93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Бывший директор Сургутского мясокомбината Александр Лозинский рассказал, как боролся за качество продукции

Новым участником проекта «Живое золото Югры» стал Александр Лозинский – бывший директор Сургутского мясокомбината, возглавлявший предприятие 19 лет

Бывший директор Сургутского мясокомбината Александр Лозинский рассказал, как боролся за качество продукции
11804
6 минут

Новым участником проекта «Живое золото Югры» стал Александр Лозинский – бывший директор Сургутского мясокомбината, возглавлявший предприятие 19 лет. Человек, который создал один из ярчайших и главных брендов торгово-промышленной индустрии нашего города, сделал его известным не только в регионе и стране, но и в Европе, рассказал Эдуарду Иваницкому о необычных фактах своей трудовой деятельности и о том, почему так важно работать в команде.

Чай с Брежневым

– Александр Николаевич, мало кто знает, что у вас самая что ни на есть героическая трудовая биография советского человека, инженера. Вы родились на целине. Кто были ваши родители?

– Простые работники. Папа был рабочим по обработке дерева, а мама – профсоюзный деятель, проводила разные мероприятия.

– С мамой связан интересный факт: в книге Брежнева…

– Есть такое. В книге Брежнева «Целина» рассказ идет о моей маме. На тот момент она была прорабом, строила кирпичный завод, чтобы можно было изготавливать кирпичи и  строить, поднимать целину.

– В такой семье вы должны были стать инженером-строителем. Или были какие-то другие мечты у Саши Лозинского?

– Когда пришло время учебы, в восьмом классе я пошел на детскую железную дорогу, которая была в Алма-Ате в парке Горького. И там я получил, как говорится, навыки железнодорожника. Окончил железнодорожный техникум с отличием, потом институт и аспирантуру – тоже железнодорожные. Водил поезда. Но потом судьба забросила меня на Север.

– Вы еще там занимались строительством. Дом дружбы народов в Алма-Ате вы построили?

– Да. Когда я оканчивал институт, я работал главным инженером производственной базы СМУ Совмина Казахской ССР, мы строили все статусные объекты. Я был знаком с Назарбаевым, потому что мы тогда вели строительство крупного объекта – Дома дружбы народов.

– А что это за история, когда вы пили чай с Брежневым и Кунаевым, первым секретарем компартии Казахстана?

– Да, такое действительно было, мы пили чай как раз тогда, когда открывали Дом дружбы народов. На торжественные мероприятия приезжали иностранные делегации, мы с ними встречались и пили чай.

Потом так сложились обстоятельства, я уехал на Север, в Нижневартовск, мне обещали должность главного инженера, но когда я приехал в трест «Нижневартовснефтестрой», то выяснилось, что этой должности нет. И я пошел в простую бригаду высоковольтников, бегал от опоры до опоры по высоковольтным проводам. Отработал там 1,4 года, а потом возглавил ПМК (передвижная механизированная колонна).

– Невероятный карьерный взлет менее чем за полтора года – от простого электрика до генерального директора…

– Все тогда удивлялись. Еще через некоторое время я стал управляющим трестом «Нижневартовскнефтестрой». Вот так жизнь сложилась.

Настоящий сургутянин

– Как попали в Сургут на мясокомбинат? Совсем другая отрасль.

– Мне посоветовали перейти на Нижневартовский мясокомбинат, а спустя время предложили переехать в Сургут, где был мясоперерабатывающий завод, который был обанкрочен. Когда я приехал, два года жил на мясокомбинате в буквальном смысле. Надо было изучить все и понять. И самое главное – коллектив. Я всех пригласил к себе и начал с того, что сказал: «Ребят, все то, что мы с вами изготавливаем, в первую очередь едим мы, наши близкие, родные. А потом уже все остальные. И второе. Если вы хотите хорошую зарплату, то имейте в виду: чем  больше мы продадим качественной продукции, тем больше получим зарплату». То есть мы привязали свою зарплату к килограмму. Это дало то, что люди поверили, не нужно было никого подгонять и контролировать. И благодаря этому начался подъем, потому что мы начали выпускать качественную продукцию. И эта качественная продукция по сегодняшний день присутствует во всей Тюменской области и даже в Салехарде.

Очень важное значение имел совет директоров. Благодаря ему на сегодняшний день в компании есть свой свинокомплекс на 250 тысяч голов, животноводческий комплекс на 5 тысяч голов. Это говорит о том, что мы добиваемся именно качества – причем с самого низа. Животные выращиваются на качественных кормах. Мы уверены, что здесь нет никакого подвоха, а есть только качество. Оно на первом месте. И качество дало о себе знать.

– Но ведь все началось с того исторического короткого разговора с мэром Сургута Александром Сидоровым. О чем шла речь, признавайтесь?

– Когда мы с президентом компании Владимиром Михайловичем пришли к Александру Леонидовичу, он задал мне два вопроса. Первый: кто я по национальности? Я ответил: «Я польско-казахский еврей, потому что корни у меня польские, в Казахстане учился-женился-крестился, а еврей потому, что всегда работал среди евреев». Ну и второй вопрос он задал после того, как просмотрел мою трудовую книжку и увидел, что, приехав на Север, я начал работать простым электромонтажником, через 1,4 года стал начальником ПМК, а потом управляющим трестом. Спросил, правда ли это. И когда он услышал от меня подтверждение этого, подписал документы и сказал: «Все замечательно, но ты еще не сургутянин. Вот как докажешь, что для тебя Сургут в первую очередь, тогда станешь им».

 Ну и я через некоторое время был на выставке в Швейцарии. Мы получили европейский стандарт – пять золотых звезд. Я когда вернулся и поставил ему на стол эту награду, Александр Леонидович сказал: «Да, теперь ты настоящий сургутянин». Это был 2008 год.

– То есть, вы конкурировали на тот момент с крупнейшими европейскими производителями и победили?

– Да, нас наградили. Мы этого добились. И стали настоящими сургутянами, которые провозгласили: мы можем добиться качества. Это самое главное. Потому что качество приносит плоды и результаты.

Один в поле не воин

– Говорят, что вы поименно знали каждого сотрудника комбината, его семейное положение, проблемы, помогали во всем. Вы вели себя не как современный руководитель, а по-семейному.

– Коллектив я всегда называл своей командой. И в этой команде мне не был никто безразличен: ни грузчик, ни уборщица. У нас на мясокомбинате не было вопросов по детским садикам, мы принимали участие в свадьбах, траурных мероприятиях. Я никогда никого не оставлял. Члены моей команды могли в любой момент прийти и попросить то, что им необходимо. И я никогда не отказывал. А как иначе? Один в поле не воин, один ничего не сделаю. А вот я и моя команда – сделаем многое. И мы это доказали качеством своей продукции. Люди, которые работали со мной, знали, что если что-то случится и ты придешь к генеральному, он тебе поможет, не оставит в беде. Потому что это команда. И в команде все одинаковы. За всех должен отвечать тот, кто возглавляет эту команду. На любом корпоративном мероприятии все должны быть с членами своей семьи: с мужьями, женами, детьми.

– У вас пятеро детей. А внуков?

– Шесть внуков, шесть внучек и пять правнуков. Всегда собираемся за одним столом. Как суббота – так у дедушки с бабушкой на даче.

– О чем мечтает Александр Лозинский?

– На сегодняшний день самая большая мечта – это мирное небо над головой. Наверное, это общая мечта. 

Читайте также:
Отец Антоний Исаков: Не чудеса делают людей верующими, а внутреннее состояние веры  

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8930
            [~ID] => 8930
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Бывший директор Сургутского мясокомбината Александр Лозинский рассказал, как боролся за качество продукции
            [~NAME] => Бывший директор Сургутского мясокомбината Александр Лозинский рассказал, как боролся за качество продукции
            [PREVIEW_TEXT] => «Два года я жил на мясокомбинате»
            [~PREVIEW_TEXT] => «Два года я жил на мясокомбинате»
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/byvshiy_direktor_surgutskogo_myasokombinata_aleksandr_lozinskiy_rasskazal_kak_borolsya_za_kachestvo_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/byvshiy_direktor_surgutskogo_myasokombinata_aleksandr_lozinskiy_rasskazal_kak_borolsya_za_kachestvo_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 16.11.2022 09:31:48
            [~DATE_CREATE] => 16.11.2022 09:31:48
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8916
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8916
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8930:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8930:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8930:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8930:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => byvshiy_direktor_surgutskogo_myasokombinata_aleksandr_lozinskiy_rasskazal_kak_borolsya_za_kachestvo_
            [~CODE] => byvshiy_direktor_surgutskogo_myasokombinata_aleksandr_lozinskiy_rasskazal_kak_borolsya_za_kachestvo_
            [EXTERNAL_ID] => 8930
            [~EXTERNAL_ID] => 8930
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8916
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8916
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/byvshiy_direktor_surgutskogo_myasokombinata_aleksandr_lozinskiy_rasskazal_kak_borolsya_za_kachestvo_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8930
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка