94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
: 45 18 апреля 2024

В чем сила Арзумана Алиева: ученики известного тренера по карате рассказали всю правду о наставнике

В апреле свой юбилей отмечает главный тренер сборной Югры по карате Арзуман Алиев

В чем сила Арзумана Алиева: ученики известного тренера по карате рассказали всю правду о наставнике
7383
9 минут

В апреле свой юбилей отмечает главный тренер сборной Югры по карате Арзуман Алиев. Мы можем долго перечислять все его заслуги на татами и в жизни. Можно вспомнить, сколько талантливых ребят он воспитал или наград привез с престижных всероссийских и международных турниров. Но это лишь одна сторона медали. Тренер он не по должности, а по призванию. Нет у него пятидневки с перерывами на обед и двух выходных. Работа – жизнь. Человек он вообще внесистемный. Больше привык устанавливать свои правила, нежели действовать по указке. Но лучше всего о главном сенсее Сургута расскажут его ученики. С журналистами они пообщались тайком и выложили все, о чем так долго хотели сказать своему требовательному наставнику. 

Умеет влиять на людей

Есть такие люди, которых одни очень любят и уважают, другие чуть-чуть недолюбливают (ну, или побаиваются?). Но равнодушных к ним нет и не может быть. Вот Арзуман Алиев как раз из этих… Он сам человек суперэмоциональный, ученики не дадут соврать, и других умеет выводить на эмоции. 

 – Для тренера важен результат. Он нас хорошо готовит, много сил вкладывает. И на соревнованиях ждет отдачи.  Говорит, соберитесь, откиньте лишние мысли в сторону, вы приехали побеждать. Он умеет настраивать… – признается единственная девушка в команде Камилла Минязева. 


«Волшебный пинок» от Алиева еще заслужить надо. Он ведь переживает за своих, за лучших. В каждом бою выкладывается не меньше спортсмена. Считывает соперника, дает точные установки. Анализирует, просчитывает дальнейшие шаги. Физически он не на татами, но эмоциями весь там. Был бы формальным тренером за зарплату, за звания, давно бы перегорел. А он горит всем врагам назло. 

Из недавнего интервью: 

«Гамлет уступил сопернику, потом получил от меня влияние – я умею влиять на людей, – вышел на следующий поединок и взял бронзу. Он бился и думал, что лучше умереть на татами, чем попасться потом в руки тренеру». 

На «влияние» тренера спортсмены уже давно не обижаются. Знают, что ругает за дело, что так проявляет заботу. Команда для него вообще святое. Сам может поругать, но другим в обиду никогда не даст.

 – Я больше двадцати лет в команде Югры. В карате с первого класса, сначала у меня был другой учитель. Тренер приходил к нам на занятия, наблюдал. Я был маленький, но уже мечтал попасть к нему. За эти годы я не раз убеждался, что он за своих учеников идет до конца. Он честен и все делает для нас, для развития каратев Югре, Сургуте. Для команды он уже как второй отец. К нему можно обратиться с любым вопросом не только по спорту, но и по жизни, – признается Арутюн Антонян


38 лет любуется Сургутом 

Что уж скрывать – Арзуман Алиев человек для многих вообще неудобный. За свою правду горой стоит. Помните, как в 2018 году весь город обсуждал, кто должен возглавить управление физической культуры и спорта? Тогда спортивная общественность объединилась и показала свой характер чиновникам. Руководителя отрасли сменили, причем в ситуацию пришлось вмешаться даже губернатору. Глава региона встала на сторону спортсменов.

В той истории Арзуман Алиев был одним из лидеров общественного мнения и не боялся говорить вслух то, что многие обсуждали лишь шепотом в кабинетах администрации и спортшкол. Он вообще неравнодушен к развитию города и округа. Родился и вырос в Дагестане, но такого патриота Югры еще поискать надо. Его парни на чемпионате страны, когда побеждают, гордо указывают на флаг региона на форме. Мол, смотрите, откуда мы, смотрите, где рождаются чемпионы.

 – Я сам родом из Дербента. В армии в спортивную роту попал, служил в Чехословакии. Потом в Нижнем Новгороде учился, там занимались по подвалам – в начале 1980-х годов в СССР карате было под запретом. Это было правильное решение. Тогда какая драка ни случись, обязательно кто-то кричал «кия!», хотя понятия не имел, что это означает. В Нижнем Новгороде я встретил свою будущую жену Ирину. Она была из Сургута и позвала меня посмотреть город, это был 1985 год. До сих пор любуюсь, – смеется Арзуман Алиев. 


Север с распростертыми объятиями горячего южного парня не принял. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы снискать его расположение: тут во все времена выживали те, кто работы не боялся. Арзуман Алиев устроился работать в НГДУ «Федоровскнефть». Сначала на предприятии тренировал отряд комсомольцев. Ходили на дискотеки и смотрели за порядком, чтобы драк не было. Приходилось даже воров из квартир прогонять. Затем настали лихие 90-е…Талантливых ребят от соблазнов на улице спасали в спортзалах. Так и остался в спорте. 

 – Жена шутит, что выходила замуж за нефтяника, а живет с тренером, – смеется Арзуман Алиев. 

О самом ценном

Теперь карате официальный вид спорта. В Сургуте сотни детей посещают секции. А тренерами у самых младших ребят работают ученики Арзумана Алиева. Они уже и сами давно опытные наставники, но за советом всегда идут к сенсею.

 – Я до 2012 года жил в другом регионе и тренировался в другой команде, но она распалась. Ребята Саша АлиевАндрей Яроцкий предложили переехать в Сургут. Созвонился с тренером, он был не против. Но переход дался непросто, был момент, когда я мог остаться вообще без команды. Грубо говоря, на улице. Тогда Арзуман Якубович сказал: «Я тебя не брошу, я же пообещал». Он пожертвовал отношениями с другими коллегами ради меня. Для меня это было очень показательно. Я понял, что этот человек не бросает слова на ветер. Сейчас мы уже сами тренируем детей. Он много подсказывает организационных моментов, например, как общаться с родителями, как решать спорные ситуации и многое другое, – рассказал Сергей Спицын.


С родителями и детьми Арзуман Алиев умеет находить общий язык. Вернее, они каким-то образом всегда понимают, кто в доме хозяин.

 – Арзуман Якубович был первым, с кем я познакомилась, когда мне в 2007 году поручили делать программу «Спортклуб». В самом первом выпуске был очерк о нем. Тема спорта для меня тогда была не знакома, я очень волновалась. Заранее изучила все о карате. Мне тогда говорили, что спортсмены плохо говорят, что с ними тяжело записывать комментарии. Наше первое интервью с Арзуманом Якубовичем длилось сорок минут… Мне даже слово некуда было вставить. У него очень богатая речь, уникальная манера общения. Я поняла, что он очень глубокий человек, что у него есть своя философия жизни, он несет ее в массы. Он очень рассудительный. С тех пор он стал для меня не просто тренером, а хорошим другом. Он стал приглашать меня на сьемку, когда его спортсмены привозили медали. Я была очень рада, что он стал доверять мне как журналисту. Благодаря Арзуману Якубовичу наше сургутское карате стало элитным. На его именитых спортсменов равняются, дети хотят быть похожими на Сашу Алиева, Сергея Спицына, Славу Бродовикова, Арутюна Антоняна… Они не только в спорте добились успеха, но и в жизни очень воспитанные, ответственные. И все это идет от тренера. Поэтому свою дочку я отдала в этот вид спорта. Для меня важно, чтобы она получила такое воспитание. Иногда к малышам в группу приходит старший тренер, он с ними веселится, играет, танцует, дурачится. Дети в восторге! – поделилась Софья Гончарова, журналист «СургутИнформТВ». 

Старший сенсей очень любит посмеяться и пошутить. Но всегда помнит, что самое важное на тренировках – это безопасность воспитанников. 

 – Я всегда говорю своим ребятам, которые уже тренируют: вам люди доверяют самое ценное – своих детей. И вы во время тренировок, соревнований полностью за них отвечаете. Вы должны следить за ними, как за родными детьми. Это очень серьезный момент, – убежден Арзуман Алиев. 


Он и сам еще в душе ребенок. На шестом десятке лет умеет удивляться мелочам. Легко научился кататься на горных лыжах. Мечтает покорить вершину. Объездил много стран и городов с командой, а вместо сувениров у него целая коллекция смешных историй. Как заблудились с командой в Сербии, как шли через парижское гетто посмотреть на Эйфелеву башню. Как ученик перепутал поезда на станции и уже махал ему ручкой из отправляющегося вагона…

За открытость, чувство юмора и честность Арзумана Алиева особо уважают сургутские журналисты. Это единственный тренер, с кем мы ездили на соревнования в другие города. Он не пытался понравиться, наоборот, показал, какая она – настоящая работа тренера. 

 –  Обожаю его эмоциональные, полные юмора и забавных историй рассказы из поездок на турниры. Один раз он взял меня с собой на чемпионат России по карате в Тюмень. Я там открыла Арзумана Якубовича для себя в новой роли. Поняла, почему спортсмены его так уважают, но побаиваются в минуты гнева. Почему предпочитают «умереть» на татами, чем вернуться без медали. Тоже бы боялась, хорошо, что я простой журналист, а не каратист и могу смеяться над беззлобными шутками тренера по поводу его чемпионов…  Арзуман Якубович отдается своему делу и требует этого от других, – призналась Настя Аладинская, журналист газеты «Сургутская трибуна». 

В общем, скучно тренеру на соревнованиях не бывает. Но куда веселее живется его ученикам. 

Зал каратистов уже много лет находится в СК «Энергетик». Совсем небольшое помещение, но и этого достаточно, чтобы воспитывать чемпионов. На стенах – множество дипломов, на полках – кубки. А в углу с момента открытия висит икона. «Мне говорят некоторые: почему у тебя икона висит, ты же мусульманин, и дети к тебе ходят разные. Я быстро таким любопытным ответ даю. Пусть висит, она никому не мешает, она нас оберегает. Это очень дорогой для нас подарок от одного хорошего человека. Я вообще не люблю все эти деления на нации. У меня в команде все равны и есть правило: один за всех, все за одного»

Фото: Ирины Швец и из архива Арзумана Алиева




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11687
            [~ID] => 11687
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В чем сила Арзумана Алиева: ученики известного тренера по карате рассказали всю правду о наставнике
            [~NAME] => В чем сила Арзумана Алиева: ученики известного тренера по карате рассказали всю правду о наставнике
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/v_chem_sila_arzumana_alieva_ucheniki_izvestnogo_trenera_po_karate_rasskazali_vsyu_pravdu_o_nastavnik/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/v_chem_sila_arzumana_alieva_ucheniki_izvestnogo_trenera_po_karate_rasskazali_vsyu_pravdu_o_nastavnik/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 10.04.2023 11:26:32
            [~DATE_CREATE] => 10.04.2023 11:26:32
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11709
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11709
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11687:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11687:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11687:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11687:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_chem_sila_arzumana_alieva_ucheniki_izvestnogo_trenera_po_karate_rasskazali_vsyu_pravdu_o_nastavnik
            [~CODE] => v_chem_sila_arzumana_alieva_ucheniki_izvestnogo_trenera_po_karate_rasskazali_vsyu_pravdu_o_nastavnik
            [EXTERNAL_ID] => 11687
            [~EXTERNAL_ID] => 11687
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11709
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11709
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/v_chem_sila_arzumana_alieva_ucheniki_izvestnogo_trenera_po_karate_rasskazali_vsyu_pravdu_o_nastavnik/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11687
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка