районе этот блок курируют специалисты управления общественной безопасности, куда входит отдел профилактики терроризма и экстремизма

Зачем власти Сургутского района выделяют огромные средства на общественную безопасность
26315
4 минуты

В Сургутском районе этот блок курируют специалисты управления общественной безопасности, куда входит отдел профилактики терроризма и экстремизма. Начальник отдела Василий Круков рассказал «Сургутской трибуне» о не простой, но важной работе. 


- Василий Иванович, чем занимается профильное управление? 

 – Управление работает с июля 2018 года – момента, когда глава Сургутского района Андрей Трубецкой изменил структуру администрации. Это было правильное решение – расширить службу, где трудились всего два специалиста, до большого отдела. У нас в отделе почти все сотрудники ранее служили в полиции Сургутского района, нам эта работа знакома.

Мы тесно взаимодействуем с силовыми структурами – ФСБ, Росгвардией, полицией. С 2015 года в рамках законодательства по противодействию терроризму вышло много постановлений по защите объектов, которые мы обязаны соблюдать. Они касаются безопасности школ, спортивных комплексов, учреждений допобразования и культуры, объектов органов власти и религиозной направленности, гостиничной среды и торговли, общественных пространств для праздников и массовых гуляний. 

У администрации Сургутского района в реализации этого направления большая роль – все упирается в деньги. Ежегодно в рамках муниципальных программ выделяются миллионы рублей для того, чтобы у школ были проходные турникеты, рамки, камеры видеонаблюдения, сигнализация, охранные пункты. У каждого объекта есть паспорт безопасности. За его наличие несут ответственность руководители объектов, а также муниципалитета. Силовые структуры проводят проверки.  Администрация сотрудничает с учреждениями и способствует закупке спецоборудования. Дело очень серьезное. 


Не просто беседы со школьниками 

- Что подразумевает профилактика терроризма? У обывателей складывается впечатление, что это только беседы со школьниками, но это лишь верхушка айсберга? 

 –  Профилактическая работа – это не совсем встречи с молодежью. Это мероприятия на объекте с руководителями. Наше управление вместе с коллегами из административных подразделений образования, культуры и спорта, с главами поселений дважды в год на заседании бюджетных комиссий инициирует выделение средств на дополнительную закупку тех же рамок, турникетов, систем видеонаблюдения, камер. Оборудование устаревает,  выходит из строя, а время диктует новые требования и закупку самого современного оборудования. 

Зачем мы устанавливаем камеры на поселковых площадях? Там проходят сельские мероприятия. Не дай бог, в дальних деревнях, где только по одному участковому полицейскому, во время праздника что–то произойдет. Мы оперативно с помощью видеонаблюдения сможем определить правонарушителя, кто совершил то или иное правонарушение либо хулиганство.

К тому же все площади оборудованы системой управления эвакуацией. В Федоровском очень большая площадь. В этом году мы  установили там кнопку экстренного вызова наряда полиции. Эта стойка обошлась бюджету района в полмиллиона рублей. 

В части оснащения объектов Сургутского района большая заслуга главы администрации. В бюджете предусмотрено достаточно средств, чтобы мы в рамках муниципальных программ могли покупать техническое оборудование. У нас с этим нет проблем.

Кроме контроля за состоянием безопасности, мы инструктируем руководителей и работников предприятий. Например, какие действия нужно предпринять во время ложного сообщения по телефону о заминировании или при обнаружении подозрительного предмета. Очень строго проверяем сотрудников охранных агентств, которые обслуживают наши объекты. 


«У нас есть националисты»

- По крупным городам России в прошлом году прокатилась волна звонков о лжеминировании. Поселения Сургутского района это тоже коснулось? 

 – У нас за последние пять лет не было ни одного преступления террористического характера. Подобные звонки относятся к статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях...». Они связаны с терроризмом, но не являются им.  В этом году пока ни одного звонка не было. В прошлом году было два. ФСБ очень оперативно устанавливает злоумышленников. Мы проводим на эту тему беседы со школьниками. Приводили яркие примеры, объясняли, чем такие шуточки грозят. И родителей предупреждаем.


- Террористических преступлений не было, а что можете сказать об экстремизме? Помнится, в Лянторе ОМОН проводил рейд и были задержанные…

 – Перед специалистами нашего управления стоит задача работать с лицами, которые подвержены либо ранее были причастны к террористической и экстремистской деятельности. На территории Сургутского района есть категория людей из числа националистов и религиозных экстремистов. Мы этого не скрываем. Все они, в том числе, и под нашим наблюдением. Всего их девять: две женщины и семь мужчин. Это жители Лянтора и Солнечного. 

Одна женщина исповедует течение, относящееся к религиозному экстремизму, а все остальные так называемые националисты. Это сторонники крайне правых националистических взглядов. Они ранее попадали в поле зрения сотрудников полиции, привлекались к административной ответственности. В рамках профилактической работы мы совместно с полицейскими ежеквартально проводим с ними профилактическую работу. 

За последние пять лет благодаря системной работе и постоянному финансированию нам совместными усилиями удалось добиться очень хороших показателей. Действующий глава района Андрей Трубецкой поднял вопросы общественной безопасности на высокий уровень и придал важность этой работе. Потому что безопасность – это защищенность. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3245
            [~ID] => 3245
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Зачем власти Сургутского района выделяют огромные средства на общественную безопасность
            [~NAME] => Зачем власти Сургутского района выделяют огромные средства на общественную безопасность
            [PREVIEW_TEXT] => Миллионы бюджетных средств на охрану, турникеты, металлоискатели, видеокамеры и прочее – без этого сегодня не могут функционировать социальные объекты. Время диктует свои правила антитеррористической безопасности. Но как проследить за тринадцатью поселениями, большинство из которых удалены на сотни километров?
            [~PREVIEW_TEXT] => Миллионы бюджетных средств на охрану, турникеты, металлоискатели, видеокамеры и прочее – без этого сегодня не могут функционировать социальные объекты. Время диктует свои правила антитеррористической безопасности. Но как проследить за тринадцатью поселениями, большинство из которых удалены на сотни километров?
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zachem_vlasti_surgutskogo_rayona_vydelyayut_ogromnye_sredstva_na_obshchestvennuyu_bezopasnost/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zachem_vlasti_surgutskogo_rayona_vydelyayut_ogromnye_sredstva_na_obshchestvennuyu_bezopasnost/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:33
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:33
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 727
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 727
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3245:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3245:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3245:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3245:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zachem_vlasti_surgutskogo_rayona_vydelyayut_ogromnye_sredstva_na_obshchestvennuyu_bezopasnost
            [~CODE] => zachem_vlasti_surgutskogo_rayona_vydelyayut_ogromnye_sredstva_na_obshchestvennuyu_bezopasnost
            [EXTERNAL_ID] => 3245
            [~EXTERNAL_ID] => 3245
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 727
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 727
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/zachem_vlasti_surgutskogo_rayona_vydelyayut_ogromnye_sredstva_na_obshchestvennuyu_bezopasnost/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3245
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка