92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Тяжелоатлет из Сургутского района еще может подняться на олимпийский пьедестал

В Россию вернулся единственный представитель страны в тяжелой атлетике на Олимпийских играх Тимур Наниев

Тяжелоатлет из Сургутского района еще может подняться на олимпийский пьедестал
12586
5 минут

В Россию вернулся единственный представитель страны в тяжелой атлетике на Олимпийских играх Тимур Наниев. Он ездил в Токио вместе со своим личным тренером и родным братом Аланом. Югорчанин остановился в шаге от заветной медали – он занял четвертое место. Но мы не исключаем, что его история с медалью еще не окончена.

Алан Наниев, тренер: Это действительно так. Нас очень удивил один из соперников. Мы знаем, что недавно он перенес две операции и вдруг так резко восстановился. Это слишком мощный рост, в тяжелой атлетике без поддерживающих веществ он невозможен. Я могу сказать это как специалист, а я в этом спорте уже 36 лет. Так что наша борьба за медали продолжается. Ведь пробы, взятые на Играх, хранятся десять лет. Их могут вскрыть когда угодно. Был случай, когда атлет с пятого места поднялся до золота, потому что перед ним на допинге поймали четверых человек, и их лишили медалей. Я не злорадствую, это беда нашего спорта.


- В целом довольны поездкой на Игры?

Тимур Наниев, атлет: Четвертое – самое обидное место. Но меня хорошо встретили в России и поддержали близкие, сказали добрые слова. Меня лишили одного подхода и сбили режим и настрой. После первого подхода меня сразу вызвали на второй, а нужно было восстановить дыхание и силы. На это времени не оставалось. Тяжелая атлетика – это не только про мышцы, но и про тактику. Нужно было оперативно принимать решение, с каким весом работать. Пришлось брать более тяжелый вес, чтобы обыграть соперника. Не все получилось.

Алан: На выступление повлияло много факторов. Нас поздно отправили в Токио. Приехали буквально накануне – первого числа ночью заселились, а третьего уже выступали. Не было отдыха после тяжелой дороги. А это десятичасовой перелет плюс три часа ожидания результатов пцр–теста в аэропорту, плюс дорога в олимпийскую деревню. Усталость Тимура была видна по тому, как он работал в толчке: когда взял на грудь штангу весом 224 килограмма и не смог встать. У нас такое было на чемпионате мира – тогда мы так же приехали накануне соревнований и не успели отдохнуть.


- На что рассчитывали, когда ехали в Токио?

Тимур: Мы реально оценивали свои силы и рассчитывали на бронзу. Ну, и еще планировали побороться за серебро. Стратегия и тактика в тяжелой атлетике важны, как и во всех других видах спорта. Ты должен знать своих соперников, их прошлые результаты, на что они способны. Нужно понимать, на что можно рассчитывать. Я знал своих соперников, но некоторые удивили.

Алан: У Тимура была и травма спины, мы устраняли эту проблему впопыхах перед поездкой. Вообще мало людей было на сборах и, скажем так, нерабочая обстановка. Все–таки в большом спорте важна психология. Например, чтобы спортсмену было комфортно тренироваться, нужно, чтобы вокруг тоже были спортсмены, которые создают рабочий фон. А он был практически один на сборах. Тяжело, когда ты один в зале пашешь.


- Что можете сказать об Играх в Токио?

Тимур: Когда приезжаешь на Олимпиаду, чувствуешь там особую атмосферу. И если ты туда уже попадаешь, то потом у тебя появляется словно чувство голода. Ты хочешь попасть уже на вторую Олимпиаду и подготовиться к ней еще серьезнее. Сейчас мы будем готовиться на Кубок России и отбираться на чемпионат Европы. В тренировках менять ничего не планируем. Намерены готовиться по проверенной системе – она себя зарекомендовала.

Алан: Мне есть с чем сравнивать. Я сам был участником Олимпийских Игр в 2004 году. На мой взгляд, соревнования в Токио прошли на более низком уровне. Это было видно даже по элементарным условиям проживания: неоконченный в комнатах ремонт, стены, обшитые  гипсокартоном, и торчащие шурупы. Странные кровати… По сути мы побывали в закрытом объекте – нас не пускали никуда, кроме комнаты, столовой и спортзала.


- Россия выступала без флага и гимна, было непривычно?

Алан: Чувствовали себя белыми воронами. Все идут, разрисованные, с флагами своей страны, а мы ощущали на себе любопытные взгляды, это было, конечно, не очень приятно. Зато мы после Игр уже услышали много теплых слов от коллег и близких. Да, все ждали медаль, но, к сожалению не получилось как хотели. Очень большой был груз ответственности, может, и это сказалось. Факторов много, их нужно проанализировать и выбрать зерно, которое поможет нам в подготовке.


- Планирует ли Тимур теперь уйти в тренерство?

Тимур: В спорт я пришел в третьем классе. Меня сюда привел мой отец. Он же мой тренер и тренировал брата. У меня тогда особо не было выбора. И сначала он даже заставлял меня заниматься, а потом я понял, что не могу жить без этого вида спорта. Я еще не реализовал себя полностью как спортсмен. Пока могу быть спортсменом, буду им.

Алан: Единственный момент: семья Тимура живет в Северной Осетии с нашими родителями. Ему приходится все время туда ездить. Он был бы рад поселиться в Сургутском районе, но ему негде там жить. Я живу и работаю в Ханты–Мансийске. Когда Тимур занял третье место на чемпионате Европы, это было перед Играми, ему пообещали встречу с главой района и помощь с жильем. Но почему–то дальше слов дело не пошло. А потом у нас началась напряженная подготовка к Играм и разъезды.


- А в Сургутском районе и вообще в Югре есть место для подготовки атлетов такого уровня?

Алан: Конечно. В Ханты–Мансийске в ЮКИОРе очень хорошее оборудование. Новые штанги и тренажеры. Хороший зал единоборств, за который мы благодарны руководству округа. Хотелось бы побольше таких в регионе. В Лангепасе тоже есть хороший зал. Есть и в Сургутском районе. Мы ждем в тяжелую атлетику всех желающих. У нас в училище был такой случай: девушка занималась биатлоном, но из–за плохого зрения ее должны были отчислить с курса. Ей предложили перейти в другой вид спорта, и она выбрала тяжелую атлетику. Спустя пару лет она выполнила норматив мастера спорта. Так что возможности есть у всех.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1207
            [~ID] => 1207
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Тяжелоатлет из Сургутского района еще может подняться на олимпийский пьедестал
            [~NAME] => Тяжелоатлет из Сургутского района еще может подняться на олимпийский пьедестал
            [PREVIEW_TEXT] => В Россию вернулся единственный представитель страны в тяжелой атлетике на Олимпийских играх Тимур Наниев.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Россию вернулся единственный представитель страны в тяжелой атлетике на Олимпийских играх Тимур Наниев.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/tyazheloatlet_iz_surgutskogo_rayona_eshche_mozhet_podnyatsya_na_olimpiyskiy_pedestal/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/tyazheloatlet_iz_surgutskogo_rayona_eshche_mozhet_podnyatsya_na_olimpiyskiy_pedestal/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:54
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:54
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2310
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2310
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1207:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1207:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1207:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1207:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => tyazheloatlet_iz_surgutskogo_rayona_eshche_mozhet_podnyatsya_na_olimpiyskiy_pedestal
            [~CODE] => tyazheloatlet_iz_surgutskogo_rayona_eshche_mozhet_podnyatsya_na_olimpiyskiy_pedestal
            [EXTERNAL_ID] => 1207
            [~EXTERNAL_ID] => 1207
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2310
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2310
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/tyazheloatlet_iz_surgutskogo_rayona_eshche_mozhet_podnyatsya_na_olimpiyskiy_pedestal/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1207
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка