Власти Ханты-Мансийского автономного округа на заседании правительства под руководством губернатора Руслана Кухарука утвердили концепцию развития шахмат в регионе до 2030 года. Об этом сообщает телеграм-канал «Югра СОК».
Документ формирует целостную модель, которая охватывает все уровни — от любительского до профессионального. Ключевой принцип — сделать шахматы доступными для каждого жителя, независимо от возраста и социального статуса.
По данным заместителя губернатора Елены Майер, шахматами регулярно занимаются более 72 тысяч жителей Югры. Отметим, что Руслан Кухарук предложил при строительстве и капремонте школ сразу проектировать пространства для занятий шахматами.
«Это больше, чем спорт, это очень хорошая возможность для развития ребенка по жизни, поэтому важен комплексный подход», — подчеркнул губернатор ХМАО.
К слову, система развития будет включать «Гроссмейстерскую школу», учебно-тренировочные сборы и международную практику для одаренных детей.
«Такой подход позволяет выявлять и сопровождать таланты, формируя в Югре резерв будущих чемпионов», — уточнили в телеграм-канале.
Напомним, ранее в Ханты-Мансийске прошел финал Кубка России 2025 по шахматам.