93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

29 марта в Сургуте начнут принимать заявления на поступление в первый класс: все, что нужно знать

Правда, сделать это пока что смогут только те, кто зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания

29 марта в Сургуте начнут принимать заявления на поступление в первый класс: все, что нужно знать
27467
5 минут

Правда, сделать это пока что смогут только те, кто зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Остальные будут подавать заявления уже с шестого июля. Приемной кампании в первые классы накануне в городской администрации посвятили отдельный брифинг. Тема для родителей животрепещущая, хотя уже и не такая проблемная, как это было до появления электронных ресурсов.

Нажать на кнопочку

Времена, когда родителям приходилось устраивать ночные дежурства со списками у ворот нужных школ и гимназий, канули в Лету. Теперь дежурства сократились до каких-то минут и всего лишь перед монитором компьютера. Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно через портал «Госуслуги» – это, конечно, только один из официальных способов, но в городской администрации подчеркивают: самый простой и оперативный. Старт – это важно запомнить – 29 марта в 8.00.

– Здесь напряжение родителей только в скорости нажатия кнопки, как они говорят. Мы уже провели для них очень подробный инструктаж. Сформировать черновик такого заявления они могут уже с 15 марта и далее уже просто ожидать 29 марта. Подчеркну, что с 29 марта по 30 июня – первая волна, когда заявления принимаются от тех, кто зарегистрирован по месту своего проживания или по месту пребывания. Для всех остальных вторая волна начнется с шестого июля, – рассказала директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина.

Важно, учетная запись на «Госуслугах» должна быть подтвержденной. Если возникнут трудности, сотрудники школ и департамента образования помогут родителям с ними разобраться. В департаменте образования открыта горячая линия по телефонам: 52-53-42, 52-54-24, 52-53-36, 52-53-43, где родители могут получить квалифицированную консультацию по вопросам зачисления в первый класс.

В новом учебном году ожидается более семи тысяч первоклассников. Процедура подачи заявления упрощена до максимума. Уже сейчас можно сформировать черновик, а 29 марта буквально «останется только нажать на кнопочку». В прошлом году таким способом воспользовались более 90 % сургутян. Остальные подавали заявления почтой России или лично. И здесь важное уточнение. В первую волну могут попасть только те, кто зарегистрирован по месту своего проживания/пребывания, кто обладает правом преимущественного приема на обучение (братья и сестры). Остальным придется подавать заявление уже во второй очереди – с шестого июля.

– Ежегодно в обязательном порядке за конкретным учреждением закрепляется жилой микрорайон, в котором проживают наши потенциальные первоклассники. Все родители уже проинформированы, где им узнать, какой адрес проживания закреплен за образовательным учреждением. Само постановление размещено на портале администрации Сургута, на странице департамента образования и на сайтах образовательных учреждений, – уточнила Ирина Замятина.

Ближе  лучше

– За гимназиями, лицеями и школами с углубленными изучениями отдельных предметов мы закрепляем все микрорайоны города. То есть родители могут определить туда своего ребенка, независимо от места проживания на территории города. Право преимущества перед другими на очередность зачисления имеют льготные категории населения – это дети сотрудников полиции, военнослужащих, таможенных служб, перечень большой. Также те, чьи старшие братья или сестры уже обучаются в этом учреждении. Льготников зачисляют в первую очередь, и это независимо от времени и даты подачи заявления. Для детей, проживающих на закрепленной территории, очередь выстраивается уже после всех льготников по времени подачи заявления, – уточняют в администрации.

В департаменте образования подчеркивают: количество мест в школах и гимназиях формируется исходя из возможностей образовательной организации. Но, конечно, мест в желаемых учреждениях на всех проживающих не хватит, особенно в новых стремительно застраивающихся микрорайонах. Поэтому и рекомендуют родителям все-таки постараться вовремя встать в электронную очередь.

– Отказать образовательная организация может только при отсутствии свободных мест. Тогда с 6 июля по телефонам: 52-53-42, 52-53-43 можно получить информацию о наличии вакантных местах в школе, которая  максимально  расположена в территориальной близости к месту проживания семьи будущего первоклассника. Все вопросы решаются индивидуально, – уточнила директор департамента образования.

Сбоя нет

– В последние два года не было никаких технических сбоев, потому что 22 муниципалитета Югры разведены по разным срокам подачи заявлений, чтобы на портале «Госуслуги» не было перегруза. Надеемся, что у нас все пройдет успешно. Но если что, вопрос будет решаться на уровне города и округа. Тогда, чтобы создать всем равные условия, возможна новая дата для старта, – успокоили в администрации.  

Важно, если ребенку на 1 сентября будет меньше шести лет и шести месяцев или больше восьми лет, родителям нужно получить разрешение в департаменте образования (ул. Гагарина, 11, каб. 406, тел. 52-54-24). Запрос делается лично. На подготовку ответа может уйти от трех до 15 дней.

Власти Сургута создали открытый чат в телеграм под названием «Первоклашка Сургут», где можно найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Также там выкладывают последние новости на тему предстоящей кампании. Вступить в чат могут все желающие. Ссылка есть на портале городской администрации и странице департамента образования.

Сейчас родителям будущих первоклассников рекомендуется заблаговременно:

  • убедиться, что статус учетной записи на портале Госуслуг – «Подтвержденная»;

  • проверить наличие в профиле личного кабинета на портале Госуслуг сведений о номере мобильного телефона и адресе электронной почты (обязательное требование для подачи заявления с портала Госуслуг);

  • проверить в личном кабинете на портале Госуслуги сведения о себе и ребенке (ФИО, реквизиты паспорта, реквизиты свидетельства о рождении) на соответствие сведениям, указанным в документах.

Актуальная информация находится на официальном портале администрации Сургута и на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы»; на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений в разделах: «Новости», «Правила приема, перевода, отчисления». 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11221
            [~ID] => 11221
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => 29 марта в Сургуте начнут принимать заявления на поступление в первый класс: все, что нужно знать 
            [~NAME] => 29 марта в Сургуте начнут принимать заявления на поступление в первый класс: все, что нужно знать 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/29_marta_v_surgute_nachnut_prinimat_zayavleniya_na_postuplenie_v_pervyy_klass_vse_chto_nuzhno_znat_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/29_marta_v_surgute_nachnut_prinimat_zayavleniya_na_postuplenie_v_pervyy_klass_vse_chto_nuzhno_znat_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.03.2023 18:08:58
            [~DATE_CREATE] => 15.03.2023 18:08:58
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11234
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11234
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11221:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11221:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11221:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11221:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => 29_marta_v_surgute_nachnut_prinimat_zayavleniya_na_postuplenie_v_pervyy_klass_vse_chto_nuzhno_znat_
            [~CODE] => 29_marta_v_surgute_nachnut_prinimat_zayavleniya_na_postuplenie_v_pervyy_klass_vse_chto_nuzhno_znat_
            [EXTERNAL_ID] => 11221
            [~EXTERNAL_ID] => 11221
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11234
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11234
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/29_marta_v_surgute_nachnut_prinimat_zayavleniya_na_postuplenie_v_pervyy_klass_vse_chto_nuzhno_znat_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11221
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка