92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Устюгов, Кривцова, фигуристки и хоккей: взлеты и падения самой напряженной Олимпиады

Олимпийские игры в Пекине завершены

Устюгов, Кривцова, фигуристки и хоккей: взлеты и падения самой напряженной Олимпиады
41069
4 минуты
Олимпийские игры в Пекине завершены. Команда ROC (Олимпийского комитета России) завоевала шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. И поставила новый национальный рекорд – 32 медали. Сделали даже больше, чем могли. Не упрекнуть. Можно еще долго сожалеть о случившемся с Камилой Валиевой, но сама юная спортсменка показывает нам пример: упал - поднимись и иди дальше.

Слезы остались в Китае


Сразу после возвращения из Пекина в Москву 15-летняя фигуристка возобновила тренировки. Болельщики еще не успели отойти от шока, а она уже в строю. Все слезы оставила в Китае, на Родине ее ждут новые задачи и цели. Кажется, вся страна сейчас желает Камиле Валиевой через четыре года забрать свою заслуженную золотую медаль в одиночном катании. Ну а мы счастливы за Аню Щербакову и Сашу Трусову – сильнейших фигуристок планеты. Итоги нынешней Олимпиады, как всегда сдержано, подвела тренер наших девочек Этери Тутберизде.

– Камила Валиева – Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, наша звездочка. Очень хрупкая и в тоже время очень сильная спортсменка. Испытание, которое выпало Камиле, всей нашей команде нужно пройти вместе. Как же показательны такие ситуации - те, кто еще вчера улыбался, сегодня покидали трибуны, демонстративно игнорировали и как шакалы набросились, предлагая разные способы инквизиции. Тем лучше, этих людей судьба от нас отводит, как бы оголяя истину, – написала Этери Тутберидзе на своей странице в инстаграм.

Покорители пьедестала


Еще один главный герой этой Олимпиады – лыжник Александр Большунов. В его копилке три золота, одно серебро и одна бронза. Сашу коллеги прозвали «Королем лыж». Он поднимался на пьедестал почета во всех гонках, в которых участвовал. В Пекине по количеству наград Саша занимает второе место, впереди только норвежский биатлонист Йоханнес Бе, у которого четыре золотых и одна серебряная медаль.

В лыжных гонках россияне впервые за много-много лет обогнали сборную Норвегии. Такое было лишь в далеком 1997 году, тогда великая Елена Вяльбе постаралась, забрала пять из шести золотых медалей. А теперь она президент федерации лыжных гонок России и уже ее подопечные несутся на финиш за очередной победой.

11 медалей, 4 – «золота» с эффектными победами в мужской и женской эстафетах. Лыжники стали самой богатой на улов командой России на олимпиаде.

И как тут не вспомнить про нашего – югорчанина – Сергея Устюгова? Он ведь после неудачного старта даже обмолвился сгоряча, что карьеру пора заканчивать. А потом ему доверили место в мужской эстафете, и Сергей доказал, что рано еще списываться со счетов.

У Югры есть полный комплект медалей из олимпийского Пекина – золото, серебро и бронза. В эстафете Сергей Устюгов стал чемпионом Игр. Биатлонистка Кристина Резцова везет домой медали за второе и третье место тоже в эстафетах.

Выложились по максимуму


Но разве можно делить спортсменов на наших и не наших, когда выступают олимпийцы? Истинные болельщики переживали за всех. Кто еще заставит россиян проснуться в воскресный день пораньше, если не наши хоккеисты? Финальный матч выдался непростым, чуть омрачив последний день Олимпиады.

Впрочем, в начале Игр скептики вообще мало верили в «Красную машину» в новом составе. Мол, молодые, не сыгранные, нет мотивации, тренировочный подход не тот, без лидеров (хоккеистов НХЛ не пустили на Игры, сборные оказались без сильных игроков). Но наши доказали, что и без легендарного Овечкина могут бороться за медали. Да, финал оказался не таким зрелищным, как могут показать русские мужики, но давайте не будем критиканами, а то окажемся в черном списке нападающего сборной России Антона Слепышева.

«Хочу сказать настоящее спасибо тем, кто верил в нас по-настоящему! Это была команда! И мы сделали все, что в наших силах! Спасибо всем за серебро! Мы его выиграли! Все хейтеры, оценщики, все, кто нас критиковал весь турнир и ждали еще до финала нашей осечки, большинство российских СМИ — это ваш хлеб! Жуйте! Не подавитесь!» – высказался на своей странице в инстаграмм серебряный призер Олимпиады.

Эмоций на этих Играх было предостаточно. Российские фигуристы подарили всему миру наикрасивейшие прокаты, показали запредельное мастерство. Только наши девочки крутят четверные прыжки наравне с мужчинами, только наши девочки могут растрогать до слез своей артистичностью, стойкостью, храбростью.

Следующие зимние Игры пройдут в Милане (Италия) в 2026 году. В Пекине наши выполнили программу максимум, ждем новых побед, рекордов и просто красивой, честной спортивной борьбы.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3800
            [~ID] => 3800
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Устюгов, Кривцова, фигуристки и хоккей: взлеты и падения самой напряженной Олимпиады
            [~NAME] => Устюгов, Кривцова, фигуристки и хоккей: взлеты и падения самой напряженной Олимпиады
            [PREVIEW_TEXT] => Олимпийские игры в Пекине завершены. Команда ROC (Олимпийского комитета России) завоевала шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. И поставила новый национальный рекорд – 32 медали. Сделали даже больше, чем могли. Не упрекнуть. Можно еще долго сожалеть о случившемся с Камилой Валиевой, но сама юная спортсменка показывает нам пример: упал - поднимись и иди дальше. 
            [~PREVIEW_TEXT] => Олимпийские игры в Пекине завершены. Команда ROC (Олимпийского комитета России) завоевала шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. И поставила новый национальный рекорд – 32 медали. Сделали даже больше, чем могли. Не упрекнуть. Можно еще долго сожалеть о случившемся с Камилой Валиевой, но сама юная спортсменка показывает нам пример: упал - поднимись и иди дальше. 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/ustyugov_krivtsova_figuristki_i_khokkey_vzlety_i_padeniya_samoy_napryazhennoy_olimpiady/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/ustyugov_krivtsova_figuristki_i_khokkey_vzlety_i_padeniya_samoy_napryazhennoy_olimpiady/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.02.2022 08:01:33
            [~DATE_CREATE] => 21.02.2022 08:01:33
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3622
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3622
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3800:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3800:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3800:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3800:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => ustyugov_krivtsova_figuristki_i_khokkey_vzlety_i_padeniya_samoy_napryazhennoy_olimpiady
            [~CODE] => ustyugov_krivtsova_figuristki_i_khokkey_vzlety_i_padeniya_samoy_napryazhennoy_olimpiady
            [EXTERNAL_ID] => 3800
            [~EXTERNAL_ID] => 3800
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3622
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3622
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/ustyugov_krivtsova_figuristki_i_khokkey_vzlety_i_padeniya_samoy_napryazhennoy_olimpiady/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3800
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка