92.01 98.72
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

Будь готов: в сургутской администрации рассказали о действиях на случай ЧС

Действия в случае чрезвычайных ситуаций – это та информация, которую должен знать каждый, надеясь, что применять ее на практике никогда не придется

Будь готов: в сургутской администрации рассказали о действиях на случай ЧС
705
5 минут

Действия в случае чрезвычайных ситуаций – это та информация, которую должен знать каждый, надеясь, что применять ее на практике никогда не придется. Подобно тому, как после посадки в самолет мы слышим инструктаж стюардессы, видим памятку-инструкцию по безопасному поведению на борту и ожидаем, что эти знания не пригодятся. Но если что-то случится, полученные ранее уроки безопасности могут спасти жизнь.

Многие ли из нас четко знают, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций? И речь даже не о террористических актах, а о ЧС в целом. Даже в спокойном регионе могут произойти аварии, опасные природные явления, катастрофы.


Действия зависят от ситуации

Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС сургутской администрации Андрей Рачев, работа по подготовке горожан в области защиты от ЧС ведется на системной основе, стремясь охватить разные категории населения.

– Если говорить о работающем населении, то каждый должен проходить инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях при приеме на работу и в течение года. Также регулярно проводятся тренировки. Учащиеся образовательных организаций изучают вопросы безопасной жизнедеятельности на уроках ОБЖ, – рассказал Андрей Рачев.

Но есть те, которые игнорируют подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях. Мол, не хочу забивать голову лишней информацией. Наверное, сейчас, после страшной трагедии в «Крокус сити холле», пришло время относиться к вопросам безопасности более серьезно.

Это касается и тех, кто не работает. Для них, кстати, есть возможность пройти обучение на базе учебно-консультационных пунктов МКУ «Наш город». Практические занятия в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций проводятся регулярно. Это не просто теоретические уроки из серии «что делать при обнаружении подозрительного предмета», но и практические. Например, на апрель запланированы беседа о действиях населения при проведении эвакуации и практическое занятие по оказанию первой помощи пострадавшим и сердечно-легочной реанимации.

Для большего охвата населения подготовкой в области гражданской обороны рассматривается вопрос о размещении «уголков по гражданской обороне» в подъездах жилых домов.

– Считаю это важным, потому что с помощью подобных стендов информация «зайдет» в каждый дом и будет доступна максимальному количеству горожан, – акцентировал начальник управления по делам ГО и ЧС городской администрации.

Пробный стенд уже размещен в доме на улице Первопроходцев. На нем можно найти справочную информацию. Про систему оповещения, о способах защиты от ЧС, о том, как действовать при эвакуации, а также – где располагается сборный эвакуационный пункт и укрытие.



Куда бежать в случае опасности?

В настоящее время в Сургуте предусмотрено 20 пунктов временного размещения на случай чрезвычайных ситуаций. Все они могут вместить около 3600 человек. Они нужны, например, при угрозе подтопления во время паводка, пожаре и других происшествиях, когда люди вынуждены покинуть свой дом и эвакуироваться в безопасное место.

Эти пункты располагаются в помещениях образовательных организаций и спортивных комплексов. Три ПВР предусмотрены в гостиницах. Все они приводятся в готовность при необходимости принятия и размещения эвакуированного населения в случае угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации.

В оперативном порядке в помещение завозится все необходимое: раскладушки, постельные принадлежности, организуется горячее питание, чтобы люди были обеспечены минимальными условиями для проживания, – рассказывает Андрей Рачев. – Также в ПВР создаются пост охраны общественного порядка и медицинский пункт.

В мирное время в условиях ЧС достаточно таких пунктов временного размещения. Но даже их разворачивают не всегда. Так, зимой во время пожара в многоквартирном доме в поселке Таежном ПВР был готов для приема пострадавших. Но у всех жителей дома нашлись родные и близкие, готовые их приютить.

В случае военных конфликтов, когда, например, есть реальная угроза нанесения ракетного удара, порядок действий иной. В течение короткого времени разворачиваются сборные эвакуационные пункты. В нашем городе их предусмотрено 32. Люди с вещами приходят на данные пункты, проходят регистрацию, им выдаются ордера для размещения в безопасном районе и осуществляется доставка на автобусах по указанным адресам. В настоящее время подобные эвакуационные мероприятия проводятся в приграничных с Украиной территориях РФ.

Существуют и укрытия. Как правило, это достаточно крепкие, соответствующие необходимым критериям подвальные помещения или подземные паркинги, где можно пребывать до 12 часов. Сейчас в городе имеется 157 укрытий. Адреса ближайших к вашему месту жительства, работы или учебы можно найти на интерактивной карте сайта городской администрации. Данные укрытия переоборудуются и укомплектовываются всем необходимым в течение суток.



Как не пропустить сообщение о ЧС?

Система оповещения граждан в случае ЧС продолжает развиваться. Сейчас в Сургуте установлена 51 электросирена, к концу года добавится еще две. Каждая рассчитана на радиус 300-400 метров. Когда звучит сигнал «Внимание всем!», необходимо включить телевизор и радио на местные каналы, чтобы прослушать информацию о ЧС.

По оценкам специалистов, такое количество сирен охватывает порядка 90 процентов территории города. Тем не менее «белые пятна» есть, и во время учебных тревог сигналы громкоговорителей слышно не везде. Поэтому рассматриваются альтернативные способы оповещения населения.

На сегодня организовано взаимодействие с УМВД России по городу Сургуту об оповещении граждан в садово-огороднических товариществах посредством сигнальных громкоговорящих установок на служебных автомобилях.

Также дополнительно рассматривается вариант доведения экстренной информации через домофоны. Нет, это не значит, что в случае ЧС домофоны зазвонят одновременно во всех квартирах города. Но в такой ситуации уведомление поступит в мобильное приложение на смартфон. В IP-домофонах есть варианты, когда панель набора на двери подъезда озвучивает информацию при поднесении ключа к замку или в режиме громкоговорителя.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17940
            [~ID] => 17940
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Будь готов: в сургутской администрации рассказали о действиях на случай ЧС
            [~NAME] => Будь готов: в сургутской администрации рассказали о действиях на случай ЧС
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/bud_gotov_v_surgutskoy_administratsii_rasskazali_o_deystviyakh_na_sluchay_chs/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/bud_gotov_v_surgutskoy_administratsii_rasskazali_o_deystviyakh_na_sluchay_chs/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.03.2024 11:56:57
            [~DATE_CREATE] => 28.03.2024 11:56:57
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 18023
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 18023
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17940:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17940:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17940:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17940:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => bud_gotov_v_surgutskoy_administratsii_rasskazali_o_deystviyakh_na_sluchay_chs
            [~CODE] => bud_gotov_v_surgutskoy_administratsii_rasskazali_o_deystviyakh_na_sluchay_chs
            [EXTERNAL_ID] => 17940
            [~EXTERNAL_ID] => 17940
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 18023
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 18023
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/bud_gotov_v_surgutskoy_administratsii_rasskazali_o_deystviyakh_na_sluchay_chs/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17940
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.01 98.72
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка