93.29 99.56
Снег, Частично облачно -10°
Ясно -9°
Частично облачно -5°
: 45 23 апреля 2024

Чемпионка мира по тайскому боксу Екатерина Бежан: «Настраивалась на провокации, но другие страны приняли нас дружелюбно»

Сборная России по тайскому боксу стала сильнейшей на чемпионате мира

Чемпионка мира по тайскому боксу Екатерина Бежан: «Настраивалась на провокации, но другие страны приняли нас дружелюбно»
19972
6 минут

Сборная России по тайскому боксу стала сильнейшей на чемпионате мира. Наши бойцы привезли домой 26 медалей, одиннадцать – золотые. Свой вклад в копилку сборной сделала и 26-летняя сургутянка Екатерина Бежан. Соперницам из европейских стран она не оставила шанса на победу, уверенно выигрывая каждый раунд. Катя уже вернулась в Сургут и приступила к тренерской работе. В качестве спортсменки чемпионка пока взяла перерыв, чтобы восстановиться после тяжелых нагрузок и залечить травмы. О том, как встречали россиян на международном турнире и почему поддержка соотечественников очень важна для боксеров, Екатерина Бежан рассказала «Сургутской трибуне».

«Настраивалась на провокации, но...»

– Удивительно, что сборная России вообще была допущена до чемпионата мира!

 – Изначально наше участие было под вопросом, окончательное решение долго не оглашалось. Мы точно не знали, едем или нет. Были страны, которые высказывались против, но большинство поддержало. Дело в том, что в России одна из самых сильных национальных команд. Мы составляем хорошую конкуренцию, и поединки проходят гораздо зрелищней.

Команда России выступала в нейтральном статусе. Без флага, гимна. Ребята были из разных регионов страны – от юга до севера. Спортсменам и тренерам, членам делегации нельзя даже было произносить слово «Россия». Все в этом плане было очень серьезно и строго. Но нас это не сломило, мы в очередной раз доказали, что и без государственной символики сильные, что в любом статусе можем всех победить.


Екатерина Бежан уже работает детским тренером в своем родном клубе единоборств «Югра»

– Какой была общая атмосфера на турнире? 

– Настраивалась на провокации, но другие страны приняли нас дружелюбно. Еще во время тренировочных сборов мы эту тему обсуждали немного. Наши спортсмены даже закрыли страницы в социальных сетях. Старались ничего не постить, чтобы лишний раз никого не провоцировать – чтобы нам не приходили сообщения, которые могли бы сбить настрой на победу. 

Но уже по прилете в Таиланд мы поняли, что волнения по этому поводу оказались напрасны. Хоть мы были и не в форме сборной России, но все спортсмены, тренеры, организаторы понимали, откуда мы. И к нам хорошо относились, тепло приняли. Спорт оказался вне политики, и это очень здорово. 

Взяла реванш у Хорватии 

– Как прошли твои поединки? Это легкая победа или все-таки пришлось понервничать? 

– Я провела три боя. В первом у меня была соперница из Швеции – она до этого уже становилась чемпионкой мира. Мне понравилось, как я провела этот бой. Вроде все получалось, было достаточно комфортно. Я не скажу, что это была сложная победа. Я получила удовольствие. 

Во втором бою я встретилась с представительницей Словакии. Девушка очень высокая, руки, ноги длинные. Мне было неудобно с ней боксировать – тяжело было дотягиваться. У нее было в этом плане физическое преимущество. Мне нужно было тактически ее переиграть. По моим ощущениям, именно в этом бою я больше всего устала. Но, опять же, все три раунда по очкам выиграла. 

В финале у меня был серьезный оппонент – моя давняя соперница из Хорватии. Мы не общаемся тесно. Если пересекаемся на арене, то здороваемся и не более. Четыре раза уже встречались на международных турнирах. Я дважды проигрывала. Один раз обыграла ее на чемпионате Европы, и вот теперь еще на «мире». Получается, взяла реванш. Финал получился достаточно спокойным. Вела все три раунда. И выиграла чемпионат мира! 

После боя мы друг друга поздравили. У меня нет никакой обиды, злобы на нее. Думаю, что это взаимно. Это просто спорт, где всегда есть победитель и побежденный.


«Выиграла – молодец. Идем дальше!» 

– Так уверено дойти до золота… Была на пике формы? 

– Подготовка была серьезная. Мы расписали каждый этап. Когда заканчивалась «качалка», начинали работать над специальной технической подготовкой на скорость, выносливость. Потом в парах, на «лапах» работали. С моим тренером Ильей Сергеевичем Гриненко очень грамотно заблаговременно подготовились и, как следствие, приехали в хорошей форме и показали результат.

За две недели до старта соревнований мы всей сборной России уже отправились в Кисловодск на тренировочные сборы. Там больше работали в спаррингах, потому что перед турниром особо другого уже ничего не надо.

 – Все эти месяцы тренировок были не напрасны, результатом довольна? 

– Мне казалось, что я буду очень радоваться этой победе. Но у меня, видимо, уже не было сил на эмоции. Я все оставила на ринге. Я подумала: «Ну, выиграла, молодец. Идем дальше!» (смеется. – Прим. редакции). Вот родственники, друзья, знакомые радовались, кажется, больше меня. У меня телефон после финала просто разрывался от поздравлений. 

Это очень приятно, когда сургутяне следят за твоими успехами, сопереживают, поддерживают. Если наш вид спорта интересен, если нам удается прославлять Сургут, Югру, Россию на международном уровне, то все наши усилия оправданы. Это того стоит!

 – Ты получила шанс выступить на Всемирных играх боевых искусств в Саудовской Аравии. Какие планы на этот турнир? Едем?

 – Сейчас немного отдохну, надо восстановиться физически и морально отойти от сложной подготовки, которая была. И уже в конце лета начнем готовиться к Всемирным играм, которые пройдут в октябре. Пока россияне туда допущены, надеюсь, ничего не изменится. Опять, может, под нейтральным флагом… Но ничего. Мы и так можем побеждать.

Вся национальная сборная России не могла носить форму страны и даже произносить название своей Родины. Но это не помешало команде РФ стать триумфатором чемпионата мира. Наши бойцы в общей сложности завоевали 26 медалей. Боролись за них больше ста сборных, но ни одна даже близко не подошла к результату россиян
На пьедестале почета вместе с россиянкой стояли представительницы Хорватии, США и Словакии, которые разделили бронзу и серебро. 

Екатерина Бежан стала первой спортсменкой Югры, кому удалось выиграть взрослый чемпионат мира. Ранее она становилась победительницей на мировом первенстве среди студентов и чемпионате Европы
20 мая в 12:00 часов Екатерина Бежан проведет открытую тренировку в клубе единоборств «Югра». Адрес: проспект Набережный, 19. Форма одежды спортивная, без обуви





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12427
            [~ID] => 12427
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чемпионка мира по тайскому боксу Екатерина Бежан: «Настраивалась на провокации, но другие страны приняли нас дружелюбно»
            [~NAME] => Чемпионка мира по тайскому боксу Екатерина Бежан: «Настраивалась на провокации, но другие страны приняли нас дружелюбно»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/chempionka_mira_po_tayskomu_boksu_ekaterina_bezhan_nastraivalas_na_provokatsii_no_drugie_strany_prin/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/chempionka_mira_po_tayskomu_boksu_ekaterina_bezhan_nastraivalas_na_provokatsii_no_drugie_strany_prin/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.05.2023 16:58:31
            [~DATE_CREATE] => 18.05.2023 16:58:31
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12470
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12470
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12427:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12427:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12427:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12427:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chempionka_mira_po_tayskomu_boksu_ekaterina_bezhan_nastraivalas_na_provokatsii_no_drugie_strany_prin
            [~CODE] => chempionka_mira_po_tayskomu_boksu_ekaterina_bezhan_nastraivalas_na_provokatsii_no_drugie_strany_prin
            [EXTERNAL_ID] => 12427
            [~EXTERNAL_ID] => 12427
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12470
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12470
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/chempionka_mira_po_tayskomu_boksu_ekaterina_bezhan_nastraivalas_na_provokatsii_no_drugie_strany_prin/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12427
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 23 апреля 2024

онлайн подписка