94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Генсекретарь федерации бокса России – о планах на Югру, гонорарах профессионалов и конкуренции с ММА

В Сургуте впервые с рабочим визитом побывала делегация Федерации бокса России (ФБР)

Генсекретарь федерации бокса России – о планах на Югру, гонорарах профессионалов и конкуренции с ММА
33002
5 минут

В Сургуте впервые с рабочим визитом побывала делегация Федерации бокса России (ФБР). Спортивные функционеры встретились с губернатором Югры Натальей Комаровой и подписали соглашение о сотрудничестве с регионом. Как это отразится на развитии олимпийского вида спорта в округе, при чем тут социализация и воспитание детей и почему ринг в отличие от октагона – это не место для хайпа, «Сургутской трибуне» рассказал генеральный секретарь ФБР Кирилл Щекутьев. 


«ХМАО можно ставить в пример северным регионам»

 

- Вы активно встречаетесь с боксерской общественностью, посещаете регионы, заключаете соглашения о сотрудничестве. Зачем?

– Мы сейчас начинаем большую работу на местах, в регионах. Олимпийский и профессиональный бокс начинается с детского тренера, с зала в небольшом населенном пункте. Не будет этого тренера – не будет у нас талантливых детей. Мы хотим выслушать тренеров, работающих в регионах, и учесть все их замечания, проблемы. А дальше отразить их в нашей программе развития по каждой территории. 

29 января был выбран новый состав исполкома Федерации бокса России (ФБР). Был намечен новый этап развития этого олимпийского вида спорта в нашей стране. Основных направлений три: открытие залов бокса, повышение квалификации тренеров, развитие женского бокса. За четыре года планируем увеличить количество занимающихся боксом в два раза – до 1,5 млн человек. 

С главами регионов мы обсуждаем программу развития бокса на их территориях. Составляем уже дорожные карты с обозначением ответственных за каждый пункт. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Югрой, и теперь у нас много совместных мероприятий. Запланировали боксерский форум, обсудили возможность проведения чемпионата России среди мужчин в 2024 году. Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск уже имеют опыт организации крупных всероссийских турниров. 

Бокс в Югре представлен во всех муниципалитетах, это редкость для регионов. Спортшколы есть даже в труднодоступных населенных пунктах. ХМАО можно ставить в пример другим северным регионам, как несмотря на отдаленность от Центральной России можно развивать спорт. 




- Поддержать, например, в строительстве новых спортзалов? Тогда при какой финансовой схеме? 

–  В программе развития бокса в стране на ближайшие четыре года прописано строительство новых специализированных залов. И кто за это будет отвечать финансово. Например, в Югре какие-то площадки будут возводиться за счет регионального бюджета, а два зала мы планируем построить на средства ФБР. В каждом регионе индивидуальная программа. Например, мы берем на себя возведение помещения или оснащение готового здания, а власти предоставляют земельный участок, помогают с коммуникациями. Хочется, чтобы строительство новых спортзалов вошло в программу развития бокса в Югре. Совместно с региональной федерацией бокса мы выделим те муниципалитеты, где в первую очередь надо построить зал, и на какие средства это будет происходить. 

 

«Наша задача – увести детей с улиц»

 

- Все ваши усилия направлены на популяризацию.  А что, бокс сегодня переживает кризис? Неужели олимпийском виду спорта не хватает талантливой молодежи? 

– Российский бокс сегодня по всем статистикам и уровню развития входит в топ-три самых популярных видов спорта в России. ФБР является единственной спортивной общественной организацией, которая представлена во всех федеральных округах и регионах страны. При этом бокс остается доступным для родителей и их детей. Затраты минимальные. Но бокс при этом еще и социальный вид спорта. Мы почему так активны в отдаленных территориях, как Чита и Иркутск, где сложная криминогенная ситуация? Наша задача – увести детей с улиц, дать им альтернативу в виде спорта, социализировать и воспитать правильный боксерский дух. Правильное понимание соперничества. 

Если говорить о боксе на мировой арене, то он как был на ведущих ролях, так и остался. В чемпионате мира в 2019 году сборная России среди мужчин заняла второе общекомандное место. Среди женщин – первое. 

Сейчас наши лидеры готовятся к европейскому отбору на Олимпиаду. Надеемся, мы сможем выступать под флагом России. После Игр в Токио будут сделаны выводы, хотя состав национальной команды и так сильно обновился. Много новых имен, и радует, что они из регионов. 

Среди спортсменов ХМАО хочется отметить Альберта Батыргазиева из Нижневартовска. Он уникальный спортсмен, который выступает и в профессиональном, и в олимпийском боксе. Он вполне может стать олимпийским чемпионом и чемпионом мира среди профессионалов. И он единственный из россиян, кто уже получил олимпийскую лицензию и может спокойно готовиться к Играм.

Американские промоутеры уже следят за ним, за тем, как он выступает в профессиональной лиге. Для Югры это очень хорошо. Ведь когда есть такие таланты, то у молодежи, у детей есть пример и кумир, за которым они тянутся. Это тоже своего рода популяризация бокса. 




- Не могу не спросить о вашем отношении к ММА. Есть ли конкуренция между ними и боксом?  

– Каждое десятилетие в нашей стране появляются новые тенденции в спорте. Когда-то было модно заниматься каратэ, потом кикбоксинг, сейчас ММА. Но бокс существует с самого зарождения олимпийского движения. Не знаю, как в ХМАО, но в большинстве регионов, даже на Кавказе, он не уступает по популярности смешанным боям.

Главное отличие бокса от ММА – это посыл. Бокс – джентельменский вид спорта. У нас за неуважение к сопернику можно получить дисквалификацию. 

Профессиональный бокс, его популярность и гонорары мировых спортсменов для ММА недосягаемы. Конор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов суммарно не заработали гонорар, который сегодня зарабатывает филиппинский боксер-профессионал Мэнни Пакьяо за один свой бой. По уровню контрактов на первом месте сейчас идет мексиканец Сауль Альварес, за год он получает 356 млн долларов. 

Так что бокс был, есть и будет. В плане внимания к нашему виду спорта мы никакой конкуренции не чувствуем. Чувствуем только, что боксерское сообщество становится все больше и крепче. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2100
            [~ID] => 2100
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Генсекретарь федерации бокса России – о планах на Югру, гонорарах профессионалов и конкуренции с ММА
            [~NAME] => Генсекретарь федерации бокса России – о планах на Югру, гонорарах профессионалов и конкуренции с ММА
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте впервые с рабочим визитом побывала делегация Федерации бокса России (ФБР).
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте впервые с рабочим визитом побывала делегация Федерации бокса России (ФБР).
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/gensekretar_federatsii_boksa_rossii_o_planakh_na_yugru_gonorarakh_professionalov_i_konkurentsii_s_mm/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/gensekretar_federatsii_boksa_rossii_o_planakh_na_yugru_gonorarakh_professionalov_i_konkurentsii_s_mm/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:34
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:34
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1195
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1195
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2100:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2100:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2100:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2100:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gensekretar_federatsii_boksa_rossii_o_planakh_na_yugru_gonorarakh_professionalov_i_konkurentsii_s_mm
            [~CODE] => gensekretar_federatsii_boksa_rossii_o_planakh_na_yugru_gonorarakh_professionalov_i_konkurentsii_s_mm
            [EXTERNAL_ID] => 2100
            [~EXTERNAL_ID] => 2100
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1195
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1195
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/gensekretar_federatsii_boksa_rossii_o_planakh_na_yugru_gonorarakh_professionalov_i_konkurentsii_s_mm/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2100
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка