92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

​​​​​​​Почему важно вакцинироваться от клещевого энцефалита

На горячую линию позвонила читательница Инна Михалева с вопросом: «Прочитала в газете «Сургутская трибуна» о том, что в Югре стартовала кампания по вакцинации от клещевого энцефалита

​​​​​​​Почему важно вакцинироваться от клещевого энцефалита
5513
4 минуты

На горячую линию позвонила читательница Инна Михалева с вопросом: «Прочитала в газете «Сургутская трибуна» о том, что в Югре стартовала кампания по вакцинации от клещевого энцефалита. Подскажите, пожалуйста, куда в Сургуте можно обратиться для того, чтобы привиться, все ли медицинские учреждения города обеспечены  необходимой вакциной? Хотелось бы узнать, в какой период необходимо привиться, во сколько этапов и нужна ли какая-то специальная подготовка к этому?»


Скоро они проснутся

Территория  Югры является природным очагом клещевого вирусного энцефалита, что подтверждается главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (информационное письмо от 1.02.2023 г. «О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2022 году»).

В связи с этим проведение иммунизации против клещевого энцефалита является приоритетным направлением в предупреждении заболеваемости, смертности от инфекционного заболевания, – подчеркнул заместитель директора департамента здравоохранения региона Максим Малхасьян.

В Югре уже сейчас началась кампания по вакцинации от клещевого энцефалита, поскольку кровососущие могут проснуться в апреле. Так, по сведениям специалистов окружного Роспотребнадзора, в прошлом сезоне иксодовые клещи активизировались уже 20 апреля. За год до этого, в 2021-м, это произошло девятого числа. В 2019 году первые случаи присасывания клещей регистрировались 7 мая.

В окружном ведомстве сообщают, что за эпидемиологический сезон 2022 года в медицинских учреждениях Югры было зарегистрировано 6012 человек с присасыванием клещей, из них 731 – дети. 28-ми обратившимся был поставлен диагноз клещевой энцефалит (в Сургуте – пятерым), в том числе двум детям. К сожалению, один случай, зафиксированный в Октябрьском районе, закончился летальным исходом.

Врачи-инфекционисты подчеркивают: вакцинация на сегодняшний день – единственный способ, который может защитить человека от самого грозного из инфекционных заболеваний, которые передаются кровососущими, – клещевого энцефалита.

Если человек не прививается, то у него высокий риск заразиться клещевым энцефалитом  – вирусным заболеванием, которое передается иксодовыми клещами. Оно достаточно опасное, – рассказала Екатерина Сайфуллина, врач, ответственный за организацию медицинской помощи по инфекционному профилю СОКБ. – Если лихорадочная и менингеальная формы обычно заканчиваются выздоровлением без последствий для здоровья, то такие формы, как менингоэнцефалитическая и полиомиелитическая, при которых поражается нервная система, часто приводят к инвалидизации пациента. Он становится нетрудоспособен, вплоть до развития тетрапарезов, когда человек остается прикованным к постели.

Так, в практике Екатерины Сайфуллиной был случай. В больницу поступил мальчик 12 лет, у него была выраженная клиника поражения нервной системы. У пациента подтвердился диагноз клещевой энцефалит, менингоэнцефалитическая форма. Подросток не был привит, мама напоила его сырым козьим молоком. А заразиться энцефалитом можно не только при непосредственном укусе клеща. К животному на выпасе может присосаться иксодовый клещ, после чего вирус выделяется с молоком и попадает в организм человека. У юного пациента развился тетрапарез, и он остался глубоким инвалидом на всю жизнь.


Заболевание клещевой энцефалит чаще встречается в центральной, северной и восточной Европе, в северной части Китая и Монголии. Список эндемичных регионов для России (то есть тех, где риск заражения высок) ежегодно обновляется Роспотребнадзором


Поставь – и гуляй смело

Именно по этой причине югорчанам необходимо обезопасить себя перед началом сезона активности кровососущих. Начинают иммунизацию против клещевого энцефалита обычно осенью. Вторую прививку делают через пять-семь месяцев, ранней весной, когда клещи не начали активность. В случае экстренной необходимости между первой и второй прививками допускается сокращение интервала до одного-двух месяцев. Третью прививку (ревакцинация) делают через год и далее повторяют каждые три года.

Перед тем, как поставить прививку от клещевого энцефалита, лучше посоветоваться с врачом, поскольку она имеет ряд противопоказаний. Например, если у вас была тяжелая аллергическая реакция, сильная реакция (температура более 40 градусов, отек более восьми см) или осложнение на предыдущую дозу или на компоненты вакцины.

Не рекомендована вакцинация при острых инфекциях и обострении хронических заболеваний. При ОРВИ и кишечных инфекциях процедуру лучше отложить до нормализации температуры тела. Безопасность вакцины у беременных женщин не изучалась, а кормящие женщины могут поставить прививку через две недели после родов.

После вакцинации возможны местные реакции (покраснение, боль и отек в месте инъекции), а также кратковременное ухудшение самочувствия (подъем температуры тела, беспокойство). Эти симптомы возникают редко и самостоятельно проходят в течение трех дней.


Вакцины хватит всем

– Департамент здравоохранения Югры ежегодно приобретает вакцины для профилактики клещевого энцефалита и ежемесячно распределяет в медицинские организации для проведения плановой прививочной кампании среди детского и взрослого населения, – рассказал Максим Малхасьян.

В настоящее время все медицинские учреждения региона, в том числе расположенные в Сургуте, обеспечены всем необходимым для профилактики клещевого энцефалита в должном объеме, без рисков приостановки прививочной кампании по причине отсутствия вакцин.

В Сургуте иммунизация проводится в пяти бюджетных учреждениях города – поликлиниках № 1-5. В арсенале медицинских организаций имеются вакцины разных торговых наименований, в том числе «Клещ-Э-Вак», «Энцевир Нео», культуральная очищенная инактивированная.

Заместитель директора департамента здравоохранения Югры отметил, что при возникновении дополнительных вопросов по организации иммунизации против клещевого вирусного энцефалита следует обращаться к руководителям медицинских организаций по месту жительства, контактные номера телефонов размещены на официальных сайтах поликлиник.


Вакцины против клещевого энцефалита сочетаются с другими вакцинами календаря профилактических прививок (кроме БЦЖ), поэтому прививку можно делать одномоментно с другими вакцинами разными шприцами в разные участки тела






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11153
            [~ID] => 11153
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ​​​​​​​Почему важно вакцинироваться от клещевого энцефалита
            [~NAME] => ​​​​​​​Почему важно вакцинироваться от клещевого энцефалита
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_pochemu_vazhno_vaktsinirovatsya_ot_kleshchevogo_entsefalita/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/_pochemu_vazhno_vaktsinirovatsya_ot_kleshchevogo_entsefalita/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.03.2023 09:12:05
            [~DATE_CREATE] => 13.03.2023 09:12:05
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11166
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11166
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11153:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11153:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11153:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11153:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => _pochemu_vazhno_vaktsinirovatsya_ot_kleshchevogo_entsefalita
            [~CODE] => _pochemu_vazhno_vaktsinirovatsya_ot_kleshchevogo_entsefalita
            [EXTERNAL_ID] => 11153
            [~EXTERNAL_ID] => 11153
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11166
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11166
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/_pochemu_vazhno_vaktsinirovatsya_ot_kleshchevogo_entsefalita/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11153
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка