92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Как спортивная школа «Нефтяник» восстанавливается после пандемии и вынужденной двухлетней паузы в работе

В Сургуте восемь спортивных школ и только одна является не муниципальной

Как спортивная школа «Нефтяник» восстанавливается после пандемии и вынужденной двухлетней паузы в работе
17664
8 минут

В Сургуте восемь спортивных школ и только одна является не муниципальной. Вот уже 32 года особое положение у частного учреждения дополнительного образования (ЧУДО) СШ «Нефтяник». Школа учреждена объединенной первичной профсоюзной организацией ПАО «Сургутнефтегаз» Нефтегазстройпрофсоюза России при поддержке акционерного общества «Сургутнефтегаз». Что добавляет статусности, престижа и благополучия, но есть в этом еще и огромная ответственность. Как спортивной школе удается держать марку Сургутнефтегаза и прославлять нефтяной край еще и спортивными заслугами – в материале «Сургутской трибуны».

Команда

И сразу к главному – спортивная школа «Нефтяник» во время пандемии была вынуждена остановить работу на два сезона. Впервые за три десятка лет! Для спорта это достаточно большая пауза. Но здоровье воспитанников и сотрудников в непростое ковидное время были в приоритете.


В этом году школа вернулась к привычному режиму. Процесс обучения пришлось запускать чуть ли не заново. И вот тут спасает опыт, традиции и самое главное – компетенции специалистов. Эту команду Сургута никакие ковидные травмы не остановят.

– Когда процесс отлажен и случается такой сбой, то, конечно, непросто. Столкнулись и с тем, что тренеры уходили, дети переводились в другие учреждения. Но мы вернулись к работе, все налаживается и постепенно выходим на тот уровень, который был у нас до пандемии. Идем уверенными шагами вперед. Для этого у нас есть опытные специалисты и перспективная молодежь, – говорит директор ЧУДО СШ «Нефтяник» Сергей Урсан.

Сергей Васильевич возглавляет спортшколу с 2012 года. Заместитель директора Евгения Михайловна Кондратьева работает в учреждении с 1993 года. Тренеры-преподаватели по лыжным гонкам Татьяна Павловна Лунева и Аниса Каусаровна Тупицына – со дня основания. Старшие инструкторы-методисты Наталья Викторовна Сергеева и Сергей Александрович Пильтин также трудятся в школе более 25 лет. У многих тренеров-преподавателей за плечами стаж работы в отрасли физической культуры и спорта более 30 лет. День основания самой школы – 1 апреля 1991 года.

– Изначально существовали спортшколы при профсоюзных комитетах профсоюзных организаций НГДУ «Федоровскнефть» и «Быстринскнефть». Затем было принято решение создать комплексную детско-юношескую спортивную школу при спортивном клубе «Нефтяник». В настоящее время в нашей школе развивается три вида спорта: плавание, мини-футбол и лыжные гонки. История школы богата высокими достижениями воспитанников и тренеров-преподавателей. Во все времена 50 процентов учеников составляли дети сотрудников Сургутнефтегаза, –  добавляет Сергей Урсан.

3 мастера спорта международного класса среди выпускников спортшколы «Нефтяник» и 19 мастеров спорта России

Вольный стиль не для тренера

Тренировать, обучать и воспитывать. С тренерскими задачами внутри спортшколы уже давно определились. Воспитание является чуть ли не главным качеством хорошего наставника. Как работать с детьми без соучастия в их воспитании? Они же растут на глазах у тренера.

– Приходят совсем маленькие еще, некоторые воды боятся. Каждому движению учим: ручку правильно тянуть, голову держать… Зато как приятно наблюдать за прогрессом, развитием, – с упоением рассказывает Олег Фалалеев, тренер-преподаватель по плаванию.


Олег Александрович занимается с группами начальной подготовки, ведет одаренных детей к спорту высших достижений. В коллектив пришел относительно недавно, с 2017 года. Но за это время уже успел оценить бонусы школы нефтяников.

– Это место, где тренер может проявлять себя в первую очередь как специалист! Здесь созданы все условия – начиная с учебно-тренировочного процесса, заканчивая тем, что команды полностью всем обеспечены. Тренажеры, инвентарь, форма… Сборная учащихся по плаванию полностью укомплектована, родители ничего не покупают за свой счет. На тренировочные сборы выезжаем в теплые края. При этом занятия бесплатные. У тренеров и спортсменов огромнейшая мотивация работать, – говорит Олег Фалалеев.

На отделении плавания 163 воспитанника, более 80 с различными разрядами. В апреле спортсменка 2005 года рождения Елизавета Мисько стала мастером спорта России (в период пандемии она перешла на обучение в спортивную школу «Олимп», но это достижение – результат многолетнего труда в том числе тренерского состава спортивной школы «Нефтяник»). Свои звездочки есть во всех группах – от самых маленьких до старших.

Воспитать мастера спорта или даже кандидата совсем не просто, как может показаться со стороны. Давно известный факт: физкультура лечит, спорт калечит. Грамотный специалист может правильно рассчитать нагрузку, видит индивидуальные особенности ребенка. Одни приходят «для здоровья», другие изначально за медалями и званиями. Одни одаренные от природы, а другим нужно приложить немало труда, но они плывут к цели.

У спортшколы «Нефтяник» на отделении плавания давно сложился сильный коллектив. Старший тренер-преподаватель – Кирилл Кирикович Инаке. Заслуженный тренер России – Сергей Валентинович Веткалов. Оба воспитали целую плеяду мастеров спорта. Делятся опытом с молодыми коллегами. Есть в спортшколе и свои династии. С этого учебного года к команде присоединилась Элла Инаке – мастер спорта России, выпускница и, как уже заметили по фамилии, – дочь старшего тренера.

«Нефтяник» хотя и частная спортшкола, но имеет лицензию на образовательную и тренировочную деятельность. Не путать с коммерческими проектами! Работает по федеральным стандартам спортивной подготовки. Например, на обучение плаванию берут строго с семи лет. Регламентирована нагрузка, время занятий – каждая деталь. От этого зависит не только здоровье ребенка, но и его дальнейшее желание заниматься, и мастерство. Этим отличается спортивная школа «Нефтяник» от очередного бизнес-проекта с каким-нибудь громким названием «академия», «центр»…

Для всех тренеров классической спортивной школы подобная тема болезненная. Часть одаренных детей теряется в коммерческих конторах, которые получили толчок к развитию во время пандемии. Но тут есть и другая сторона медали. Как говорят специалисты, родители идут на имя уже давно известного наставника и школы.

– К нам приводят детей наши выпускники. Многие родители идут к определенному тренеру. Уже много о нем слышали и знают. Из-за пандемии мы потеряли часть учеников, но сейчас многие возвращаются. Мы учим по государственным программам, у нас есть четкий учебно-тренировочный план. Наши специалисты дают нагрузку соответственно возрасту. Они умеют вести талантливых детей к спорту высших достижений. И делают это грамотно, не нанося вред здоровью ребенка. Это помогает избежать ранних травм. Ну, и представьте, если ребенка с четырех лет загнать в бассейн, то к школе он ему уже надоест. Это отбивает желание заниматься. Поэтому есть общепринятые правила, которые нужно соблюдать, а не гнаться за массовостью, – комментирует заместитель директора Евгения Кондратьева.

Пловцы спортшколы участвуют во всех городских и окружных соревнованиях. Сейчас в сборной округа три представителя. В доковидные времена доходило до пятнадцати. Скоро наверстают упущенное. Вольный стиль в «Нефтянике» используют только как стиль плавания, тренеры работают по строгим правилам.

Футбол – мини, планы – макси

«Идут на тренера» – это как раз про Игоря Николаевича Бочкова. Старшего тренера-преподавателя отделения мини-футбола ученики называют: «крестный отец сургутских футболистов». Среди его выпускников Артем Ниязов, вице-чемпион мира, Руслан Кудзиев, победитель студенческого чемпионата мира и многие другие. 


В «Нефтяник» Игорь Бочков пришел в октябре 1995 года. На тот момент в школе было три тренера по футболу. Конкуренция в городе тогда отсутствовала. Сначала набирали всех желающих, а затем начала выстраиваться система. Старались охватить все возрасты, набрать команды. Ближе к нулевым ушли в специализацию «мини-футбол». Играть в большой на Севере просто не было возможности – стадионы почти всегда в снегу…

– И мы от большого футбола отказались. Первые успехи появились в 2000 году. Удачно стартовали в первенстве России с командой 1986 года рождения. Стали призерами. Затем меня назначили старшим тренером, мы сознательно выстраивали структуру, увеличили штат тренеров. Нас было шестеро, охватывали все возрасты. Пока не началась пандемия, шли ровно, играли уже и в высшей лиге, – рассказывает Игорь Бочков.

А потом ушли на перерыв в два года. Игорь Николаевич даже получил приглашение поработать в Финляндии, где и провел два сезона. Ковид ушел, началась СВО – и российский специалист по обоюдному согласию с клубом вернулся на родину. Чему очень обрадовались его многочисленные ученики и коллеги. Такой тренер самим нужен!

Вернулся в родной коллектив, где проработал 25 лет. Быстро подтянулись молодые футболисты, мечтающие заниматься под руководством Бочкова. Задачи стояли непростые: собрать коллектив практически заново, сыграться, набрать форму после перерыва…

– Вызов брошен! (Улыбается). Я стал общаться с ребятами, спрашивал их желание, их планы. Чего они хотят? Подняться с любительского на профессиональный уровень? Выходить на новый уровень… Нужно было найти мотивацию для каждого. И параллельно для себя. Играли этот сезон в первой лиге. После перерыва не очень успешно – замыкали турнирную таблицу. Но под конец сезона поднялись выше, и это было очень важно психологически: не оказаться на последнем месте, – признается Игорь Бочков.

На отделении мини-футбола трудятся молодые специалисты, ученики спортшколы «Нефтяник» Руслан Хайбуллин, Андрей ПасунькоВладимир Бекиров. Сегодня многие выпускники работают в структурных подразделениях ПАО «Сургутнефтегаз». Продолжают заниматься любительским спортом, подтягивают за собой коллег.

Сейчас команда спортшколы «Нефтяник», говоря медицинским языком, проходит этап реабилитации после COVID-19. Возвращаться к былым темпам не просто. Однако есть в этом даже спортивный интерес – выйти на пик формы. И как сказал один из самых именитых тренеров спортшколы: «Вызов брошен!».






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12618
            [~ID] => 12618
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как спортивная школа «Нефтяник» восстанавливается после пандемии и вынужденной двухлетней паузы в работе
            [~NAME] => Как спортивная школа «Нефтяник» восстанавливается после пандемии и вынужденной двухлетней паузы в работе
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kak_sportivnaya_shkola_neftyanik_vosstanavlivaetsya_posle_pandemii_i_vynuzhdennoy_dvukhletney_pauzy_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/kak_sportivnaya_shkola_neftyanik_vosstanavlivaetsya_posle_pandemii_i_vynuzhdennoy_dvukhletney_pauzy_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.05.2023 11:53:23
            [~DATE_CREATE] => 28.05.2023 11:53:23
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12664
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12664
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12618:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12618:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12618:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12618:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_sportivnaya_shkola_neftyanik_vosstanavlivaetsya_posle_pandemii_i_vynuzhdennoy_dvukhletney_pauzy_
            [~CODE] => kak_sportivnaya_shkola_neftyanik_vosstanavlivaetsya_posle_pandemii_i_vynuzhdennoy_dvukhletney_pauzy_
            [EXTERNAL_ID] => 12618
            [~EXTERNAL_ID] => 12618
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12664
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12664
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/kak_sportivnaya_shkola_neftyanik_vosstanavlivaetsya_posle_pandemii_i_vynuzhdennoy_dvukhletney_pauzy_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12618
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка