94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Участнице онлайн-встречи с губернатором из Сургутского района пообещали скорое переселение из аварийного жилья

Онлайн-встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями муниципалитетов приобретают формат ток-шоу в классическом его понимании

Участнице онлайн-встречи с губернатором из Сургутского района пообещали скорое переселение из аварийного жилья
53181
5 минут

Онлайн-встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с жителями муниципалитетов приобретают формат ток-шоу в классическом его понимании. Одна разница: ведущими выступают жители муниципалитетов, вопросы которых задают направление сначала беседы, а затем и работы чиновников разных уровней. Прямой эфир Натальи Комаровой с жителями Сургутского района в этом смысле стал показательным, а для некоторых – и весьма неожиданным. Хотя начался с ожидаемых поздравлений – муниципалитет признан территорией с наиболее благоприятными условиями для развития бизнеса в стране.

«Воздушный» вопрос

Однако жители Сургутского района, пользуясь случаям, говорили о проблемах. Так, белоярцы пожаловались на невыносимый запах пластика и сероводорода.

– Этот запах появляется по ночам с 23.00 и дальше – по несколько раз в неделю. Установить источник загрязнения не имеем возможности – темнота, – зачитали обращение Анны Яковлевой.

Наталья Комарова поставила эту тему на контроль, отметив, что «бывают случаи, когда и стандарты не нарушаются, и правила, но в то же время складывается некомфортная, мягко скажу, для людей ситуация».

Глава района Андрей Трубецкой рассказал, что обращения были, они передавались Роспотребнадзору и Природнадзору. Прошло не менее четырех проверок, которые не выявили нарушений.  

– Из жалоб жителей понятно, что выбросы производятся в вечернее и ночное время, а проверки проводятся днем. По нашему мнению, в выявлении причин помогла бы установка стационарных газоанализаторов в местах предполагаемых выбросов, но это могут сделать только специалисты Природнадзора и Роспотребнадзора, наделенные контрольными функциями, – отметил Андрей Трубецкой.

– Мерять тогда, когда нет факторов – можно сказать, хорошо устроились, – иронично отреагировала губернатор и призвала подключиться к решению проблемы управление Роспотребнадзора, Природнадзор, Росприроднадзор, правоохранительные органы, органы прокуратуры.

– Надо установить источник и найти решение вопроса, как избежать конфликта. Поддерживаю жителей Белого Яра. Считаю, что они правы, – заключила Наталья Комарова.

Жилищный вопрос

Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья – традиционная тема обсуждения. Фонд аварийного жилья Сургутского района составляет 36 процентов аварийного фонда всего округа. За пять лет район набрал положительную динамику в вопросе переселения граждан из аварийного фонда. С 2017 года расселено более 117 тысяч квадратных метров, что в два раза превышает площадь, расселенную с 2011-го по 2016 год. Благодаря поддержке правительства Югры и депутатов думы округа на эти цели направлено более 7,7 млрд рублей средств областного и муниципального бюджетов, приобретено более трех тысяч квартир, что позволило улучшить жилищные условия более шести тысяч жителей.

Для того, чтобы переселить всех, нужно время, хотя Сургутский район в некоторых поселениях идет опережающими темпами.

Тем не менее жители Белого Яра и Солнечного решили уточнить у губернатора, когда их переселят. 

– Документы на переселение собрали еще в октябре прошлого года, в администрации поселения отвечают, что квартир для переселения нет. Дома в ужасном состоянии. Когда будет решен вопрос? – спросила жительница дома № 73 на улице Кушникова в Белом Яру Виктория Моисеева.

Андрей Трубецкой рассказал, что конкретно этот дом по плану будет расселен до конца года. Всего в микрорайоне «Гидронамыв»  планируется приобрести 380 квартир.

– Администрацией Сургутского района объявлен аукцион на приобретение 59 квартир в поселении Белый Яр, микрорайон «Гидронамыв», со сроком передачи администрации Белого Яра до 1 сентября 2022 года. Заниматься оформлением и предоставлением документов будет уже администрация городского поселения Белый Яр. Это только первый закуп. Всего на территории 380 новых квартир в построенных домах, поэтому Виктория Моисеева должна улучшить свои жилищные условия до конца года.

Кроме того, в микрорайоне «Гидронамыв» планируется отремонтировать улицы Фадеева и Набережную, которые подтапливает, до 30 августа.

Транспортный вопрос

Анна Яковлева из поселка Белый Яр обратила внимание на еще одну проблему. По ее мнению, «маршрутки» выходят на линию в плохом состоянии и не соблюдают график движения, дожидаясь, когда салон заполнится. Однако Андрей Трубецкой с ней не согласился.

Глава района напомнил, что в этом направлении проведена масштабная работа. Транспортную доступность Белого Яра, Барсово и Солнечного обеспечивают сегодня регулируемые и нерегулируемые маршруты.

– Нерегулируемые, так называемые «маршрутки», выполняют 39 кругорейсов в день, это коммерческие маршруты, и в условиях контракта с перевозчиком записано, что отправка производится по наполнению салона. Что касается контроля – мы никогда не стояли в стороне и всегда по первому требованию жителей проводили контроль, в котором принимают участие специалисты департамента дорожного хозяйства Югры (поскольку данный контракт заключен им), специалисты департамента транспортной связи Сургутского района, привлекаем всегда ГИБДД и представителей общественного совета района по вопросам ЖКХ. В декабре проверка длилась по три часа два дня подряд – замечаний не выявлено <…> 11 мая прошла такая проверка 34 транспортных средств по четырем маршрутам, выявлено только одно нарушение. Ни в коей мере не оправдываюсь, но маршрутное такси – это не такси. С одним-двумя людьми они не поедут, это коммерческие маршруты, если они не будут оправдывать себя, то перестанут ездить, – объяснил Андрей Трубецкой.

Также он напомнил, что в этом году запущены маршруты «Солнечный – Барсово – Белый Яр», «Белый Яр – Сургут» и «Солнечный – Сургут». На эти цели направлено 12 млн рублей.   

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5702
            [~ID] => 5702
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Участнице онлайн-встречи с губернатором из Сургутского района пообещали скорое переселение из аварийного жилья
            [~NAME] => Участнице онлайн-встречи с губернатором из Сургутского района пообещали скорое переселение из аварийного жилья
            [PREVIEW_TEXT] => Главное по итогам встречи Натальи Комаровой, Андрея Трубецкого и жителей Сургутского района
            [~PREVIEW_TEXT] => Главное по итогам встречи Натальи Комаровой, Андрея Трубецкого и жителей Сургутского района
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zhiteli_surgutskogo_rayona_pozhalovalis_gubernatoru_na_perepolnennye_marshrutki_i_poprosili_pobystre/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zhiteli_surgutskogo_rayona_pozhalovalis_gubernatoru_na_perepolnennye_marshrutki_i_poprosili_pobystre/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 07.06.2022 10:24:47
            [~DATE_CREATE] => 07.06.2022 10:24:47
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5646
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5646
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5702:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5702:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5702:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5702:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhiteli_surgutskogo_rayona_pozhalovalis_gubernatoru_na_perepolnennye_marshrutki_i_poprosili_pobystre
            [~CODE] => zhiteli_surgutskogo_rayona_pozhalovalis_gubernatoru_na_perepolnennye_marshrutki_i_poprosili_pobystre
            [EXTERNAL_ID] => 5702
            [~EXTERNAL_ID] => 5702
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5646
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5646
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/zhiteli_surgutskogo_rayona_pozhalovalis_gubernatoru_na_perepolnennye_marshrutki_i_poprosili_pobystre/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5702
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка