93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Команда – значит семья: как Сургут стал местом притяжения для волейболистов с нарушением слуха из разных уголков Югры и России

В начале октября российские волейболисты спорта глухих стали чемпионами мира

Команда – значит семья: как Сургут стал местом притяжения для волейболистов с нарушением слуха из разных уголков Югры и России
26611
5 минут

В начале октября российские волейболисты спорта глухих стали чемпионами мира. Долгожданная победа для игроков, тренерского штаба и всего сурдлимпийского движения страны. В последний раз национальная команда завоевывала золото и титул чемпионов в 2009 году на Олимпиаде для людей с нарушением слуха. Для Югры и Сургута нынешний мировой триумф –  достижение не чужое, в составе сборной России были двое наших парней: Владимир Шмыгин и Роман Симановский. Живут и тренируются они в Сургуте, защищают на спортивной арене честь города, региона и страны. Они из состава самой именитой волейбольной команды Югры. О том, какой ценой достаются ребятам медали и звания, насколько и почему в Сургуте мечтают оказаться многие глухонемые ребята со всех уголков страны – в материале «Сургутской трибуны».


Без флага и гимна


Несмотря на талант, результат и безупречную репутацию, попасть в состав национальной команды России для сургутских волейболистов уже сродни испытанию. Дело в том, что базируется сборная в Новосибирске, и именно там тренеры решают, кто поедет на международные соревнования. В марте на чемпионате России команда Сургута заняла второе место, уступила в финале Новосибирску 3:1. Но на предварительном этапе выиграла 3:0. 

– На чемпионате России были две равные по силам команды. Я надеялся, что, когда будет объявлен вызов в сборную, то количество представителей Сургута и Новосибирска будет примерно равным. У нас многие ребята достойны играть за честь страны. Ну, хотя бы четверых-пятерых, я думал, что пригласят в сборную. Когда я увидел окончательный список команды, то был в шоке. Всего трое сургутян были в составе российской команды: Роман Симановский, Георгий Плешкевич и Владимир Шмыгин. Хотя достойны были еще Павел Фатин, Максим Салмин, Павел СергеевМаксим Авдеев, – убежден тренер сборной Югры по волейболу спорта глухих Станислав Руденко.

Чемпионат мира проходил в Италии. От Сургута в итоге туда отправились Роман Симановский и Владимир Шмыгин. Георгий Плешкевич получил травму во время тренировочных сборов и был госпитализирован. Вся команда Сургута желает ему скорейшего выздоровления, и убеждена, что он был достоин звания чемпиона мира. Все у него впереди! 

Отдельного уважения заслуживает Владимир Шмыгин. Он обладатель полного комплекта медалей всех значимых мировых турниров.

 – Владимир Шмыгин у нас уже вообще легенда югорского спорта. Полный кавалер сурдлимпийских медалей, теперь у него золотая, серебряная и бронзовая медали чемпионата мира. Ему не хватает только первого места чемпионата Европы, второе и третье есть. И он к этому спокойно относится, работает наравне со всеми. Это заслуживает огромного уважения. Он у нас в команде старожил. С него и Паши Фатина все началось. Володя приехал в Сургут из Ханты-Мансийска. А туда из Узбекистана с мамой перебрался. Мы его токарем устроили сначала, а потом он встал на ноги, получил высшее образование. Сейчас он заслуженный мастер спорта России, – рассказывает тренер. – А вот у Ромы Симановского вообще другая история. Он у нас метеор. Присоединился к команде позже других лидеров. Я про него случайно узнал. Знакомые сказали: живет такой парень-инвалид двух метров роста в Сыктывкаре. Созвонились, оказывается, он давно хотел к нам в команду. Приехал, начал работать. Попал в состав, потом в сборную. Быстрый рост, толковый парень. Всю семью в Сургут перевез, очень ответственный. 


Руденко и Ко


Спорт объединяет – правда или просто красивая цитата, которой в обществе стали злоупотреблять в политических целях? Команда волейболистов по слуху и их тренер знают истинное значение этих слов. Волейбол – командный вид спорта, и тут не добиться особых успехов, если на площадке и даже за ее пределами играют лебедь, рак и щука… 

Заслуженный тренер России, наставник сборной Югры по волейболу спорта глухих Станислав Руденко в начале нулевых собирал команду из высоких крепких амбициозных и главное – доброжелательных парней по крупицам. Не так-то просто найти с десяток глухих ребят, которые не испугаются много работать в зале и будут со всей ответственностью отдаваться спорту. Но они все-таки собрались. Кто-то не выдержал и отсеялся, а самые достойные теперь не просто глухие мальчишки из провинций, а заслуженные мастера спорта, чемпионы всероссийских и международных соревнований. 

 – Я сам родом из Донецка. Меня в Сургут родители привезли, когда мне было двенадцать лет. Среди моих игроков ребята разной национальности. Практически все они рождены уже в России, ХМАО. Но родители их все приезжали из разных тогда еще Советских республик. Некоторые игроки из других регионов просятся играть в Сургуте, выходят на меня сами. А потом осваиваются в команде и перевозят сюда свои семьи, воспитывают тут детей. Для меня это очень показательно, это значит, что они настроены серьезно, – говорит тренер Станислав Руденко. 

Без преувеличения в его команде создана дружеская и даже семейная атмосфера. Игроки основного состава, старички учат молодежь продолжать традиции коллектива. Вместе их можно встретить на играх суперлиги, поддерживают на трибунах коллег из клуба «Газпром-Югра». Бывали ребята с супругами в театре, перед важными играми тренер старается найти время, даже находясь в другом городе, стране, зайти в храм. В общем, ребята практически 24 часа на связи даже за пределами спортзала. 

 – Я, конечно, как тренер всегда повторяю и взрослым и молодежным командам: вы должны стать не просто командой, а семьей. Тогда будет взаимопонимание на площадке, все будут чувствовать поддержку. Но они сами стараются жить дружно. Знаете, что беда объединяет. Их сплотила глухота. Они как братья. Со своей стороны стараюсь выводить их в театр или на рыбалку, – признается Станислав Николаевич. 

Каждый игрок в команде Руденко заслуживает отдельной истории. Когда-то их объединила общая беда, а еще доброжелательный Сургут и его люди, работающие в отрасли спорта и отдающие себя полностью этому делу. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 723
            [~ID] => 723
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Команда – значит семья: как Сургут стал местом притяжения для волейболистов с нарушением слуха из разных уголков Югры и России
            [~NAME] => Команда – значит семья: как Сургут стал местом притяжения для волейболистов с нарушением слуха из разных уголков Югры и России
            [PREVIEW_TEXT] => В начале октября российские волейболисты спорта глухих стали чемпионами мира.
            [~PREVIEW_TEXT] => В начале октября российские волейболисты спорта глухих стали чемпионами мира.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/komanda_znachit_semya_kak_surgut_stal_mestom_prityazheniya_dlya_voleybolistov_s_narusheniem_slukha_i/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/komanda_znachit_semya_kak_surgut_stal_mestom_prityazheniya_dlya_voleybolistov_s_narusheniem_slukha_i/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:33
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:33
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2379
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2379
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 723:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 723:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 723:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 723:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => komanda_znachit_semya_kak_surgut_stal_mestom_prityazheniya_dlya_voleybolistov_s_narusheniem_slukha_i
            [~CODE] => komanda_znachit_semya_kak_surgut_stal_mestom_prityazheniya_dlya_voleybolistov_s_narusheniem_slukha_i
            [EXTERNAL_ID] => 723
            [~EXTERNAL_ID] => 723
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2379
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2379
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/komanda_znachit_semya_kak_surgut_stal_mestom_prityazheniya_dlya_voleybolistov_s_narusheniem_slukha_i/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 723
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка