92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Как проходят популяризация и развитие спорта среди старшего поколения жителей Югры

Сегодня на территории Сургута созданы условия для занятия физической культурой самостоятельных и организованных групп жителей старше 60 лет

Как проходят популяризация и развитие спорта среди старшего поколения жителей Югры
26730
4 минуты

Сегодня на территории Сургута созданы условия для занятия физической культурой самостоятельных и организованных групп жителей старше 60 лет. На спортивных объектах города могут заниматься люди пенсионного возраста, имеющие ограниченные возможности здоровья или инвалидность.




Где и чем можно заняться?


На базе Ледового дворца спорта открыто отделение по оздоровительному плаванию для лиц старше 61 года. Для мужчин и женщин данной возрастной категории разработаны специальные программы.

– Программа реализуется с 1 сентября по 31 мая. В данный момент уже сформировано восемь оздоровительных групп. Общее число занимающихся составляет 128 человек. Данное направление пользуется большим спросом среди жителей города, но пока у нас нет возможности увеличить количество групп. Это будет происходить по мере подготовки специалистов, – сообщил начальник управления физической культуры и спорта администрации Сургута Михаил Ющенко.

В спортшколе «Аверс» для жителей старшего поколения и ветеранов спорта работает группа по настольному теннису.  Занятия проходят в дневное время. Большинство посетителей секции по настольному теннису ранее уже занимались этим видом спорта. Однако новички в коллективе приветствуются.

В спортивном комплексе «Таежный» предоставляются услуги тренажерного зала. В центре физподготовки «Надежда» сформированы группы по ОФП (общей физической подготовке), а также проводятся занятия по плаванию, шахматам, фитболу, гимнастике, настольному теннису, скандинавской ходьбе и фитнес-аэробике.

– Занятия во всех перечисленных учреждениях и спортивных группах для лиц, относящихся к категории старшего поколения, бесплатные. На спортивных объектах, относящихся к спортшколе «Олимп» (СК «Водолей», СК «Геолог» и т.д.), организованные занятия для граждан пенсионного возраста проводятся на льготных условиях  – предоставляются скидки, – рассказал Михаил Ющенко.




Какой спорт в моде?


На фоне падающего спроса на посещение бассейна в последние годы все большую популярность набирает скандинавская ходьба. Так, например, занятия первой команды были сформированы только в 2018 году, а уже сегодня количество участников позволило открыть сразу четыре группы. Кроме того, с 1 марта 2021 года открылся набор граждан в пятую группу.

– Занятия по скандинавской ходьбе проводятся в парках «За Саймой», «Кедровый лог», на территории спорткомплекса в поселке Снежном и на базе ТОС №10, – сообщил Михаил Ющенко.

Среди лиц старшего поколения подогревается интерес и к лыжному спорту. Наиболее известной спортивной организацией, принимающей возрастных лыжников, в Сургуте является клуб любителей лыжного спорта «Барс». Сегодня в организации состоит почти 150 участников.

Сургутян о новых спортивных группах и возможностях для занятий спортом информируют через сайты муниципальных учреждений, в соцсетях и через раздачу флаеров.




Палки в руки – и вперед


Быстрорастущая популярность скандинавской ходьбы частично объясняется легкой доступностью этого вида спорта. Занятия можно проводить в одиночестве, в любое время суток. Кроме того, дисциплина не требует наличия специальной трассы, что позволяет практиковать ходьбу с палками везде. Тем не менее большинство спортсменов все же предпочитают групповые занятия.

– Важно, что мы не только занимаемся физически, но и получаем эмоциональное насыщение. Во время тренировок спортсмены наслаждаются красотой природы и общаются. Поэтому для многих участников такие занятия приносят больше пользы, чем работа в тренажерных залах, – рассказала тренер по скандинавской ходьбе центра физподготовки «Надежда»  Надежда Долганова.

Некоторые люди склонны недооценивать скандинавскую ходьбу из–за ее простоты. Однако на деле правильно ходить с палками надо уметь. Спортсмены, соблюдающие технику, успевают прокачать за тренировку все тело.

– Во время скандинавской ходьбы работает все тело – от мышц ног до плечевого пояса. В это время задействуются все системы организма, и он избавляется от вредных веществ и насыщается кислородом, – сообщила Надежда Долганова.

Регулярные занятия позволяют повысить выносливость и способствуют нормализации веса. Однако, чтобы ощутить прогресс, спортсмены должны контролировать технику выполнения упражнения и следить за рационом.

– Во время скандинавской ходьбы некоторые спортсмены сгибают локти. Этого делать нельзя, потому что перестают работать мышцы плечевого пояса. Кроме того, во время такого движения на кисти и локти идет большая ударная нагрузка, что негативно отражается на работе суставов. Важно следить за тем, чтобы во время перестановки палок они втыкались в землю под острым углом к спортсмену, а не под прямым, – прокомментировала тренер.




За медалями и кубками


Ежегодно ветераны спорта принимают участие в региональных и всероссийских соревнованиях. В рамках спартакиады Ханты–Мансийского автономного округа югорчане выступают в одиннадцати спортивных дисциплинах.

– Проводится спартакиада пенсионеров округа, где сургутяне принимают активное участие. Кроме того, на территории Югры ежегодно для пожилых людей устраивается фестиваль. Из–за пандемии большая часть соревнований в 2020 году проводилась в онлайн–формате. Однако теперь, после выхода официального постановления губернатора, мы планируем вернуться к традиционному режиму проведения мероприятий, – прокомментировал Михаил Ющенко.

Сегодня организаторы спортивных событий просят граждан, относящихся к группе риска (старше 65 лет), тщательно следить за своим здоровьем. В случае появления малейших симптомов заболевания оставаться дома и до выздоровления минимизировать общение с окружающими.

Спортсмены–любители возрастом 60-65 лет, не страдающие хроническими заболеваниями, могут участвовать в мероприятиях без ограничений. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2146
            [~ID] => 2146
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как проходят популяризация и развитие спорта среди старшего поколения жителей Югры
            [~NAME] => Как проходят популяризация и развитие спорта среди старшего поколения жителей Югры
            [PREVIEW_TEXT] => Сегодня на территории Сургута созданы условия для занятия физической культурой самостоятельных и организованных групп жителей старше 60 лет. На спортивных объектах города могут заниматься люди пенсионного возраста, имеющие ограниченные возможности здоровья или инвалидность.
            [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня на территории Сургута созданы условия для занятия физической культурой самостоятельных и организованных групп жителей старше 60 лет. На спортивных объектах города могут заниматься люди пенсионного возраста, имеющие ограниченные возможности здоровья или инвалидность.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kak_prokhodyat_populyarizatsiya_i_razvitie_sporta_sredi_starshego_pokoleniya_zhiteley_yugry/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kak_prokhodyat_populyarizatsiya_i_razvitie_sporta_sredi_starshego_pokoleniya_zhiteley_yugry/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:37
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:37
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2015
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2015
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2146:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2146:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2146:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2146:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_prokhodyat_populyarizatsiya_i_razvitie_sporta_sredi_starshego_pokoleniya_zhiteley_yugry
            [~CODE] => kak_prokhodyat_populyarizatsiya_i_razvitie_sporta_sredi_starshego_pokoleniya_zhiteley_yugry
            [EXTERNAL_ID] => 2146
            [~EXTERNAL_ID] => 2146
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2015
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2015
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/kak_prokhodyat_populyarizatsiya_i_razvitie_sporta_sredi_starshego_pokoleniya_zhiteley_yugry/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2146
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка