92.13 98.71
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Команды Сургутнефтегаза успешно выступают в Ночной волейбольной лиге

Фестиваль по волейболу среди любительских команд «Ночная волейбольная лига» для Сургута проект новый

Команды Сургутнефтегаза успешно выступают в Ночной волейбольной лиге
10097
6 минут

Фестиваль по волейболу среди любительских команд «Ночная волейбольная лига» для Сургута проект новый. Пять лет назад его запустили в Нижневартовске, но затем игры вышли за пределы одного города. Заинтересовались таким форматом соревнований и сургутяне. Из необычного – время проведения матчей. Команды выходят на паркет поздно вечером, а завершаются матчи уже ночью. Ради любимой игры настоящие фанаты паркета, сетки, красивых волейбольных пасов, передач, розыгрышей готовы пожертвовать сном в будние дни. Даже если утром их ждет серьезная и ответственная работа в главной нефтедобывающей компании региона.


Спортивная смекалка 

Пока большая часть сургутян после работы спешит домой – туда, где ужин, сериалы и любимая подушка с диваном, фанатики спорта спешат на тренировки. А самые отчаянные – на соревнования. Усталость? Нет, не слышали! 

Формат ночных соревнований зародился давно. Есть всем известная Ночная хоккейная лига, которая (давайте по-честному) появилась не от хорошей жизни. Ледовых арен не хватало, в приоритете детско-юношеские спортшколы. И поэтому взрослые любительские команды нашли выход – играть по ночам, пока юные Овечкины спят. И получилось очень даже неплохо. 

На круглосуточный режим работы постепенно переходят и волейбольные площадки. Тут ситуация похожая. Волейбол – один из самых популярных игровых видов спорта, особенно в северных городах. Тут, как на юге, на футбольном поле особо не побегаешь, разве что в валенках и по пояс в снегу. 


Вечером в среду 

На улице уже темнеет, спешим к 19.30 в спорткомплекс «Премьер-Арена». Там обычно проходят матчи суперлиги при участии ВК «Газпром-Югра». Площадка соответствует международным требованиям. Тут и немцы в свое время бывали, и греки боролись за Кубок ЕКВ. На таком паркете даже падать приятней, шутят сами спортсмены. 

Но дело, конечно, не в мягком покрытии под ногами. Атмосферу создают сами люди. Таких игроков любителями неудобно называть. Там через одного профессионалы.

 – Играл раньше в Российской молодежной лиге, привлекался к играм суперлиги за сургутский клуб «Газпром-Югра». Со школы занимаюсь. Чем больше соревнований, тем для меня лучше, – признается Александр Олейников, участник Ночной волейбольной лиги. 

Сначала разминка, затем приветствие команд – и в путь. С одной стороны сетки – «Сургутское УБР-3», с другой – «Сургутмебель». На трибунах хоть и совсем немного болельщиков, зато все свои, родные. Спортсменов поддерживают коллеги, родственники, друзья. 

Звучит стартовый свисток арбитра, и становится ясно, что любительская лига по уровню ничем не уступает какой-нибудь Высшей лиге А. В каждой команде есть свои профи. Диагональные заколачивают мячи, пасующие аккуратно дирижируют «оркестром», ну а подачи – это отдельный вид удовольствия. Красивые эйсы и не менее зрелищный прием тяжелых, казалось бы, неподъемных мячей. Да, конечно, не все идеально. Есть к чему стремиться, и уровень у игроков разный. Заметно, что кто-то прошел большую школу, имеет звания и награды. А кому-то надо подтянуться, но желания играть – хоть отбавляй. Благо есть поддержка и понимание со стороны напарников по команде. 

Атмосфера особая: люди пришли получить удовольствие, отдохнуть от тяжелых будней и увидеться с единомышленниками. Хотя, конечно, все хотят победить. Тем более что турнир коммерческий, а это еще и хорошие призовые. 

В матче между командами «Сургутское УБР-3» и «Сургутмебель» победа осталась за «буровиками». Пока пообщаются, сделают заминку, переоденутся… Домой вернутся уже ближе к полуночи. Но игроки признаются: «Оно того стоит».


Днем – инженер, вечером – либеро 

Уже на следующее утро на работу поспешит Александр Бруев, ведущий инженер аппарата управления Сургутского УБР-3. Кажется, что поздние игры больше заряжают на успех, нежели выматывают. Работа у Александра сложная, ответственная, требует много внимания. Но кандидат в мастера спорта по волейболу успевает совмещать профессиональные обязанности с общественной нагрузкой.

 – В прошлом году я организовал команду, и мы ездили на игры в Нижневартовск. В этом году мне предложили организовать такой же турнир в Сургуте. В итоге откликнулось девять команд. Для первого раза это очень хорошо, учитывая, что турнир коммерческий и стартовый взнос немаленький. Много команд от Сургутнефтегаза. Хочется поблагодарить структурные подразделения, профсоюзные организации за поддержку, за финансовый вклад, – отметил Александр Бруев, главный судья и организатор Ночной волейбольной лиги в Сургуте. 

Нефтяники Сургута выставили на турнир четыре команды: «Сургутское УБР-3», «НГДУ «Быстринскнефть», «НГДУ «Комсомольскнефть» и «Сургутмебель». Среди соперников опытные профессиональные спортсмены из Центра адаптивного спорта. Это знаменитые волейболисты – инвалиды по слуху, воспитанники Станислава Руденко, которые выставили сразу два состава. Плюс опытные дружины «СурГУ», «Нефтеюганск», «Сборная ХМАО – 2008».

 – Уровень мастерства команд очень высокий. Есть фавориты – тройка сильнейших. Но не стоит недооценивать другие сборные. В финальном этапе все будет зависеть от настроя команды, от психологии, характера, нервов, потому что все примерно равны. Нефтяники традиционно выставляют сильные составы, – добавляет Александр Бруев.


Эмоции, стимул, опыт 

Нефтяники Сургута волейбол любят. Чего только стоит турнир в рамках спартакиады Сургутнефтегаза – по сорок с лишним команд заявлялись на корпоративные соревнования. Финалы всегда были очень зрелищные и напряженные. Однако из-за неблагоприятной эпидобстановки спартакиада пока приостановлена. Так что Ночная волейбольная лига дала возможность вновь выйти на паркет, получить игровой опыт.

 – У нас две-три тренировки в неделю. Стараемся поддерживать форму и сохранять действующий состав. Подтягиваем молодежь. Спасибо директору ООО «Сургутмебель» Маулитьяну Фатиховичу Гаянову за поддержку. Благодарны организаторам фестиваля. Все-таки игрокам очень важно участвовать в соревнованиях, тренировки не заменят эту атмосферу. Мы получили хороший опыт, эмоции. Для многих это стало стимулом продолжать заниматься спортом. Хотелось пройти дальше, но вышли на отборочном этапе. Будем дальше работать, совершенствоваться, надеемся, что в следующем году выступим лучше, – признался капитан команды «Сургутмебель» Сергей Лысяк.

Победители Ночной волейбольной лиги определятся 9 апреля. Впрочем, сами участники уже задумываются о новом сезоне, где планируют увеличить количество мужских команд, а также организовать женский турнир. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11546
            [~ID] => 11546
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Команды Сургутнефтегаза успешно выступают в Ночной волейбольной лиге
            [~NAME] => Команды Сургутнефтегаза успешно выступают в Ночной волейбольной лиге
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/komandy_surgutneftegaza_uspeshno_vystupayut_v_nochnoy_voleybolnoy_lige/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/komandy_surgutneftegaza_uspeshno_vystupayut_v_nochnoy_voleybolnoy_lige/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.04.2023 10:57:56
            [~DATE_CREATE] => 02.04.2023 10:57:56
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11564
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11564
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11546:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11546:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11546:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11546:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => komandy_surgutneftegaza_uspeshno_vystupayut_v_nochnoy_voleybolnoy_lige
            [~CODE] => komandy_surgutneftegaza_uspeshno_vystupayut_v_nochnoy_voleybolnoy_lige
            [EXTERNAL_ID] => 11546
            [~EXTERNAL_ID] => 11546
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11564
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11564
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/komandy_surgutneftegaza_uspeshno_vystupayut_v_nochnoy_voleybolnoy_lige/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11546
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка