Спортсмены Югры добывают медали на спартакиаде сильнейших

В России продолжается спартакиада сильнейших спортсменов

9893
3 минуты

В России продолжается спартакиада сильнейших спортсменов. Соревнования по 39 дисциплинам проходят на территории 12 регионов страны. Официальное закрытие накануне прошло в Москве, однако турниры продолжатся еще до 2 октября. Югру представляют 122 спортсмена в 14 видах спорта. Большая часть из них уже прошли свои испытания и вернулись домой с медалями.

Сборную Югры на этих стартах представляли в том числе наши олимпийские чемпионы Максим Храмцов (тхэквондо) и Заурбек Сидаков (борьба). И уже в самом начале спартакиады первое «золото» региону добыл «Красная ракета» из Нижневартовска Максим Храмцов. Он легко дошел до финала в своей весовой категории и стал чемпионом.

Ситуация у Максима сейчас непростая. С 3 марта всемирная федерация тхэквондо запретила россиянам и белорусам участвовать в международных турнирах. Храмцов, завоевавший золотую медаль на Играх в Токио-2020, вынужден искать альтернативные варианты, чтобы не терять форму. Личный тренер олимпийца Александр Лашпанов планирует в сентябре поездку в Иорданию. Несмотря на санкции, спортсмен готовится к следующим летним Играм.

– Планируем в сентябре поехать в Иорданию на турнир, там будут проходить международные сборы. Иорданцы, бразильцы – сильные соперники. Там будет представитель Иордании Салех Эль-Шарабати, которого Максим победил на Олимпийских играх в Токио. Подготовка Максима сейчас выстраивается так, чтобы подойти в максимальной форме к Олимпийским играм 2024 года в Париже, – рассказал Александр Лашпанов.

Спартакиада сильнейших спортсменов России – это тоже отчасти «запасной спортзал». Границы закрыты, поэтому конкуренцию решено создавать внутри страны. Чем больше официальных стартов, тем легче атлетам. Форма сама себя не поддержит без соревнований. Еще один важный момент – стимул, без которого даже олимпийское золото уже не приносит никакой радости.

Еще одну медаль Югре принес сургутянин Рахман Тавмурзаев. Бронзовый призер чемпионата Европы представлял округ в греко-римской борьбе. По итогам турнира Рахман завоевал «бронзу» в весовой категории до 63 кг.

А вот вольники отличились массовостью. Пять медалей увезли борцы вольного стиля в Югру. Регион представили бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, двукратный призер чемпионата мира, трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов, чемпион мира и победитель Кубка мира Давид Баев, победитель первенства мира Алан Багаев и еще ряд талантливых спортсменов.

Артур Найфонов стал победителем в весовой категории до 86 кг, Давид Баев завоевал серебряную награду в категории до 74 кг, Алан Багаев, Алик Хадарцев и Славик Наниев стали бронзовыми призерами в весах до 92икг, 65икг и 86икг соответственно.

На боксерском ринге за Югру выступали  Ярослав Дороничев из Нижневартовска и Дмитрий Захаров из Югорска. Ярослав Дороничев дошел до финала, где уступил спортсмену из Москвы.

Большая команда от Югры выступала в плавании. Конкуренция в этом виде спорта внутри страны очень высокая. Елизавета Агапитова из Сургута на дистанции 100 м на спине завоевала серебряную медаль.  А на дистанции 400 м вольным стилем второй стала Анастасия Гуженкова из Ханты-Мансийска.

Тимур Наниев из Сургутского района занял второе место среди тяжелоатлетов. Югорчанин выступил в весовой категории 109 кг. Напомним, что Тимур  – мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике. Входит в основной состав сборной команды России, является трехкратным чемпионом России среди мужчин, чемпионом Европы среди юниоров, серебряным призером чемпионата Европы и Кубка мира по тяжелой атлетике.

До 2 октября соревнования в рамках спартакиады продолжатся, югорчане продолжают защищать спортивную честь округа.