92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

31 подопечный волонтеров ОД «Дай лапу» благодаря новому проекту нашел хозяина

Бывшая хозяйка выбросила Черныша зимой

31 подопечный волонтеров ОД «Дай лапу» благодаря новому проекту нашел хозяина
13601
5 минут

Бывшая хозяйка выбросила Черныша зимой. Женщина отнесла своего питомца на территорию храма, оставила его на морозе и ушла. Коту очень повезло: это заметила работница иконной лавки и сообщила о несчастном зоозащитникам. Только на четвертый день волонтером удалось поймать испуганное животное, которое успело за это время отморозить ушки. И вместо незавидной судьбы, уготованной ему той, что когда-то наверняка его любила, Черныш попал под опеку ОД «Дай лапу» и после проведения необходимых процедур в начале марта был заселен в только что открытый «Котариум».

Черныш стал местным старожилом. Пять месяцев ему искали постоянный дом и любящего хозяина. Возможно, причиной этого был своеобразный характер, а может, отсутствие породы и самый обычный окрас – черно-белый. Однако дежурные волонтеры за это время успели привязаться к нему. А в середине августа в «Котариум» заглянула девушка Анастасия, приехавшая из Федоровского, и заинтересовалась котом. После заполнения анкеты и ее одобрения она забрала Черныша к себе. Теперь он вполне доволен своей судьбой и новой хозяйкой, которая до сих пор присылает волонтерам фотографии и видео их бывшего подопечного.

Счастливые финалы

Таких историй у Анастасии Бодаевой, куратора кошек ОД «Дай лапу», немало, ведь все события «Котариума» проходят на ее глазах и при непосредственном участии. Историй о предательстве, жестокости, безответственности. Но есть у них одно общее: все они со счастливым финалом. Каждый раз, когда подопечный уезжает из временного дома в постоянный, волонтеры радуются и надеются, что с этого момента у него наконец начнется счастливая и безмятежная кошачья жизнь.

«Котариум» открылся в ТРЦ «Сургут Сити Молл» 10 марта текущего года. За время его работы участники регионального общественного движения помощи бездомным животным пристроили 31 бывшего бездомного кота.

Председатель правления ОД «Дай лапу» Александра Нуриева отмечает, что «Котариум» как форма пристройства бездомных животных полностью оправдывает их надежды. Ранее в Сургуте работало котокафе «Котельная», куда можно было прийти и пообщаться с животными.

– Там жили и подопечные общественного движения, они активно пристраивались. И мы рассчитывали, что в «Котариуме» эта тенденция продолжится. 31 пристроенное животное – это хороший результат. Одни уезжают в новый дом, их место занимают следующие, которых спасают с улиц. Семеро пушистиков сейчас живут в ожидании любящего хозяина, – поясняет Александра Нуриева.

«Котариум» пользуется популярностью, поскольку он дает возможность потенциальным владельцам животного установить с ним тактильный контакт, понаблюдать за его повадками и привычками. Бывает, что люди приходят получить позитивные эмоции от общения с пушистыми постояльцами или даже просто посмотреть на них через стекло.

– Посетители обеспечивают кормами, приносят подопечным подарки, за что мы им благодарны, – рассказывает Александра Нуриева. И тут же сетует. – Сейчас в «Котариуме» живут и котики, и кошечки. Мы заметили, что почему-то плохо пристраиваются черные и черно-белые животные. Хорошо берут рыжих, пушистых, окрас «вискас» и тех, у которых есть намек на какую-то породистость.

Место пусто не бывает

Первые три-четыре месяца со дня открытия в «Котариуме» было много посетителей, особенно в выходные дни. Котиков забирали настолько быстро, что волонтеры не успевали привозить новых, но в летний период пристрой животных значительно уменьшился в связи с отпускным периодом.

– Сейчас в выходные дни, как и раньше, приходит большое количество людей. «Котариум» – замечательное место, где люди могут пообщаться и поиграть с нашими подопечными. Некоторых наших посетителей мне даже удалось запомнить, в особенности детей. Каждый раз малыши, да и взрослые, уходят от нас с улыбкой на лице, – отмечает Анастасия Бодаева.

Прежде чем попасть в «Котариум», животное проходит необходимые для пристройства процедуры: стерилизацию или кастрацию, дегельминтизацию и вакцинацию от бешенства и инфекционных заболеваний. За время всех этих манипуляций кошка адаптируется на домашней передержке и полностью готова к «усыновлению».

– Так же должно происходить и при переезде в новый дом, будущие хозяева должны понимать, что котику необходимо время, чтобы он смог привыкнуть к новому месту, – рассказывает Анастасия. – Поэтому мы отслеживает дальнейшую судьбу наших подопечных, независимо от того, были они пристроены из «Котариума» или с домашней передержки. Особенно поддерживаем связь в первое время, потому что могут возникнуть проблемы с адаптацией, питанием и лотком. Мы даем необходимые инструкции и стараемся регулярно интересоваться, как ведет себя наш подопечный.

К сожалению, был случай, когда волонтерам пришлось забрать кота, который был одним из первых заселенных в «Котариум». Он оказался в неблагополучной семье, его вернули в ужасном состоянии, с обострением мочекаменной болезни. Волонтеры долгое время приводили его здоровье в норму. Сейчас  он чувствует себя хорошо, в сентябре был повторно заселен в «Котариум», где ждет более ответственных хозяев.

Но такие случаи единичные. Анастасия Бодаева с улыбкой вспоминает, как сургутянка  пришла выбирать питомца со старшей дочкой, ребенку приглянулась Нюша. Кошка с непростой судьбой была найдена волонтерами в подвале, ее котята погибли, а сама она попала на передержку. И хотя маме Элеоноре понравился кот Филя, дочь настояла на том, чтобы забрать именно Нюшу. Так кошка попала в семью и из всех домочадцев выбрала хозяйкой именно ту девочку, которая ее приметила среди остальных обитателей «Котариума». А через месяц семья вернулась еще и за Филей. Так двое подопечных общественного движения попали в одну семью, в которой вдруг стало в два раза больше кошачьего тепла и безмерной благодарности.

В ТРЦ оборудовано специальное помещение, где живут подопечные волонтеров, ищущие постоянный дом. Если вам приглянется какое-то животное, его можно забрать домой по договору и за взнос в фонд 500 рублей. Прийти познакомиться с котиками можно ежедневно во время дежурства волонтеров, график формируется и выкладывается в социальные сети каждое воскресенье.
«Котариум» находится в ТРЦ «Сургут Сити Молл» на Югорском тракте, 38, сектор F (напротив Kerama Marazzi)
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8363
            [~ID] => 8363
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => 31 подопечный волонтеров ОД «Дай лапу» благодаря новому проекту нашел хозяина
            [~NAME] => 31 подопечный волонтеров ОД «Дай лапу» благодаря новому проекту нашел хозяина
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/31_podopechnyy_volonterov_od_day_lapu_blagodarya_novomu_proektu_nashel_khozyaina/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/31_podopechnyy_volonterov_od_day_lapu_blagodarya_novomu_proektu_nashel_khozyaina/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.10.2022 15:06:42
            [~DATE_CREATE] => 16.10.2022 15:06:42
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8330
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8330
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8363:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8363:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8363:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8363:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => 31_podopechnyy_volonterov_od_day_lapu_blagodarya_novomu_proektu_nashel_khozyaina
            [~CODE] => 31_podopechnyy_volonterov_od_day_lapu_blagodarya_novomu_proektu_nashel_khozyaina
            [EXTERNAL_ID] => 8363
            [~EXTERNAL_ID] => 8363
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8330
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8330
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/31_podopechnyy_volonterov_od_day_lapu_blagodarya_novomu_proektu_nashel_khozyaina/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8363
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка