92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Сургутянка Анастасия Гонтарь стала лучшим спортсменом Югры

В столице Югры подвели итоги регионального конкурса «Спортивная элита»

Сургутянка Анастасия Гонтарь стала лучшим спортсменом Югры
71157
5 минут
В столице Югры подвели итоги регионального конкурса «Спортивная элита». Победителей определяли по двадцати номинациям. Самые престижные – лучший спортсмен года. И надо отметить, что еще никогда в этом списке не было столько много олимпийских чемпионов. А это уже главная победа Югры в 2021 спортивном сезоне.

Метод пряника


Впервые «Спортивная элита» в Югре состоялась 26 лет назад. Тогда чествовали биатлонистов. Все было намного скромнее, об олимпийских чемпионах мы только могли мечтать.
Сегодня Югра удивляет многие регионы спортивным уровнем. Мало кто вкладывает столь огромные финансы на развитие отрасли, поддержку спортсменов, строительство инфраструктуры. Как сказал нынешний директор департамента спорта Югры Сергей Артамонов на заре своей деятельности в округе: «У нас бюджет на спорт равен бюджету отдельных регионов страны». Цените!

О том, что в Югре спортсменам сытно, знают и многие соперники. Белую форму со знаменитым хантыйским орнаментом и надписью на спине «Югра – территория спорта» узнают уже давно не только на всероссийских, но и на международных стартах.

«Если даже юниорская сборная Югры по лыжным гонкам приезжает на соревнования, то у них чуть ли не за каждым спортсменом закреплен массажист, тренер, специалист сервиса. Нашим такое и не снилось», – признался Сургутской трибуне один из тренеров, работающий на Урале.

Со стороны иногда виднее. Так что наши капризы уже больше от избалованности. Просто знаем, что мама обязательно купит новый мяч, если сильно попросить.

– У вас есть все для успеха, ваши тренеры прекрасно воспитали вас, и наш округ с огромным удовольствием дал вам все необходимые возможности и условия для того, чтобы вы все были на шаг впереди всех, – обратилась к спортивной элите губернатор Наталья Комарова. – Вам сопереживают, за вас болеют, вам подражают. Достижения спортсменов на Зимних Играх Паралимпийцев и Олимпиаде в Пекине — это спортивная история мира, и спасибо вам за нее!

Гордость берет


Как показал прошлый спортивный сезон, а он был уникальным – сразу две Олимпиады шли друг за другом, все  физические и финансовые вложения были сделаны не зря. Наши ребята добрались до высшей спортивной награды. Летом мы следили за событиями в Токио, а зимой – в Пекине. И уже болели не просто за россиян, а за своих земляков – югорчан. Впервые в окружной спортивной элите было столько победителей и призеров главных Игр планеты.

Глава региона вручила почетный нагрудный знак «Гордость Югры». Награды удостоились следж-хоккеисты, которые выступали на Зимних Играх паралимпийцев двумя составами и завоевали «золото» и «серебро». А также Артур Найфонов - бронзовый призер олимпийских игр (борьба), Кристина Резцова – серебряный призер олимпийских игр (биатлон), Заурбек Седаков – олимпийский чемпион (борьба), Анастасия Гонтарь - чемпионка Паралимпийских Игр (плавание), Альберт Батыргазиев – олимпийский чемпион (бокс), Михаил Слинкин и Алексей Петров – чемпионы Зимних Игр паралимпийцев (парасноуборд), Сергей Устюгов – олимпийский чемпион (лыжные гонки).

– Это очень радостное мероприятие, на котором собирается очень много хороших людей. Увидеть их - большое счастье. У каждого свое направление и у нас не всегда получается пересекаться, но хорошо, что есть «Спортивная элита», на которой мы можем видеться, порадоваться и обменяться последними новостями, – отметил олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев.

«Настя феноменальная»


Сургутяне в этот вечер много раз поднимались за наградами. Лучшими спортсменами по неолимпийским видам спорта стали Иван Беляев и Наталья Можаева (гиревой спорт), а лучшим тренером их наставник Михаил Шпартко. Аналогичной награды удостоился сургутянин Илья Гриненко – тренер по тайскому боксу.

Лучшая команда по игровым видам спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья – наши ребята из команды по волейболу спортшколы «Аверс» (спорт глухих). А лучшим тренером – заслуженный тренер России Станислав Руденко.

В списке лучших паралимпийцев оказались сургутяне Дмитрий Душкин (легкая атлетика, спорт лиц с поражением ОДА), Ольга Позднышева (дзюдо, спорт слепых).

В номинации «Лучший тренер года по паралимпийскимвидам спорта» стал тренер по плаванию сургутской спортшколы «Олимп» Сергей Граматикополо.

Сургутяне Владимир Шмыгин и Роман Симановский (волейбол), Максим Бган, Ардашер Муминджанов и Игорь Залуцкий (легкая атлетика) были признаны сильнейшими среди сурдлимпийцев региона. Все спортсмены – инвалиды по слуху.

Также Сургуту вручили два Кубка победителя. В прошлом году сборные города выиграли окружную параспартакиаду и сурдспартакиаду.

В самом конце церемонии награждения объявляли Спортсменов года Югры. Результаты оказались вполне очевидными и заслуженными. Победители - олимпийские чемпионы из Нижневартовска Альберт Батыргазиев, Заурбек Сидаков, Максим Храмцов (тхэквондо) и сургутянка Анастасия Гонтарь. Летом Настя завоевала «золото» и «серебро» на паралимпиаде в Токио.

– Настя феноменальная, я комментировал ее финальные заплывы. Браво! - отметил ведущий церемонии Дмитрий Губерниев.

Знаменитый российский комментатор уже по традиции был ведущим «Спортивной элиты» Югры. С регионом у него давние дружеские связи. Здесь он не раз работал на кубках мира по биатлону. А недавно приезжал на Зимние Игры паралимпийцев.

– Для меня огромная честь каждый раз, поверьте, вести трансляции с соревнований. И я всегда с особо гордостью, зная преданность округа к спорту, произношу в эфире «Югра!». Спасибо. Самое большое богатство этого региона – это вы, – обратился к югорчанам Дмитрий Губерниев, завершая церемонию награждения.

Еще никогда в списке «Спортивной элиты» региона не было столько много олимпийских чемпионов. А это уже главная победа Югры в 2021 спортивном сезоне.



Михаил Девятьяров, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1988 года, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года: «Для того, чтобы найти в себе мотивацию, нужно иметь в жизни цель. Всем любителям спорта хочу пожелать целеустремлённости! В Ханты-Мансийске не только отличные условия для проведения самого разного уровня мероприятий, но и очень душевные люди! Когда эти две составляющие соединяются в одну, то это одно удовольствие и для спорта и для жизни!»

Николай Зимятов, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, четырехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион СССР: «Мы живем одной спортивной семьей. Спасибо Наталье Владимировне Комаровой за то, что она никого не забывает. Спасибо за поддержку ветеранов! Огромное спасибо и ветеранам, которые дают пример подрастающему поколению!».
ФОТО: Игорь Дементьев
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4588
            [~ID] => 4588
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутянка Анастасия Гонтарь стала лучшим спортсменом Югры
            [~NAME] => Сургутянка Анастасия Гонтарь стала лучшим спортсменом Югры
            [PREVIEW_TEXT] => В столице Югры подвели итоги регионального конкурса «Спортивная элита». Победителей определяли по двадцати номинациям. Самые престижные – лучший спортсмен года. И надо отметить, что еще никогда в этом списке не было столько много олимпийских чемпионов. А это уже главная победа Югры в 2021 спортивном сезоне. 
            [~PREVIEW_TEXT] => В столице Югры подвели итоги регионального конкурса «Спортивная элита». Победителей определяли по двадцати номинациям. Самые престижные – лучший спортсмен года. И надо отметить, что еще никогда в этом списке не было столько много олимпийских чемпионов. А это уже главная победа Югры в 2021 спортивном сезоне. 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/surgutyanka_anastasiya_gontar_stala_luchshim_sportsmenom_yugry/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/surgutyanka_anastasiya_gontar_stala_luchshim_sportsmenom_yugry/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.04.2022 06:32:20
            [~DATE_CREATE] => 09.04.2022 06:32:20
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4514
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4514
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4588:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4588:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4588:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4588:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutyanka_anastasiya_gontar_stala_luchshim_sportsmenom_yugry
            [~CODE] => surgutyanka_anastasiya_gontar_stala_luchshim_sportsmenom_yugry
            [EXTERNAL_ID] => 4588
            [~EXTERNAL_ID] => 4588
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4514
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4514
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/surgutyanka_anastasiya_gontar_stala_luchshim_sportsmenom_yugry/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4588
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка