92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

В Сургуте прошли соревнования по лайфрестлингу среди членов профсоюза работников народного образования и науки

Лайфрестлинг – сравнительно новый вид прикладного спорта

В Сургуте прошли соревнования по лайфрестлингу среди членов профсоюза работников народного образования и науки
43093
4 минуты

Лайфрестлинг – сравнительно новый вид прикладного спорта. По сути, он представляет собой методику массового обучения навыкам оказания первой помощи через спортивные состязания. В основе лайфрестлинга десять практических навыков оказания первой помощи, которые соответствуют требованиям всероссийских и международных чемпионатов спасательных формирований МЧС России. Среди сургутских работников образования турнир проводится третий год подряд. Инициатором и организатором выступает Сургутская городская организация профсоюза работников народного образования и науки.

– У нас очень активный спорткомитет, который ведет организационно–подготовительные работы в течение всего года, поскольку наша спартакиада проводится фактически круглый год. Сегодня у нас соревнования по лайфрестлингу, если я не ошибаюсь, проходят уже в четвертый раз, а участвуют в них до 50 команд. Сургут в округе первым провел соревнования по этому виду спорта среди членов профсоюза работников образования, – рассказала руководитель профсоюзной организации Любовь Андриади.


Тяжело в ученье


На часах девять утра, спортивный зал СПК на улице Технологической наполнен гулом голосов. В коридорах и раздевалках суета: люди явно рады тому, что могут вот так запросто общаться, пожать друг другу руки, пройти по спортзалу плечом к плечу, посмотреть в глаза и улыбнуться. Наверное, это главное, что мы смогли понять в изоляции: никакие цифровые технологии не заменят живого общения.

В этот день с утра на старт вышли работники дошкольных учреждений. Под их опекой, наверное, самое непоседливое и беспокойное племя – малышня, за которой только глаз да глаз нужен. Поэтому для участников соревнований вопрос «Зачем нужно знать приемы первой медицинской помощи?» не стоит.

Работники детского сада «Рябинушка» в лайфрестлинге участвуют второй год подряд. Сегодня они чувствуют себя куда уверенней, чем в прошлом году.

– Мы тогда очень волновались, суетились, растерялись, но ничего – для первого раза выступили успешно. Я лично оказывала первую помощь Алексу, у него был перелом ноги, все вроде получилось, – рассказала младший воспитатель Марина Нечипоренко.

Пока мы беседовали, участники соревнования и судейская коллегия распределили роли, кто какие манипуляции будет выполнять. Все просто: есть роботы–тренажеры, на которых участники должны выполнить задания на время: реанимация при клинической смерти, остановка бедренного кровотечения, наложение шины, извлечение инородного тела из дыхательных путей грудного ребенка. Казалось бы, чего проще: подготовка пройдена, навыки отработаны, многие участники не новички на лайфрестлинге, однако человеческий фактор никто не отменял.

– Есть определенный алгоритм действий участников, последовательность манипуляций, которые они должны выполнить, причем в определенном временном отрезке – за шесть минут и, желательно, безошибочно. Прежде всего необходимо определить состояние пострадавшего, вызвать «скорую» и до ее приезда оказать ему первую медицинскую помощь, – поясняет председатель спортивно–массовой комиссии горкома профсоюза, преподаватель ОБЖ СОШ №45 Михаил Седов. – Но участники от волнения порой даже носилки неправильно несут либо манекены неверно укладывают.


Цена победы


Гоша, Глаша, Алекс и грудной младенец Гаврюша – роботы–тренажеры. На них участники должны показать все навыки оказания первой медпомощи. Зычный голос тренера и судьи в одном лице Андрея Патракова, члена президиума ГК профсоюза, объявил о готовности номер один. Команды выстроились на стартовой линии. Взмах рукой – и поехали! Точнее, помчались к пострадавшим, прихватив заблаговременно приготовленные носилки. Не прошло и трех минут, как первого пострадавшего, Алекса, с закованной в шину ногой участницы с трудом погрузили на носилки.

– Ну, и тяжеленный этот Алекс, прямо как настоящий мужик! – смеются участницы, подхватывая носилки.

Следом «оживили» и грудного младенца Гаврюшу, который умудрился чем–то забить дыхательные пути. Пострадавшей Глаше тоже смогли своевременно наложить кровоостанавливающий жгут на бедренную артерию под чутким контролем датчиков. А с Гошей все было сложно. Реанимационные мероприятия результата не давали. Как ни старались девчата, а робот упорно не хотел приходить в чувство. Не все участники смогли реанимировать Гошу, но те, кому удалось, могли праздновать победу.

– Чаще всего возникают проблемы с роботом Гошей. Его надо реанимировать. Это массаж сердца, искусственное дыхание. Если все сделано грамотно, у него появится пульс на сонной артерии. Но мы так и не смогли спасти Гошу – видите, красный индикатор горит? Это значит, что ребра сломаны, – признается воспитатель детского сада «Золотая рыбка» Татьяна Артамонова.

Но, как говорится, тяжело в ученье – легко в бою. Чрезвычайная ситуация или другое экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты рядом, как правило, оказываются не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, прохожие, очевидцы. И как это важно, когда среди них окажется тот, кто владеет приемами первой медицинской помощи. А потому победа в лайфрестлинге невероятно значима: ведь цена медали – спасенная жизнь.

 

Детские сады

1 место – МБДОУ № 4 «Умка»

2 место– МБДОУ № 29 «Журавушка»

3 место МБДОУ № 44 «Сибирячок»

 

Школы

1 место – МБОУ «Лицей № 3»

2 место – МБОУ СОШ № 45

3 место – МБОУ СШ № 9


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2052
            [~ID] => 2052
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте прошли соревнования по лайфрестлингу среди членов профсоюза работников народного образования и науки
            [~NAME] => В Сургуте прошли соревнования по лайфрестлингу среди членов профсоюза работников народного образования и науки
            [PREVIEW_TEXT] => Лайфрестлинг – сравнительно новый вид прикладного спорта. По сути, он представляет собой методику массового обучения навыкам оказания первой помощи через спортивные состязания.
            [~PREVIEW_TEXT] => Лайфрестлинг – сравнительно новый вид прикладного спорта. По сути, он представляет собой методику массового обучения навыкам оказания первой помощи через спортивные состязания.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/v_surgute_proshli_sorevnovaniya_po_layfrestlingu_sredi_chlenov_profsoyuza_rabotnikov_narodnogo_obraz/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/v_surgute_proshli_sorevnovaniya_po_layfrestlingu_sredi_chlenov_profsoyuza_rabotnikov_narodnogo_obraz/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:32
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:32
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 359
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 359
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2052:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2052:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2052:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2052:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_proshli_sorevnovaniya_po_layfrestlingu_sredi_chlenov_profsoyuza_rabotnikov_narodnogo_obraz
            [~CODE] => v_surgute_proshli_sorevnovaniya_po_layfrestlingu_sredi_chlenov_profsoyuza_rabotnikov_narodnogo_obraz
            [EXTERNAL_ID] => 2052
            [~EXTERNAL_ID] => 2052
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 359
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 359
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/v_surgute_proshli_sorevnovaniya_po_layfrestlingu_sredi_chlenov_profsoyuza_rabotnikov_narodnogo_obraz/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2052
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка