92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Чему учат в школе приемных родителей в Сургуте и чем лечить травму осиротевшего ребенка

С 2019 года в Сургуте работает школа приемных родителей на базе некоммерческой организации АНО «Центр социальной поддержки «Рубус»

Чему учат в школе приемных родителей в Сургуте и чем лечить травму осиротевшего ребенка
17548
7 минут

С 2019 года в Сургуте работает школа приемных родителей на базе некоммерческой организации АНО «Центр социальной поддержки «Рубус». За это время более двухсот детей уже нашли свой дом. А пары из Сургута и Сургутского района не просто обрели ребенка, а научились понимать, что такое ответственное родительство.

Школа приемных родителей — это, безусловно, - про исцеляющую любовь. А еще про понимание, адаптацию, умение отстаивать интересы своего чада в социуме и юридическую грамотность. Об этом мы поговорили с руководителем АНО «Центр социальной поддержки «Рубус» и многодетной мамой Ириной Юсуповой.

Сначала узнать мотивы

– Как проходят уроки для взрослых?

Школа приемных родителей – это не совсем про уроки. Ученики не сидят за партами, все занятия проходят в интерактивном формате, много упражнений, практики, разбираются трудные случаи, например, ребенок проявляет сексуализированное поведение, отказывается от еды или «не может наесться», и вырабатываются эффективные практики. Учителя – психологи, педагоги центра, имеют опыт работы с приемной семьей, знают особенности приемных детей. Специалисты органов опеки и попечительства знакомят с правовыми аспектами (все про усыновление, опеку, приемную семью), знакомят с ответственностью приемных родителей, с мерами социальной поддержки семьи. Детский врач-педиатр подробно рассказывает о медицинском статусе детей-сирот. Занятие проводит опытный приемный родитель, который делится своим опытом. Объем программы Школы приемных родителей составляет 80 часов, из них 56 часов это практические занятия. Занятия проходят в группах. По итогам изучения программы проходит аттестация, будущим родителям даются рекомендации.

На первом занятии говорим о мотивах и ожиданиях родителей, во многом успешность или неуспешность приемной семьи зависит именно от мотивации и реалистичности ожиданий. Благоприятный прогноз развития приемной семьи возможен в тех случаях, когда мотивация соответствует наилучшим интересам ребёнка и не связана с личными выгодами родителя. Личное удовлетворение является сопутствующим результатом принятия ребёнка в семью. Бывает, что слушатели сразу понимают, что усыновление, опека – это не для них. Что они не справятся с этой миссией. И мы вместе помогаем найти правильное решение.

– Есть пары, которые пока не готовы стать приемными родителями?

– Именно по этой причине очень важно разобраться в мотивах, это помогает выявить сильные и слабые стороны семьи, которые будут помогать или мешать быть любящими родителями. Основное правило, которого лучше придерживаться – не пытаться решить какие-то проблемы в семье за счет приемного ребенка. Он их не решит, и к проблемам семьи добавятся сложности воспитания ребенка. Необходимо сначала решить имеющиеся проблемы, а уже потом принимать ребенка в семью! Очень важно, чтобы ребенку в семье было комфортно и не допустить, чтобы ребенок остался сиротой во второй раз. Это когда от ребенка отказываются уже приемные родители. Это огромная травма для маленького человека.

Не допустить повторного сиротства

– В каких конкретных ситуациях лучше отложить решение принять ребенка?

– Например, если пара совсем недавно пережила горе, потеряла родного ребенка. В таких случаях мы рекомендуем взять паузу, не стремиться принять в семью ребенка, похожего на кровного ребенка по возрасту, полу, внешности, чтобы не было постоянного сравнения, иногда это происходит даже на неосознанном уровне. Сходство в таком случае только осложняет принятие ребенка-сироты, приводит к разочарованию, отчужденности.

– А что с женщинами-карьеристками?

– Если мы видим риски мамы, объясняем, что ребенку нужен именно значимый родитель, только родитель может сформировать новые привязанности, эту задачу не может решить ни детский сад, ни самая лучшая няня, а для формирования привязанностей необходимо много времени проводить вместе с ребенком. Родитель должен самостоятельно провести оценку личностных и семейных ресурсов пока он проходит подготовку к родительству, чтобы не было трагедий в семье.

– Какие моменты больше всего волнуют ваших учеников, о чем тревожатся на этапе подготовки?

– Родителей волнуют вопросы, как быстро привыкнут дети к новой семье, ее правилам, как сложатся детско-родительские привязанности. Одна из непростых тем – социум и приемные дети. Родители должны быть готовы выстраивать отношениям с педагогами так, чтобы вместе помочь ребенку хорошо учиться, влиться в детский коллектив. Знакомим слушателей с детскими кризисами, как родитель должен вести себя, чтобы пережить этот сложный период. Много вопросов о трудном поведении ребенка, если ребенок обманывает, грубит, отказывается слушаться, постоянно нарушает договоренности, уходит из дома. Преподаватели рассказывают родителям, как говорить о прошлой жизни ребенка, что делать, когда ребенок грустит о родном доме, прежних друзьях. Важно, чтобы родители были терпеливы, не предъявляли завышенных требований к ребенку, не ждали, что он в одночасье воплотит все планы и надежды, связанные с ним.

На личном опыте

– И все-таки очень много семей решаются принять ребенка, не боятся этой ответственности…

– Школа приемных родителей работает с 2019 года, ее окончили более 500 выпускников. Причины, по которым родители обращаются в школу и принимают ребенка разные, но в большинстве случаев это бескорыстное желание родителей заботиться о ребенке, помочь ребенку обрести семью. Часто обращаются супруги, которые не могут родить ребенка и для них неважно, что они будут растить некровного малыша, хотят иметь продолжение рода. Обращаются родители, которые воспитали своих детей, дети выросли, а родители еще полны сил, имеют ресурсы, чтобы воспитать ребенка-сироту, чтобы он жил в семье, а не в детском доме.

– Личный вопрос: а вам помогает собственный опыт в работе с учениками? Вы их, наверное, как никто понимаете?

– У нас большая семья. Старшему сыну уже 18 лет, три дочери, две девочки приемные. Мы с супругом тоже прошли все этапы развития приемной семьи, о которых рассказывают наши специалисты в школе. Знаем и про адаптацию, и про трудности детей в общении со сверстниками, про привязанности. Понимаем, с чем связаны школьные трудности девочек, как прошлые травмы влияют на эмоции, на их уверенность в себе. Родительская любовь может исцелять. Нам, родителям надо всегда «прокачивать» свои родительские компетенции, надо всегда быть способным давать ребенку заботу, всегда быть «в ресурсе».

263 ребенка нашли свой дом, благодаря работе Школы (это только те, о ком сообщили родители). Выпускниками стали более 500 человек.

У каждого ребенка своя история

– Школа приемных родителей – это только один из проектов центра «Рубус»?

– Да, направлений много. Мы понимаем, какой сложный путь проходит семья, когда формируются новые привязанности и считаем, что самый надежный рецепт семейного счастья – это совместное времяпровождение, семейный досуг. Проекты и мероприятия центра работают именно на эту задачу – создавать условия для совместной деятельности родителей и детей. Закончилась реализация проекта про семейный досуг «Семейный прайм-тайм», но технологии прижились в деятельности центра: семейный кинозал, детско-родительские мастер-классы, игротека для семьи и семейный театр. Как результат целый сборник от наших семей-участников (он есть на сайте организации).

Продолжают работать школы проекта «Территория семьи»: для молодых родителей, где прокачиваются отношения между супругами, онлайн-консультации по разбору трудных случаев в воспитании ребенка, школа для родителей с видеоуроками о воспитании ребенка. На встречи для родителей приглашаем лучших специалистов России по приемному родительству.

Сейчас очень интересная работа по проекту «Я справлюсь!», он получил грант Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь». Все мероприятия проекта направлены на поддержку ребенка, пережившего психологическую травму. В центре работает кабинет БОС (биологической обратной связи) для коррекции поведения и оздоровления организма. Проводим детско-родительские мастер-классы в гончарной мастерской. Для подростков работают профкурсы (видеомонтажер, экскурсовод, мастер гончарного дела, дизайнер одежды).

Важным направлением центра является поддержка семьи после приема ребенка. В 2022 году центр сопровождал 17 приемных семей, выпускников школы приемных родителей, в 2023 году таких семей обратилось уже восемь. Все они проходят процесс адаптации. В каждой семье своя история, свои радости и трудности, поэтому специалисты для каждой семьи разрабатывают индивидуальный маршрут помощи и поддержки.

– Как записаться к вам в школу?

– Необходимо обратиться в Управления социальной защиты населения, опеки и попечительства, получить сертификат на обучение. Записаться в Школу приемных родителей можно по телефону 8(3462) 33-64-12, написать на электронную почту [email protected]. Есть возможность записи в Школу приемных родителей на сайте организации и в группе сообщества во «ВКонтакте».

Если к нам обращаются родители, то наши специалисты всегда подскажут что нужно сделать, чтобы получить помощь и поддержку, расскажем о всех услугах центра для семей с детьми.

АНО «Центр социальной поддержки «Рубус» можно найти в группе VK. Контактный телефон: +7 (3462) 33-64-12.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11178
            [~ID] => 11178
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чему учат в школе приемных родителей в Сургуте и чем лечить травму осиротевшего ребенка
            [~NAME] => Чему учат в школе приемных родителей в Сургуте и чем лечить травму осиротевшего ребенка
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chemu_uchat_v_shkole_priemnykh_roditeley_v_surgute_i_chem_lechit_travmu_osirotevshego_rebenka/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chemu_uchat_v_shkole_priemnykh_roditeley_v_surgute_i_chem_lechit_travmu_osirotevshego_rebenka/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.03.2023 10:42:18
            [~DATE_CREATE] => 14.03.2023 10:42:18
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11191
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11191
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11178:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11178:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11178:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11178:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chemu_uchat_v_shkole_priemnykh_roditeley_v_surgute_i_chem_lechit_travmu_osirotevshego_rebenka
            [~CODE] => chemu_uchat_v_shkole_priemnykh_roditeley_v_surgute_i_chem_lechit_travmu_osirotevshego_rebenka
            [EXTERNAL_ID] => 11178
            [~EXTERNAL_ID] => 11178
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11191
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11191
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chemu_uchat_v_shkole_priemnykh_roditeley_v_surgute_i_chem_lechit_travmu_osirotevshego_rebenka/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11178
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка