93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Сургутянин показал самый зрелищный поединок на Кубке Чеченской республики по ММА

18-летний сургутянин Артур Гаджиханов стал обладателем Кубка Чеченской республики по смешанным боевым единоборствам

Сургутянин показал самый зрелищный поединок на Кубке Чеченской республики по ММА
19487
6 минут

18-летний сургутянин Артур Гаджиханов стал обладателем Кубка Чеченской республики по смешанным боевым единоборствам. Из Грозного чемпион привез еще дополнительный суперкубок, присвоенный за самые зрелищные поединки и волю к победе. Тренируется молодой человек в клубе «Академия ММА». Его товарищи по команде Шамиль Абдуллаев и Анастасия Карманова также в этом году, несмотря на пандемию, успели отличиться на всероссийских турнирах. Журналисты «Сургутской трибуны» заглянули в зал единоборств к «академикам» и узнали, кто и как воспитывает чемпионов. 

Братья Гаджихановы 

В «Академии ММА» в Сургуте занимаются спортсмены совершенно разного возраста. Благодаря Хабибу Нурмагомедову смешанные единоборства в России стали пользоваться огромной популярностью. Родители стали приводить в секции детей с шести лет. Но до серьезных поединков и настоящего ринга или октагона доходят только самые упрямые, техничные и работоспособные. 

Каждая тренировка – это прежде всего работа над собой, своими физическими данными. Об этом не понаслышке знает 18-летний Артур Гаджиханов – чемпион России по ММА среди юношей. Он вырос на примере своего старшего брата, именитого сургутского спортсмена, а теперь уже и тренера Рамазана Гаджиханова. Впрочем, основной состав «Академии ММА» давно считает себя одной семьей. 

 – Артур мой самый первый ученик. Когда я начинал тренировать, он бегал в зале один, а сейчас уже много людей приходит. За пять лет, что я работаю с Артуром, он уж успел стать трехкратным чемпионом УрФО в своем возрасте. Хорошо выступает. Но когда становился бронзовым призером, то и такой результат меня устраивал. Ему всего лишь 18 лет, а он уже с мужчинами борется почти на равных. Все у него впереди. Но то, что он мой брат, это ничего не значит. Я всех своих ребят одинаково тренирую и со всех одинаково требую, – признается тренер по ММА Рамазан Гаджиханов. 

У Артура на всех официальных турнирах сейчас очень высокая конкуренция. При этом большинство соперников пришли  в смешанные единоборства подготовленными, например, из рукопашного боя. Артур изучал технику различных боевых видов спорта с нуля, без опыта за плечами. Но это не помешало стать ему универсальным бойцом. На последнем турнире в Грозном он смог стать сильнейшим и завоевать кубок чемпиона. 

 – В Чечне соперники были известные и сильные. Я дошел до финала. Получил травму, сломал ухо. Но в непростой схватке вышел и сделал все, чему учил тренер. В Грозном нас очень гостеприимно встретили. Спасибо организаторам и местным жителям. А вообще хотелось дойти до чемпионата России, попасть в сборную страны и поехать на чемпионат мира. Буду для этого много работать, – рассказал Артур Гаджиханов. 

«Удушитель»

Пройти на чемпионат России удалось Шамилю Абдуллаеву. Спортсмен выиграл чемпионат УрФО, но из-за коронавируса все последующие отборы в сборную страны отменили. Боец руки не отпускает и продолжает усиленно тренироваться, чтобы быть на пике формы. У Шамиля уже есть свой уникальный стиль на ринге и в октагоне, не случайно его прозвали «Удушитель». Спортсмену 19 лет, он учится в университете, за плечами молодого бойца множество серьезных турниров и побед. В конце октября Шамиль стал бронзовым призером мастерского всероссийского турнира «Кубок Минина» в Нижнем Новгороде. 

 –  Узнали о турнире только за три недели до его начала, было не так много времени на подготовку.  Во втором бою одолел действующего чемпиона России. А вот финал проиграл, в итоге стал третьим. Но поражение совсем не значит, что надо все бросить. Это опыт, стимул, урок. Пришел в зал – работай над ошибками. Пересмотри видео боя, свои ошибки и исправляй. В этом и есть спортивный интерес, из этого строится наша работа, – признается Шамиль Абдуллаев. 

Уже не гимнастка Настя 

Украшение «Академии ММА» – Анастасия Кармаева. В спорте Настя с четырех лет, за плечами огромный опыт выступлений, много наград, к своим 18 годам выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Вот только все это было в спортивной аэробике. В зал единоборств девушка пришла два года назад. Растяжка отличная, спортивная дисциплина на высоте, а вот со всем остальным пришлось работать с самого начального уровня. Бить по груше и соперникам Настя быстро научилась. Теперь вместо гимнастического ковра выходит за медалями на ринг. 

 – Настя идеальный спортсмен, мне нравится с ней работать, она быстро впитывает информацию, ответственная и целеустремленная. Хотя пришла ко мне вообще без подготовки. Она чемпионка УрФО, выиграла турнир, который проходил в Сургуте. Выступала в 17 лет уже среди женщин. Было даже такое, что в ее весовой категории не не было соперниц, и она выступала с девушками на 10-20 кг больше. Настя очень техничная, и это ее сильная сторона. Но вообще она прям девочка-девочка. Никогда не подумаешь, что Настя занимается ММА, – говорит тренер. 

Девочка Настя недавно привезла чемпионский пояс из Омска, где проходил межрегиональный турнир по смешанным единоборствам. 

 – Когда я только пришла заниматься, то было безумно тяжело. На аэробике всегда нужно было тянуть носочки, здесь я тоже тянула носочки. То есть мне говорят бить, а я вытягиваю носок. Постепенно, конечно, я перестроилась и научилась быть бойцом, а не гимнасткой, – смеется Анастасия. – Я перед тренировкой слушаю тяжелую музыку, настраиваюсь. Вообще в обычной жизни я и мухи не обижу. А приходя в зал, становлюсь совершенно другим человеком. Здесь я устаю, но это и помогает мне оставить все негативные эмоции на тренировке, а в жизни чувствовать себя спокойно и уверенно. 

Вообще все «академики» в обычной жизни не проявляют силу. Это основной закон представителей всех боевых искусств. Вот и «академики» Сургута убеждены, что профессиональный спортсмен должен очень ответственно относиться к своим физическим данным. Это не устают повторять тренеры. 

 – В зале тренер учит не обижать слабых. Для поединков есть специально отведенное место и время. Все, что вне соревнований, – не место для драк, – выражает позицию всех одноклубников Шамиль Абуллаев. – Вообще спортсмены должны всегда думать о том, что могут не рассчитать силу, навредить другому человеку, более слабому. Нужно это понимать и брать ответственность за свою силу. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3035
            [~ID] => 3035
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутянин показал самый зрелищный поединок на Кубке Чеченской республики по ММА
            [~NAME] => Сургутянин показал самый зрелищный поединок на Кубке Чеченской республики по ММА
            [PREVIEW_TEXT] => 18-летний сургутянин Артур Гаджиханов стал обладателем Кубка Чеченской республики по смешанным боевым единоборствам. Из Грозного чемпион привез еще дополнительный суперкубок, присвоенный за самые зрелищные поединки и волю к победе. Тренируется молодой человек в клубе «Академия ММА». Его товарищи по команде Шамиль Абдуллаев и Анастасия Карманова также в этом году, несмотря на пандемию, успели отличиться на всероссийских турнирах. Журналисты «Сургутской трибуны» заглянули в зал единоборств к «академикам» и узнали, кто и как воспитывает чемпионов.
            [~PREVIEW_TEXT] => 18-летний сургутянин Артур Гаджиханов стал обладателем Кубка Чеченской республики по смешанным боевым единоборствам. Из Грозного чемпион привез еще дополнительный суперкубок, присвоенный за самые зрелищные поединки и волю к победе. Тренируется молодой человек в клубе «Академия ММА». Его товарищи по команде Шамиль Абдуллаев и Анастасия Карманова также в этом году, несмотря на пандемию, успели отличиться на всероссийских турнирах. Журналисты «Сургутской трибуны» заглянули в зал единоборств к «академикам» и узнали, кто и как воспитывает чемпионов.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/surgutyanin_pokazal_samyy_zrelishchnyy_poedinok_na_kubke_chechenskoy_respubliki_po_mma/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/surgutyanin_pokazal_samyy_zrelishchnyy_poedinok_na_kubke_chechenskoy_respubliki_po_mma/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:22
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:22
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1198
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1198
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3035:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3035:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3035:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3035:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutyanin_pokazal_samyy_zrelishchnyy_poedinok_na_kubke_chechenskoy_respubliki_po_mma
            [~CODE] => surgutyanin_pokazal_samyy_zrelishchnyy_poedinok_na_kubke_chechenskoy_respubliki_po_mma
            [EXTERNAL_ID] => 3035
            [~EXTERNAL_ID] => 3035
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1198
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1198
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/surgutyanin_pokazal_samyy_zrelishchnyy_poedinok_na_kubke_chechenskoy_respubliki_po_mma/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3035
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка