93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Жители поселка Белый Яр просят Владимира Путина защитить их главу

«Сургутская трибуна» станет, видимо, единственным СМИ, кто напишет такого рода материал

Жители поселка Белый Яр просят Владимира Путина защитить их главу
31480
5 минут

«Сургутская трибуна» станет, видимо, единственным СМИ, кто напишет такого рода материал. Мы не осуждаем коллег и понимаем, почему так происходит, но сами молчать не можем. Речь в этой публикации пойдет о судьбе Елены Александровны Никифоровой – пока еще главы поселка Белый Яр Сургутского района. История с появлением на нее уголовных дел покрыта мраком, хотя все местные жители знают (а теперь знаем и мы), кому это выгодно и кто борется за власть в небольшом поселке. Но мы хотим уделить внимание другой стороне этой истории. Жертвами этих сражений за власть станут люди – жители поселка, а не только глава Белого Яра.


За сухими цифрами


В этом тексте не будет интервью с Еленой Никифоровой. Она вообще не знает, что мы готовим этот материал и разговариваем с жителями поселка – старожилами, депутатами и молодежью. Так честнее, и никто никого не готовит к разговорам.

Люди признаются, когда–то очень давно, считалось, что Белый Яр – богом забытое место. Поселок неблагополучия, откуда срочно нужно тикать. Елена Никифорова работает на посту главы почти семь лет. В поселковой администрации – с 2002 года. Поселок расцвел на глазах. Некоторые даже переезжают сюда из ближайшего города.

Изменения местным видны невооруженным взглядом. На бумагах в кабинетах чиновников будут сухие цифры – метры дорожного полотна, количество площадок, которое не измеряется сотнями, не так уж и много новых высоток. В масштабах же скромного поселка – это прорыв. Особенно это заметно тем, кто живет здесь с рождения. «СТ» интересовали именно частные мнения.

– За эти годы заметно наладилась ситуация с детскими площадками. Некоторые семьи теперь даже приезжают с детьми из города поиграть у нас. Это не шутка! У нас постоянно обновляется парковая зона. Там поставили иллюминацию. Когда ко мне приезжает в гости сын, то называет наш поселок «Лас Вегасом» – такой же сверкающий и яркий. Вообще у нас стало очень чисто, наладили вывоз ТБО, – перечисляет заметные плюсы жительница Белого Яра Оксана Урсатий.

Поселок разросся, потребовалась своя система пассажирских перевозок. Договариваться с коммерсантами, угодить им и жителям – та еще задачка. В принципе, справились. Конечно, не без помощи команды губернатора. Запустили круговое движение общественного транспорта через улицы Кушникова, Лесную… Теперь люди могут доехать домой, а не топать пешком через половину поселка. Хоть и по тротуарам, теперь – чистым. А кто мониторит их состояние и требует с подрядчиков добросовестно выполнять обязанности? Поселковая администрация.


Слишком порядочная


– Нам нравится, как Елена Александровна умеет договариваться с людьми и оперативно решать вопросы. Вот была проблема с освещением, требовалась замена какой–то детальки, рублей в 500. Глава пошла и заплатила из своего кармана, чтобы в поселке заработало освещение. Кто об этом знает? – говорит Оксана.

Руководить поселком – особое испытание. Скромный бюджет и полная зависимость от дотаций из района и округа. А чтобы получить эти деньги, еще нужно и постараться. Как минимум, вовремя и грамотно подготовить документацию. Профессиональных специалистов всегда нехватка. А делать работу все равно нужно качественно.

Когда–то так же оперативно решили и вопрос с аварийным мостом. Он вот–вот грозил рухнуть и повлечь за собой человеческие жертвы. Не допустили.

– Мы тогда депутатским корпусом порекомендовали главе ввести режим ЧС, чтобы обезопасить людей. После этого нам удалось получить средства из округа на реконструкцию. Сейчас люди могут полноценно передвигаться. И спецслужбы быстрее приезжают на вызов, – говорит депутат поселкового совета Белого Яра Виталий Алехин.

Отношения с депутатским корпусом Елена Никифорова выстроила тесные. Совместные решения находят всегда более эффективные. То самое злополучное расселение в поселке из аварийных домов сейчас идет с опережением почти на два года. Но дело это неблагодарное. Хоть список официальный, всегда найдутся те, кому нужно вне очереди. Пожалуются куда надо, поскандалят. Эффект не заставил себя ждать, как и в ситуациях с квартирами служебного найма.

– Представления на квартиры служебного найма производились самим работодателями, именно директорами бюджетных учреждений: поликлиник, школ, – уточняет Виталий Алехин и добавляет: – Мне нравится работа Елены Никифоровой. Она очень порядочный человек. И, наверное, слишком порядочный для главы поселка. В любой ситуации она остается Человеком с большой буквы. 


Старший товарищ


В последние годы поселок вышел на новый уровень по благоустройству. Занялись художественным освещением улиц, парков и других объектов. Масштабы работ, конечно, зависят от дотаций сверху. Собственный бюджет сделать поселок оазисом не сможет. Подспорье в благоустройстве – гранты, которые выигрывает местная молодежь. Сейчас, например, готовят проект под установку баков для сбора пластиковых крышек – такой экотренд последнего времени.

– В планах также облагородить территорию и сделать полноценный сквер для молодежи, – рассказывает руководитель направления парламентаризма «Совета молодежи» Марк Бородатый. – У истоков создания нашего совета стояла Елена Никифорова. Она тогда еще была заместителем и курировала нас как старший товарищ. Мы получали от нее хорошую поддержку  – проводили спортивные соревнования и форумы, встречи с ветеранами и проблемными подростками и другие мероприятия. Сейчас мы уже переквалифицировались на работу с грантами. И также получаем юридическую поддержку, потому что это очень важно в нашем деле. Она идет на развитие поселка Белый Яр.

Местные жители хвастаются, что только их глава зарегистрирована в поселковых чатах в социальных сетях. А на вопросы отвечает и в нерабочее время, порой даже ночью. Люди пытаются отстоять своего главу. Местные жители уверены, что обвинения против Елены Никифоровы сфальсифицированы и безосновательны. Люди написали уже несколько писем в адрес президента России. Они просят Владимира Путина разобраться в деле Елены Никифоровой и помочь отстоять любимого руководителя.

– Тот, кто знаком с ситуациями, которые происходят вокруг Елены Александровны, понимают, что она не виновата, – говорят жители Белого Яра в ответ на обвинения со стороны правоохранительных органов. 

Люди верят, что президент России поможет доказать невиновность чиновницы и стереть с биографии этого человека пятна уголовных дел. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 753
            [~ID] => 753
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Жители поселка Белый Яр просят Владимира Путина защитить их главу
            [~NAME] => Жители поселка Белый Яр просят Владимира Путина защитить их главу
            [PREVIEW_TEXT] => «Сургутская трибуна» станет, видимо, единственным СМИ, кто напишет такого рода материал.
            [~PREVIEW_TEXT] => «Сургутская трибуна» станет, видимо, единственным СМИ, кто напишет такого рода материал.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zhiteli_poselka_belyy_yar_prosyat_vladimira_putina_zashchitit_ikh_glavu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zhiteli_poselka_belyy_yar_prosyat_vladimira_putina_zashchitit_ikh_glavu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:35
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:35
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2194
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2194
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 753:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 753:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 753:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 753:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhiteli_poselka_belyy_yar_prosyat_vladimira_putina_zashchitit_ikh_glavu
            [~CODE] => zhiteli_poselka_belyy_yar_prosyat_vladimira_putina_zashchitit_ikh_glavu
            [EXTERNAL_ID] => 753
            [~EXTERNAL_ID] => 753
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2194
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2194
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/zhiteli_poselka_belyy_yar_prosyat_vladimira_putina_zashchitit_ikh_glavu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 753
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка