93.29 99.56
Ясно -10°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

В Сургуте прошел женский футбольный турнир #Яжемать

Совсем юные мальчишки гоняют по полю мяч, тренер на бровке дает им четкие указания, а с трибун вдруг слышится: «Ну, куда ты бьешь?!»

В Сургуте прошел женский футбольный турнир #Яжемать
6336
5 минут

Совсем юные мальчишки гоняют по полю мяч, тренер на бровке дает им четкие указания, а с трибун вдруг слышится: «Ну, куда ты бьешь?!». Все как на обычном футбольном матче. Но если к недовольству фанатов профессиональные спортсмены уже давно привыкли, то начинающих футболистов это сильно тревожит. В Сургуте учащихся футбольных школ и их родителей поменяли местами, чтобы взрослые прочувствовали на себе: каково это – играть в такой обстановке. На необычном матче побывала корреспондент «СТ».

Мамы в «клетке»

На футбольном поле возле ледового комплекса «Титан» проходит тренировка юных футболистов. Мальчишки отрабатывают пас и удар, разбиваются на команды и играют друг против друга. Родители внимательно наблюдают за своим чадом на трибунах. Вроде, ничего необычного. Однако через пару минут в полной экипировке на поле выходят мамы будущих чемпионов. Сегодня они здесь не потому, что им нечем заняться, – пришло время долгожданной финальной игры.


Женский футбольный турнир #Яжемать объединил родителей сразу нескольких футбольных школ Сургута. Изначально организаторы хотели провести всего лишь один товарищеский матч, однако их идея уж очень полюбилась сургутянам. Такого ажиотажа не ожидал никто.

Главная цель турнира – разгрузить родителей и сблизить футбольные школы города.

– Мы как-то стояли на футбольном матче и увидели агрессию родителей, особенно мам. Ненароком проскочила мысль: а не запустить ли взрослых в эту «клеточку» (футбольное поле часто бывает огорожено высоким забором, отчего вся конструкция напоминает клетку. – Прим. ред.)? Пусть они прочувствуют на себе, что значит играть, – рассказал организатор турнира Самид Джаббаров.

В женском футбольном турнире #Яжемать играют шесть команд. Групповой этап позади, сегодня мы увидим три финала: бронзовый, серебряный и золотой. Здесь нет проигравших, призы получат все, да и победа в этом турнире не самое главное. Но к предстоящим играм мамы юных футболистов все же отнеслись очень серьезно.

Змеиный коллектив

Когда женщины собираются вместе, ассоциация у людей зачастую одна – клубок змей. Это, конечно же, всего лишь стереотип, и участницы сегодняшнего турнира его умело обыграли. Свою команду они назвали «Черные мамбы», в честь одной из самых опасных змей на нашей планете.


– Это мы хотели соперников запугать, – шутят дамы.

К турниру «змеи» готовились очень серьезно: выбрали капитана и форму, провели шесть тренировок. Кстати, сегодня здесь все в полной экипировке. Серьезный подход женщин к футбольному турниру приятно удивил организаторов.

– Подходящий логотип нашелся быстро, и мы заказали форму. У нас даже есть фамилии на спинах и номера наших детей, – поделилась капитан команды «Черные мамбы» Светлана Шуплецова.

У мам футболистов сегодня искренне горят глаза. Они близки со спортом: ходят в тренажерку или на занятия по йоге. Однако в футбол многие играют впервые. Да, им тяжело отобрать мяч у соперников, не столкнувшись с ним лбами, или забить гол вратарю. «В пустые-то ворота забить сложно», – смеются женщины. Их навыки далеки от умений *Алексии Путельяс, но они не опускают руки, ведь ими движет нечто очень сокровенное.

– У многих сегодня содраны колени и синяки на теле из-за игр и тренировок, но мы все равно здесь вместо того, чтобы пить вкусный чаек дома. Все это для того, чтобы наши дети нами гордились, – признается Яна Котлярова.

Зови меня **Дейенерис

Команда «Матери драконов» открывает финал женского футбольного турнира #Яжемать. Необычное название с явной отсылкой к известному телесериалу «Игра престолов» понравилось и нам, и участницам команды, и их детям. Своих сыновей они, кстати, ласково называют «дракончиками».


Перед игрой женщины тщательно разминаются и пытаются пробить своего вратаря. На финал пришли 13 матерей «драконов», хотя изначально заявлялось более 30. Уже на тренировках и в играх группового этапа многие получили травмы. Сегодня на футбольных матчах присутствует медик.

Каждая игра длится всего один тайм – двадцать минут. Красных карточек нет, а желтая означает отстранение на пять минут. «Посидите, успокойтесь», – шутит организатор турнира. Впрочем, эмоции на поле и трибунах действительно зашкаливают.

– Ты вдруг превращается из спокойного взрослого человека в какую-то совершенно другую личность, которая ругается, кричит, катается по полю, летит куда-то. Бац – и ты не можешь себя контролировать. Это необычно, забавно и, наверное, местами страшно для наблюдающих со стороны, – отметила участница команды «Матери драконов» Яна Котлярова.

Болельщики переживают не менее ярко. Дети кричат слова поддержки своим мамам, радуются забитым голам и плачут из-за обидного поражения.

Урок для родителей

Прочувствовав на себе все прелести и тяжести футбола, мамы юных спортсменов теперь по-другому смотрят на игры своих детей. В сообщениях организаторам они отправляют слова благодарности: «Теперь я понимаю своего сына».

– Этот турнир – все же не просто развлечение для тех, кому нечего делать. Он объединяет всех родителей внутри команды. К тому же, когда дети играют, так много комментаторов среди мам и пап: не туда побежал, не так ударил. Сейчас мы испытали на себе, что значит играть в футбол. Такой же турнир нужно провести и для пап, тогда этих комментаторов будет в два раза меньше, потому что ты на самом деле понимаешь, как это непросто – дать пас, забить гол. Отличный урок для всех родителей, – поделилась участница команды «Матери драконов» Снежана Суханова

Спонсором турнира выступила компания «Ростелеком». 

– Организация и поддержка различных мероприятий в Югре для нас – важная социальная миссия. Мы постоянно проводим активности в регионе – от масштабных лекций на тему безопасности в интернете до локальных праздников в конкретном дворе. Турнир по футболу с участием самых спортивных мам Сургута мы провели впервые. Среди них те, кто постоянно смотрит спортивные телеканалы в видеосервисе Wink от "Ростелекома" вместе с мужьями. В ближайшее время планируем устроить аналогичные футбольные соревнования и для пап, - рассказал СТ директор Ханты-Мансийского филиала компании Дмитрий Лукошков.


Турнир для пап пройдет совсем скоро. А пока женщины в ожидании новых футбольных матчей – организаторы уверенно заявляют: «Мы это точно повторим».


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12603
            [~ID] => 12603
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте прошел женский футбольный турнир #Яжемать
            [~NAME] => В Сургуте прошел женский футбольный турнир #Яжемать
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/v_surgute_proshel_zhenskiy_futbolnyy_turnir_yazhemat/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/v_surgute_proshel_zhenskiy_futbolnyy_turnir_yazhemat/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 27.05.2023 10:55:30
            [~DATE_CREATE] => 27.05.2023 10:55:30
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12641
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12641
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12603:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12603:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12603:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12603:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_proshel_zhenskiy_futbolnyy_turnir_yazhemat
            [~CODE] => v_surgute_proshel_zhenskiy_futbolnyy_turnir_yazhemat
            [EXTERNAL_ID] => 12603
            [~EXTERNAL_ID] => 12603
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12641
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12641
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/v_surgute_proshel_zhenskiy_futbolnyy_turnir_yazhemat/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12603
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка