94.32 100.28
Пасмурная погода
Частично облачно -7°
Снег, Дождь, Лёд, Пасмурная погода -4°
: 45 18 апреля 2024

Читатели СТ пишут: тяжелые для Родины времена всегда были объединяющим фактором для нашего народа

В тревожное время мы живем

Читатели СТ пишут: тяжелые для Родины времена всегда были объединяющим фактором для нашего народа
8063
5 минут
В тревожное время мы живем. Идут военные действия. Гибнут люди. Время сосредотачиваться, собираться. В непростые для Родины времена так было всегда с нашим народом. Здоровые духовно и морально силы в России помогают и будут всячески помогать нашей армии. Но многих, как и меня, поразило, что после объявления частичной мобилизации большое количество россиян ринулись спасаться от призыва за границу: в Армению, Грузию, Казахстан и так далее. Из информационных данных – более 260 тысяч человек. Много? Много. Трусы? Трусы однозначно.

Воспитательный провал

Кинув на границе свои машины, бросив своих питомцев-животных, переписав бизнесы, если они есть, на родню, бросились врассыпную как зайцы. Это в основном молодые люди. И это четкий показатель полного провала воспитательной политики государства, школы, да и домашнего, семейного воспитания молодежи после девяностых годов. А когда они вернутся – а это будет – как мы на них отреагируем, как посмотрим, что сделаем? Вот вопрос.

На днях в Госдуме о них говорил лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев: «Мы не должны считать предателями тех, кто сегодня уехал из России. У них могут быть свои семейные, какие-то деловые обстоятельства. Они не предатели. Они просто встревожены. Когда они вернутся, их нужно успокоить, а кого-то и приобнять».

Прочитал я эту речь депутата и попытался представить, как сосед кого-нибудь из смывшихся, потерявший на Донбассе сына, успокаивает и обнимает этого вернувшегося. Не смог представить. Думаю, он просто даст ему в морду. Этот человек будет для всех нерукопожатным. И это будет правильно!

На 34 части

О смывшейся за кордон так называемой просвещенной интеллигенции написано уже много. Артисты, певцы, писатели, айтишники, а также различный интернетовский планктон – журналисты, блогеры. Некоторые молчат, а некоторые, которые понимают, что без этого им на Западе не выжить, поливают Россию и власть грязью.

Этим летом в Праге наряду с иностранными русофобами собрались «настоящие», так они себя называют, «патриоты России», этакий цвет российской оппозиции. Там были те, кто уже давно слинял в загранку, кто недавно и некоторые из тех, кто еще живет в России. И называлось это сборище пафосно – «Форум свободных народов России».

Что они делали? Они серьезно обсуждали, как разделить Россию аж на 34 государства. Странно, почему не на 35? Даже новая карта разделенной России была представлена. Я поинтересовался о Сибири – на этой карте она названа «Соединенные Штаты» со столицей в Новосибирске, и даже есть флаг (один в один как американский). Сначала становится смешно, а потом задумываешься и понимаешь, что это очень серьезно. И сегодняшние военные действия на Украине говорят о том, что этот на первый взгляд сумасшедший план Запад пытается претворить в жизнь все время, пока существует Россия. И это надо понимать.

Великий князь – патриот России

Хочу вернуться к тем, кто сбежал на Запад, к тем, кто зарабатывает очки, поливая грязью Россию, – и народ, и власть. Некрасиво, противно, предательски. На днях прочитал книгу «Великий князь Александр Михайлович. Воспоминания», которая поразила меня. Для справки: Великий князь Александр Михайлович Романов. Российский государственный и военный деятель, адмирал российского флота, внук императора Николая Первого.

А.М. Романов после революции жил за границей. Проводил много лекций в Америке. Его в основном приглашали для того, чтобы он всячески охаивал молодую Советскую республику. Но вот, что говорил князь на лекциях: «Не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трех моих братьев, но они также спасли России от участи вассала союзников… (от раздела России при помощи Антанты). Не важно, что я был Великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от его врагов». «Еще более жаркие дебаты меня ожидали в Клубе Армии и Флота Нью-Орка. Его руководство считало само собой разумеющимся, что я буду проклинать Советскую Россию и предскажу неминуемый крах пятилетнему плану. От этого я отказался. Ничто не претит мне больше, нежели тот спектакль, когда русский изгнанник дает жажде возмездия заглушить свою национальную гордость. В беседе с членами клуба я дал понять, что я прежде всего русский и лишь потом великий князь. Я как мог, описал им неограниченные ресурсы России и сказал, что не сомневаюсь в успешном выполнении пятилетки».

Большого государственного ума был Великий князь, и настоящий, а не диванный патриот. Хотя и он, и вся императорская семья хватили смертельного лиха в революцию! И я сравнивал Великого князя с нынешними убежавшими и проклинающими Россию ренегатами. Да! Обмельчал и испоганился просвещенный народец!

А ответ давать придется…

Повторюсь, что тяжелые для Родины времена всегда были объединяющим фактором для нашего народа. Но все ли это понимают? Или «кому война, а кому мать родна»? Думаю, что многие сегодня в недоумении, например, от того шабаша, что творится на ТВ. Различные бесовские развлекательные шоу и передачи, где наш бомонд рассказывает о мерзостях своей тяжелой жизни. Другие ругаются и дерутся, выясняя, кто от кого родился. Раскрашенные в тату и пирсинги от лба до пяток фрики рассказывают о своей красивой жизни.

А в это время происходит частичная мобилизация, идут военные действия и гибнут люди! Это нормально? Нормально ли, когда приглашаются для съемок в кино такие одиозные личности, ненавидящие страну, как, например, А. Серебряков? Почему по-прежнему издаются в России книги писателей, которые слиняли на Запад и проклинают оттуда и нас, и страну? И книгами этих русофобов-ненавистников полны наши библиотеки. А деньги, полученные за эти издания, многие из этих писателей отправляют на Украину для войны с нами. Нормально ли это? Почему все еще остаются на преподавательской деятельности те, кто не поддерживает нынешние решения властей? Чему они учат? И таких вопросов можно задать немало. Кто вот только на это и за это ответит? Ждать, когда вернутся с фронтов наши солдаты? Нет, ответ, серьезный ответ придется давать многим, очень многим сейчас!

Автор: Сергей Лагерев
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8480
            [~ID] => 8480
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Читатели СТ пишут: тяжелые для Родины времена всегда были объединяющим фактором для нашего народа
            [~NAME] => Читатели СТ пишут: тяжелые для Родины времена всегда были объединяющим фактором для нашего народа
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chitateli_st_pishut_tyazhelye_dlya_rodiny_vremena_vsegda_byli_obedinyayushchim_faktorom_dlya_nashego/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chitateli_st_pishut_tyazhelye_dlya_rodiny_vremena_vsegda_byli_obedinyayushchim_faktorom_dlya_nashego/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.10.2022 16:05:07
            [~DATE_CREATE] => 21.10.2022 16:05:07
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8461
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8461
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8480:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8480:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8480:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8480:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chitateli_st_pishut_tyazhelye_dlya_rodiny_vremena_vsegda_byli_obedinyayushchim_faktorom_dlya_nashego
            [~CODE] => chitateli_st_pishut_tyazhelye_dlya_rodiny_vremena_vsegda_byli_obedinyayushchim_faktorom_dlya_nashego
            [EXTERNAL_ID] => 8480
            [~EXTERNAL_ID] => 8480
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8461
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8461
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chitateli_st_pishut_tyazhelye_dlya_rodiny_vremena_vsegda_byli_obedinyayushchim_faktorom_dlya_nashego/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8480
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка