93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 20 апреля 2024

Более 500 человек в Сургутском районе стали участниками фенольной программы

Муниципалитет активно переселяет граждан из губительных для здоровья домов

Более 500 человек в Сургутском районе стали участниками фенольной программы
10092
5 минут

Муниципалитет активно переселяет граждан из губительных для здоровья домов. Первым в России. Фенольное жилье включили в госпрограмму только в прошлом году. Разница с переселением из аварийных строений существенна. В фенольной программе все зависит от состава семьи, в аварийной – от расселяемой площади. Как в Сургутском районе помогают жителям «вредных» домов – в материале «СТ».


Еще один шанс

Главной проблемой муниципалитета остается большое количество аварийного жилья. Об этом заявил глава Сургутского района Андрей Трубецкой в отчете о работе администрации муниципалитета перед депутатами районной думы.

Общий размер средств, направленных на улучшение жилищных условий, в 2022 году составил 1,9 млрд рублей. Это почти в два раза больше показателя 2021 года. Было приобретено 564 квартиры. Также Сургутский район стал первым муниципалитетом Российской Федерации и Югры, который реализовал денежные средства в рамках федеральной программы по ликвидации фенольного жилья, – рассказал Андрей Трубецкой.

Реализация новой программы в Сургутском районе набирает обороты. В этом году на переселение из фенольных домов направят 350 миллионов рублей. В 2024 и 2025 годах сумма будет выше – 521 и 546 миллионов соответственно.

Больше всего заявок на участие приходит из Белого Яра, Лянтора и Федоровского. На сегодняшний день принято более 180 заявлений, из них 140 семей уже признаны участниками программы.

– Данная мера поддержки очень заинтересовала жителей Сургутского района. В декабре мы организовали встречи с жителями и объехали практически все поселения, на территории которых располагаются фенольные дома. Также мы провели несколько заседаний комиссии по распределению жилых помещений и приобрели 50 квартир для предоставления гражданам в п. Белый Яр, – сообщила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.

Часть людей переселят в квартиры, которые приобрела администрация, часть получит денежную выплату. Двоим гражданам уже выдали гарантийные письма на общую сумму 19,5 млн рублей. Купить новое жилье они могут на всей территории Югры. Тех, кто вместо предоставленной квартиры берет компенсацию, немало. Из всех средств, выделенных на реализацию фенольной программы в этом году, 70 млн получат граждане в виде денежной выплаты.

Примерно 30 процентов от суммы, которая будет выделена Сургутскому району, уйдет на выдачу сертификатов, то есть жители будут приобретать жилье самостоятельно. С учетом средств 2024 года порядка 106 млн уже запланировано на такие выплаты, – уточнила Юлия Янкова.


Мечта или реальность

Многодетная семья Закировых из Белого Яра до сих пор не верит, что получит новое жилье совершенно бесплатно. В своей квартире в двухэтажном деревянном доме, каких в поселке много, они живут с 2010 года. Хозяйка Ильгиза Закирова признается, что оставлять маленьких детей одних всегда страшно. Да и неприятный запах в подъезде, сырость и холод зимой ее тоже не радуют.

Когда муж и я на работе, дети одни. Все-таки дом деревянный, кто-то приготовит себе еду, забудет ее на плите, может и пожар случиться. В таких ситуациях очень страшно. В подъезде у нас всегда вонь стоит, потому что там трубу прорвало. Зимой, когда сильный ветер, бывает холодно. Из-за сырости в ванной комнате появляется плесень, – признается хозяйка.

По аварийной программе их дом должны расселить только в 2025 году. По фенольной новое жилье они получат на 1,5 года раньше.

Мы очень рады, что есть такая возможность. Раньше ждали, когда дом расселят по аварийной программе. Знали, что нужно будет оплатить разницу. Когда рассказали про фенольную программу, мы, конечно, не поверили, обрадовались, что будет новая квартира да еще и бесплатно, – поделилась впечатлениями Ильгиза Закирова.

Свое новое жилье многодетная семья еще не видела. Вместо своей «трешки» они получат сразу две двухкомнатные квартиры в районе «Гидронамыва». Яркий дом, домофон с системой распознавания лиц на входе, детская площадка во дворе и школа в пешей доступности. Внутри квартир выполнен ремонт, есть все необходимое: плита, раковина, ванна.

 – С собой мы повезем, в первую очередь, хорошее настроение. Из мебели возьмем многое. Нам, как многодетной семье, новую покупать невыгодно. Да и тут уже все родное, – рассказала Ильгиза Закирова.


Найдется место для всех

Одна из квартир станет семейным гнездышком для старшего сына и его любимой, в другую заедут родители с младшими детьми. Нияз Бурханов узнал о том, что семье дадут новое жилье, когда вернулся с армии. Для него это стало приятным сюрпризом. Возможность начать самостоятельную жизнь без ипотек, кредитов и других обременений Нияз очень ценит.

До конца не верится, что нам дают аж две квартиры, но это очень здорово. Как переедем, будем копить на ремонт. Сделаем все под себя.

Я очень рада, что мы наконец-то переедем. Уже будет свое семейное гнездышко. Хочется сделать красивую кухню, чтобы все было эстетично и уютно. Все со временем придет, – поделилась Анастасия Лопухова.

Для многодетных семей фенольная программа, действительно, отличная возможность получить новое жилье. Все дело в механизме расчета.

В фенольной программе мы рассчитываем состав семьи гражданина, умножаем на норматив и на стоимость одного квадратного метра жилого помещения по данным  Министерства строительства РФ. На сегодняшний день расчет ведется от стоимости квадрата в 91 822 рубля. Например, для семьи из десяти человек сумма переселения составляет 16,5 млн рублей, – объяснила заместитель начальника управления жилищной политики департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Марина Сардакова.

Оформить необходимые документы совсем несложно, признается многодетная семья. Во всем помогают сотрудники администрации Сургутского района. Ежедневно специалисты отдела реализации жилищным программ проводят консультации и ждут новых заявок от жителей фенольных домов.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11230
            [~ID] => 11230
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Более 500 человек в Сургутском районе стали участниками фенольной программы
            [~NAME] => Более 500 человек в Сургутском районе стали участниками фенольной программы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/bolee_500_chelovek_v_surgutskom_rayone_stali_uchastnikami_fenolnoy_programmy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/bolee_500_chelovek_v_surgutskom_rayone_stali_uchastnikami_fenolnoy_programmy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.03.2023 11:16:23
            [~DATE_CREATE] => 16.03.2023 11:16:23
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11243
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11243
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11230:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11230:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11230:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11230:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => bolee_500_chelovek_v_surgutskom_rayone_stali_uchastnikami_fenolnoy_programmy
            [~CODE] => bolee_500_chelovek_v_surgutskom_rayone_stali_uchastnikami_fenolnoy_programmy
            [EXTERNAL_ID] => 11230
            [~EXTERNAL_ID] => 11230
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11243
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11243
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/bolee_500_chelovek_v_surgutskom_rayone_stali_uchastnikami_fenolnoy_programmy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11230
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка