93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Железнодорожная история: про «вокзальное» детство и романтику дальних дорог

Журналисты «Сургутской трибуны» встретились с Дмитрием Ениным – сыном бывшего начальника сургутского вокзала Андрея Енина, который, к сожалению, скоропостижно скончался на 41-м году жизни

Железнодорожная история: про «вокзальное» детство и романтику дальних дорог
20904
6 минут

Журналисты «Сургутской трибуны» встретились с Дмитрием Ениным – сыном бывшего начальника сургутского вокзала Андрея Енина, который, к сожалению, скоропостижно скончался на 41-м году жизни. Андрей Енин занимал должность начальника вокзала с 2006 по 2012 год. Дмитрий рассказал нам про железнодорожную династию своей семьи, которая берет свое начало еще с прадедушек, про детство, буквально проведенное на вокзале, и про романтику железной дороги.

Когда папы не стало, Дмитрию было всего 10 лет, поэтому наш материал будет наполнен трепетными воспоминаниями из детства сына железнодорожника.

– Я очень часто был у папы на работе. Видимо, необходимость была, и я сам хотел очень. Все мои игрушки – это поезда и железные дороги. Помню, мне хотелось на вокзал, чтобы услышать, что на первый путь прибывает такой-то состав. Кстати, я и сам однажды говорил в громкоговоритель: «Уважаемые пассажиры, будьте внимательны и осторожны, на первый путь прибывает поезд», мне было восемь или девять лет, радости не было предела, конечно, – вспоминает Дмитрий.


Уже месяц в Сургуте продолжается реконструкция железнодорожного вокзала, а точнее, первый ее этап: строится временный пассажирский павильон. Сам вокзал в ближайшее время будет демонтирован


Династия железнодорожников

Железнодорожная история семьи Ениных начинается еще с прабабушек и прадедушек. Бабушка папы во время войны была санитаркой в военном эшелоне, прадедушка Димы работал на железнодорожной станции Лог под Сталинградом. Дяди и тети работали ревизорами на железной дороге, бабушка Димы была начальником Сургутского ревизорского участка, а мама до сих пор работает дежурным помощником начальника вокзала.

–  И мама, и папа тоже начинали свой карьеру ревизорами на железной дороге. В их обязанности входила проверка работы проводников, начальников поездов. Садились на одной станции, какое-то время вели проверку и на другой станции сходили. Так папа и наша семья попали в Сургут. В 2006 году отец заступил на пост начальника ж/д вокзала. Не помню, чтобы кто-то жаловался на работу – я слышал только интересные истории и хорошие отзывы, – рассказывает Дмитрий.

Сейчас он совмещает учебу в Уральском государственном университете путей сообщений с работой в МКУ «Наш город».

– Когда я оканчивал школу, понимал, что у нашей семьи такая династия, и будет печально, если я ее не продолжу. Но нельзя сказать, что я отдаю только дань традициям. Я хочу работать на железной дороге. Сейчас, как и в детстве, мне кажется, что поезд – это романтика. Вечное путешествие, за окном меняются пейзажи, пьешь чай из стакана в фирменном подстаканнике – красота, – делится Дмитрий.


Гордость за отца

У Дмитрия много теплых воспоминаний об отце и о его работе. Сейчас он признает: в детстве много не понимал, но уже тогда гордился отцом – его силой воли и ответственностью.

– Меня всегда удивляло, что папа мог сорваться среди ночи – в два, три часа – неважно – и поехать на работу. Мог просто очень рано поехать, нужно было проверить какие-то документы. Каких-то криминальных ЧП, мне кажется, не было. Или в силу возраста мне о них не рассказывали. Но, например, помню, что были сильные дожди и вокзал топило, прям по колено. Отец экстренно выезжал среди ночи исправлять ситуацию. А еще помню, как-то в новогодние праздники в нашем аэропорту на взлетной полосе загорелся самолет с группой «На-на». Вот тогда папа тоже экстренно выехал. С чем это связано, точно не знаю, но думаю, что кого-то срочно отправляли на поезде, – делится воспоминаниями Дима.

Во время работы на посту начальника вокзала Андрей Енин ввел новшество, которого не было ни до, ни после него.

– Во время работы моего папы на сургутском вокзале два раза проходили выборы. Любой пассажир мог выйти на станции «Сургут» и проголосовать. Очень удобно было, поезд стоит в Сургуте 60 минут. Помню, тогда его наградил мэр Сургута Дмитрий Попов. В 8 лет я еще не знал кто это, не понимал, кто его награждает, но уже очень гордился отцом, – рассказывает собеседник «СТ».


В этом году исполнилось десять лет, как не стало Диминого отца и начальника Сургутского железнодорожного вокзала. Но коллеги не забывают своего руководителя и планируют провести памятное мероприятие и выставку в память об Андрее Енине


Пару билетов до Новороссийска

Несмотря на то, что после Андрея Енина Сургутским вокзалом управлял уже не один начальник, здание, если так можно сказать, помнит своего руководителя до сих пор. Например, новогоднюю елку на вокзале уже больше 10 лет украшают игрушками из Диминого детства.

– У нас было много елочных игрушек, хранить дома их было неудобно. Мы привезли их в камеру хранения. И в какой-то год решили украсить своими домашними игрушками елку на вокзале. И до сих пор, получается, игрушками из моего детства украшают елку на нашем вокзале. Бывает, подходишь к елке, видишь эти шарики, фигурки – сразу детство вспоминается, – говорит Дмитрий.

Как и сейчас, раньше в школах и детских садах никто не обходился без взаимопомощи: воспитатели и учителя могли попросить у родителей своих воспитанников об оказании какой-либо услуги.

– Я помню, как в саду, так и в школе все знали моих родителей и всегда просили билеты. Это было примерно так: за мной приходил кто-то из родителей, воспитатели и учителя старались меня похвалить, а потом шепотом, в сторонке: «Андрей Анатольевич, мне надо пару билетов до Новороссийска...» Раньше в летнее время было очень сложно купить билеты.


Шкафчик номер 127

Папа много рассказывал Диме про вокзал и железную дорогу, почему поезда номеруют с хвоста или с головы состава, как устроена камера хранения, где находится и как устроено железнодорожное депо.

– На вокзале меня всегда встречали как родного, между собой шутили, что я сын полка. Я помогал сотрудникам работать – принимал багаж в камере хранения и выдавал номерки. Это было так здорово! Мне так нравилось говорить: «Ваш шкафчик номер 127, приходите за багажом через два часа». Пассажиры шутили, что из меня уже растят специалиста, – рассказывает Дима.

Несмотря на воспоминания детства, связанные с сургутским вокзалом, Дмитрий Енин приветствует его реконструкцию: «Конечно, это историческое здание, и у меня с ним очень много самых теплых воспоминаний. Но вокзал уже очень обшарпанный, и это первое здание, что видят гости Сургута».





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6537
            [~ID] => 6537
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Железнодорожная история: про «вокзальное» детство и романтику дальних дорог 
            [~NAME] => Железнодорожная история: про «вокзальное» детство и романтику дальних дорог 
            [PREVIEW_TEXT] => Журналисты «Сургутской трибуны» встретились с Дмитрием Ениным, сыном бывшего начальника вокзала Андрея Енина, который, к сожалению, скоропостижно скончался на 41 году жизни
            [~PREVIEW_TEXT] => Журналисты «Сургутской трибуны» встретились с Дмитрием Ениным, сыном бывшего начальника вокзала Андрея Енина, который, к сожалению, скоропостижно скончался на 41 году жизни
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zheleznodorozhnaya_istoriya_pro_vokzalnoe_detstvo_i_romantiku_dalnikh_dorog_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zheleznodorozhnaya_istoriya_pro_vokzalnoe_detstvo_i_romantiku_dalnikh_dorog_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 17.07.2022 11:27:05
            [~DATE_CREATE] => 17.07.2022 11:27:05
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6482
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6482
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6537:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6537:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6537:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6537:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zheleznodorozhnaya_istoriya_pro_vokzalnoe_detstvo_i_romantiku_dalnikh_dorog_
            [~CODE] => zheleznodorozhnaya_istoriya_pro_vokzalnoe_detstvo_i_romantiku_dalnikh_dorog_
            [EXTERNAL_ID] => 6537
            [~EXTERNAL_ID] => 6537
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6482
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6482
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/zheleznodorozhnaya_istoriya_pro_vokzalnoe_detstvo_i_romantiku_dalnikh_dorog_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6537
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка