94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Югорские паралимпийцы вернулись в Ханты-Мансийск

Всего за один день до начала Паралимпиады в Пекине российским и белорусским спортсменам сообщили, что их участие отменяется

Югорские паралимпийцы вернулись в Ханты-Мансийск
20588
5 минут

Всего за один день до начала Паралимпиады в Пекине российским и белорусским спортсменам сообщили, что их участие отменяется. Международный паралимпийский комитет (МПК) сослался на иностранные команды, мол, соперники массово грозят покинуть Игры, если решение будет иным. При этом национальная сборная России уже находилась в олимпийской деревне, тренировалась на пекинских стадионах и, естественно, пересекалась с соперниками. В общем, приятного в этой ситуации для самих атлетов мало. Своими чувствами россияне поделились уже по прибытии домой. Поддержал коллег в это непростое время знаменитый паралимпиец, четырехкратный чемпион Игр Алексей Ашапатов. 


«Медали не ваша заслуга»

Чемпион мира, Европы и Паралимпиады по легкой атлетике Алексей Ашапатов оставил в своем инстаграме эмоциональный пост, подкрепив его хештегом #своихнебросаем. Прославленный спортсмен подчеркнул, что соперники прикрылись политическими убеждениями, чтобы устранить из гонки за медали фаворитов соревнований. Именно российская сборная на Играх для людей с ограниченными возможностями здоровья доминирует уже много лет подряд. 

«Мне не стыдно, что я русский, что я паралимпиец, что я завоевываю медали для своей страны на чемпионатах Европы, чемпионатах мира, Паралимпийских играх. Сейчас мне стыдно за Международный паралимпийский комитет и его трусливое решение. Но еще больше мне стыдно за те неназванные команды, за тех якобы многочисленных неназванных спортсменов, которые угрозой бойкота вынудили чиновников от спорта на этот бессовестный шаг. 

Наша команда – сильнейшая в мире! Признайтесь, что вы просто испугались, вы не хотели соревноваться в честной, равной борьбе! Вы хотели получить медали легко и просто, в отсутствие признанных лидеров! Я вижу это так. И это ужасно. Как быстро в семье паралимпийцев всего мира наступил разлад… Знайте, ваши медали – заслуга политических интриг и несправедливых отстранений, а не вас самих», – написал Алексей Ашапатов.


«Наконец-то дома!»

В составе национальной сборной России на Играх в Пекине должен был выступить 71 спортсмен, из них семеро югорчан. Все они 7 марта вернулись домой. 

Возможность побороться на равных за медали главных Игр четырехлетия потеряли сноубордисты Михаил Слинкин и Алексей Петров, хоккеисты Василий Варлаков, Илья Волков, Николай Терентьев, Константин Шихов и Михаил Мячин. 

Самолет с паралимпийцами приземлился  в Ханты-Мансийске. В аэропорту атлетов встречала большая группа поддержки. Близкие, друзья, коллеги и просто неравнодушные земляки. 

 – Наконец-то мы дома, спустя два месяца подготовки. Отстранение, конечно, расстроило. Мы были готовы выигрывать, бороться честно за медали. Уже на обратной дороге узнали, что планируется проведение альтернативных игр в Ханты-Мансийске. То есть у нас дома! Это не может не радовать, – поделился Михаил Слинкин.

 – Больше всего я переживаю за ребят, которые должны были в первый раз участвовать в Паралимпийских игра и теперь лишились этой возможности, – говорит Константин Шихов, серебряный призер Паралимпийских игр – 2014. – Непонятно, как это на них отразится: то ли замотивирует еще больше готовиться к следующим Играм, то ли наоборот. Но я уверен, что все будет хорошо!

Югра действительно примет альтернативные Игры для представителей зимней Паралимпиады. Министерство спорта уже поручило региону начать подготовку. В правительстве округа прошло заседание организационного комитета под руководством губернатора Натальи Комаровой. 

 – Югра обладает серьезной – наилучшей – инфраструктурой для зимних видов спорта. Уровень соответствует международным стандартам, поэтому она используется в том числе для подготовки спортсменов сборных команд России. Правительство Югры, безусловно, поддерживает эту инициативу. Для проведения Игр сформирован оргкомитет, который примет все ключевые решения, включая сроки и формат проведения, – прокомментировал заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.


Профессионалы нашего двора

Естественно, альтернативные Игры для самих паралимпийцев никогда не смогут заменить настоящие. И это вполне понятно и объяснимо. Для людей с ограниченными возможностями здоровья спорт – мотивация и работа. В Югре об этом уже давно знают. У нас целая плеяда талантливейших паралимпийцев и сурдлимпийцев. При этом выступают они не на местечковом уровне, а на мировом.

В регионе создан Центр адаптивных видов спорта – мощнейшая база для подготовки особенных спортсменов. В муниципалитетах работают лучшие специалисты, выстроены современные спорткомплексы. К подготовке атлетов относятся серьезно. Это профессиональный спорт. Люди за Россию выступают. Сургуту уже давно известны имена легкоатлетов Алексея Ашапатова, Максима Бгана, Анны Пимуткиной, пловчихи Насти Гонтарь, наших титулованных волейболистов – инвалидов по слуху Павла Фатина, Максима Салмина, Владимира Шмыгина. И это только маленькая часть большой спортивной семьи Югры. 

Без россиян зимние Паралимпийские игры больше напоминают соревнования второго класса. Соперники-иностранцы дружно объявили бойкот фаворитам и сейчас уже вовсю зарабатывают звания. Можно обвешать себя китайскими медалями, но как забыть, что за пьедесталом остались мировые лидеры? Восемь паралимпийских чемпионов, 28 – заслуженных мастеров спорта России, 11 – мастеров спорта международного класса. Все они были вынуждены уехать домой. Вот такие они – «аполитичные» олимпийские отношения. 


Дмитрий Губерниев, российский комментатор, журналист телеканала "Матч": "У людей отняли мечту и работу. Наша задача сейчас, несмотря на проблемы в стране, протянуть руку помощи спорту и паралимпийцам в частности. Чтобы у людей были соревнования и стипендии. Важно обратить внимание на детский спорт"

Крейг Спенс, директор МПК по связям с общественностью, об отстранении России и Беларуси: "Юридическая позиция остается той же. Но когда за кулисами правительства разговаривают со своими делегациями и угрожают отозвать свои команды за сутки до церемонии открытия... Не это мы хотим сделать, чтобы вдохновить весь мир, поэтому мы вернулись к старту и пересмотрели решение. И атмосфера в деревнях неприятная".


Фото: Игорь Дементьев

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4054
            [~ID] => 4054
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Югорские паралимпийцы вернулись в Ханты-Мансийск
            [~NAME] => Югорские паралимпийцы вернулись в Ханты-Мансийск
            [PREVIEW_TEXT] => Самолет с паралимпийцами приземлился в Ханты-Мансийске. В аэропорту атлетов встречала большая группа поддержки. Близкие, друзья, коллеги и просто неравнодушные земляки.
            [~PREVIEW_TEXT] => Самолет с паралимпийцами приземлился в Ханты-Мансийске. В аэропорту атлетов встречала большая группа поддержки. Близкие, друзья, коллеги и просто неравнодушные земляки.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/yugorskie_paralimpiytsy_vernulis_v_khanty_mansiysk/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/sport/yugorskie_paralimpiytsy_vernulis_v_khanty_mansiysk/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 09.03.2022 11:05:24
            [~DATE_CREATE] => 09.03.2022 11:05:24
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3946
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3946
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4054:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4054:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4054:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4054:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => yugorskie_paralimpiytsy_vernulis_v_khanty_mansiysk
            [~CODE] => yugorskie_paralimpiytsy_vernulis_v_khanty_mansiysk
            [EXTERNAL_ID] => 4054
            [~EXTERNAL_ID] => 4054
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 3
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3946
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3946
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/sport/yugorskie_paralimpiytsy_vernulis_v_khanty_mansiysk/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4054
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка