93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Чем закончились публичные слушания по внесению изменений в генплан Сургута

В Сургуте прошли публичные слушания по внесению изменений в генеральный план города

Чем закончились публичные слушания по внесению изменений в генплан Сургута
15727
6 минут

В Сургуте прошли публичные слушания по внесению изменений в генеральный план города. На встречу пришли чиновники, всего четыре депутата и порядка 80 неравнодушных жителей. Один из народных избранников отметил, что для подобных мероприятий это был аншлаг.

Присутствующие обсудили ряд изменений в стратегически важный документ, состоящий из 34 поправок. Их власти реализуют в первую очередь, а комплексные и более масштабные работы по актуализации генплана пройдут в 2024 году. Рассказываем, как прошли публичные слушания, какие вопросы поднимались горожанами, что они услышали в ответ и возможно ли такое, что мероприятие провели для отвода глаз, и все уже давно предрешено.

Небоскребов нам не надо

Активное обсуждение на публичных слушаниях вызвала поправка — введение нового понятия «Жилая зона». Сейчас участки, которые отдаются под застройку строительным компаниям, изначально имеют ограничения по этажности. То есть если земля под малоэтажные дома, построить там высотки не получится. Точнее, для этого надо будет пройти ряд непростых этапов. А новое определение на руку застройщикам.

— Нововведенная зона позволит регулировать этажность на уровне правил землепользования и застройки, что в целом отвечает интересам бизнеса. Теперь менять этажность участка будет проще и быстрее, не нужно будет изменять генплан и проводить решение через думу, — подтверждает депутат Алексей Кучин

То есть запланированный поначалу трехэтажный микрорайон при желании вполне может превратиться в высотный «Сургут-Сити». Теперь только с одобрения властей, без участия депутатов. А чиновники, как показывает практика, вовсе не против 17-, 25-этажных микрорайонов.

Парламентарий также поделился с «Сургутской трибуной» другими своими и жителей города опасениями, касающимися введения понятия «Жилая зона». Среди них — предложение властей перевести общественно-деловую зону на Пролетарском проспекте (возле пересечения с Набережной Ивана Кайдалова) в жилую для точечной застройки — на небольшом пятачке планируется построить высотку.

— Представьте, ходите, ходите вы в свой двор мимо магазина и пирожковой, а потом — бац, и на этом месте начинают строить многоэтажную свечку! — рассказывает Кучин.

Также вопросы вызывает предложение отдать землю, где ранее располагался совхоз «Северное», под жилой микрорайон, как и снятие ограничения по этажности земель в пойме Оби у жилого комплекса «Возрождение».

— В первом случае есть вопросы к транспортной и социальной инфраструктуре в районе совхоза, они там не развиты, — считает народный избранник. — Во втором — возникает высокий риск получить жилой комплекс с высотной застройкой и высокой плотностью населения, при этом также не обеспеченный необходимой инфраструктурой.

К социальному коллапсу может привести и намерение чиновников перевести в жилую зону участок в районе Тюменского тракта, который ранее был определен под индивидуальное жилищное строительство. Жители близлежащих микрорайонов считают, что там может вырасти очередной высотный жилой комплекс, и это усугубит и без того имеющиеся проблемы района, где мало школ, детских садов и плохая транспортная инфраструктура.

— Аналогичная ситуация в поселке Таежном, но там она еще хуже из-за проходящей запретной зоны конденсатопровода, из-за него в этом районе в принципе невозможна стройка социальных объектов, — рассказывает Алексей Кучин.

Где плавить снег?

Взбудоражила общественность еще одна поправка в генплан, которая определяет места для размещения снежного полигона и снегоплавильной установки. Власти хотят перевести в зону складирования и захоронения отходов два участка: на Заячьем острове и на Аэрофлотской улице. А жители города опасаются за экологию.

— Жители соседних районов переживают, что талые воды будут проникать в грунт и ухудшать экологию их районов. Им важно убедиться в обратном, — поясняет Кучин.

По заверениям чиновников, переживать не о чем.

Прощальный зал

Еще одним из горячо обсуждаемых пунктов во время публичных слушаний стало определение места размещения прощального зала. Сейчас он находится на территории Сургутской окружной клинической больницы, что неудобно ни сургутянам, ни сотрудникам медицинского учреждения. Городская администрация одной из правок в генплан хочет перенести его на Нефтеюганское шоссе, неподалеку от нового тубдиспансера.

Однако жителей города и депутатов такой вариант не устраивает из-за сложной логистики.

— Не логичнее ли делать такие объекты ближе к кладбищу? Например, на месте заброшенных автосалонов на Аэрофлотской улице? — предлагает общественник Кирилл Акинцев.

Нас услышали?

По итогам прошедших публичных слушаний администрация Сургута подготовит заключение, в котором будут отображены все поднятые на мероприятии вопросы и предложения, а также ответы ответственных за каждую тему лиц и служб.

— Обычно этот процесс занимает две-три недели, но, учитывая количество вопросов и новогодние праздники, скорее всего, заключение мы увидим в новом году, — предполагает Алексей Кучин. — На основании данного заключения глава города Андрей Филатов может принять одно из трех решений по судьбе данных поправок: принять все как есть, отклонить все поправки, отправить на доработку.

Так какова вероятность, что уже все предрешено, а мероприятие было лишь для отвода глаз?

— По своему опыту, субъективно 50-60 процентов конструктивных предложений учитывается по итогам слушаний, — делится народный избранник. — Я надеюсь, что будет доработка решения: администрация города учтет пожелания горожан и доработает поправки, после чего назначит повторные публичные слушания. Это наиболее оптимальный путь, позволяющий принять действительно важные изменения в генплан, необходимые нашему городу в ближайшей перспективе, с учетом пожелания горожан. Сейчас же можно принять важные поправки, не вызывающие у жителей озабоченности. Такие как формирование участков под школы, развитие промзон, формирование участков для подъездных путей к новому мосту через Обь, строительство приюта для животных и парка культуры и отдыха.

Парламентарий также подчеркнул, что в рамках своих полномочий будет помогать жителям отстаивать их точку зрения по поводу правок в документ.

А вот общественник Кирилл Акинцев считает, что власти города могут схитрить:

— Чиновники администрации всегда оставляют пространство для маневра. Готовы слить что-то неважное, чтобы протолкнуть более важное. Думаю, размещение морга ближе к кладбищу – именно такой вопрос.

Объяснение тому, по мнению сургутянина, то, что «они в первую очередь отстаивают свои интересы, а не жителей». Активист предлагает сделать думу Сургута более представительной, увеличив число избирательных округов, а значит, и количество депутатов, которые бы помогали горожанам в отстаивании их интересов.

— Я считаю правильным, чтобы депутаты от территорий Сургута выбирались по своему месту прописки или фактического проживания. Ну, не может депутат, живущий в центре города, понять в полной мере проблемы поселка Дорожного, если он там два-три раза за всю жизнь был, — поясняет Акинцев.

«СТ» будет следить за развитием событий.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9546
            [~ID] => 9546
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чем закончились публичные слушания по внесению изменений в генплан Сургута
            [~NAME] => Чем закончились публичные слушания по внесению изменений в генплан Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chem_zakonchilis_publichnye_slushaniya_po_vneseniyu_izmeneniy_v_genplan_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chem_zakonchilis_publichnye_slushaniya_po_vneseniyu_izmeneniy_v_genplan_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 19.12.2022 09:55:30
            [~DATE_CREATE] => 19.12.2022 09:55:30
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9541
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9541
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9546:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9546:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9546:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9546:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chem_zakonchilis_publichnye_slushaniya_po_vneseniyu_izmeneniy_v_genplan_surguta
            [~CODE] => chem_zakonchilis_publichnye_slushaniya_po_vneseniyu_izmeneniy_v_genplan_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 9546
            [~EXTERNAL_ID] => 9546
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9541
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9541
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chem_zakonchilis_publichnye_slushaniya_po_vneseniyu_izmeneniy_v_genplan_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9546
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка