92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

ЧП в Нижневартовске: как проходит разбор завалов, что с пострадавшими и какими будут последствия для всей страны

Воскресенье, 4 декабря

ЧП в Нижневартовске: как проходит разбор завалов, что с пострадавшими и какими будут последствия для всей страны
43006
6 минут

Воскресенье, 4 декабря. На этом дне будто черная метка. В 2016 году вся страна с ужасом узнала о ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли юные акробаты и их тренеры из Нефтеюганска. В 2022 году воскресенье снова стало черным. Около шести вечера в жилом доме 6А на ул. Мира в Нижневартовске обрушились второй и третий этаж третьего подъезда. По состоянию на 12 часов понедельника, 5 декабря, когда писалась эта статья, спасатели до сих пор разбирали завалы, точное число погибших неизвестно.

К монументу «Добрый ангел мира» горожане, общественники, школьники и студенты, политики и представители власти несут цветы и свечи в память о погибших при обрушении дома.

Что случилось

Трагедия произошла около шести часов вечера 4 декабря.

«Произошел хлопок в одной из квартир и последующее частичное обрушение второго и третьего этажей в третьем подъезде», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Югре.

Следственным отделом по городу Нижневартовску СУ СК России по Югре возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Проверку проводит и прокуратура.

Причину произошедшего назвал глава МЧС России Александр Куренков, прибывший в город:

– У нас уже второй случай: первый был на Сахалине, второй здесь. Он связан со взрывом баллонов газа. Напомню, что этот дом был не газифицирован. Такой баллон, он оказался не один, был разгерметизирован, и в связи с этим произошел взрыв.

Как несколько баллонов оказались в квартире жилого дома, выясняют следователи. Пока можно только строить догадки. Для чего хранить баллоны в квартире жилого дома? Может быть, хозяин занимался натяжными потолками? Хранил баллоны, купленные на дачу? Ответ на этот вопрос даст следствие.

Пока же источник телеканала «Мегаполис» сообщает, что эпицентр пришелся на квартиру № 38 на втором этаже пятиэтажки. Там жили пенсионеры.

– Со слов Александра Кулькова, в его квартире временно хранился баллон с бытовым газом объемом десять литров, который он приготовил для поездки на рыбалку, – передает корреспондент телеканала.

Эту информацию подтверждает и источник «Сургутской трибуны», знакомый с ходом расследования. 

Что с людьми  

По официальным данным на утро 5 декабря, погибли шесть человек. Один – опознан. Тела пятерых изувечены настолько, что для опознания необходима экспертиза. Число погибших может увеличиться – под завалами находятся люди. Вечером в воскресенье сообщалось, что продолжаются поиски семерых человек, четверо из которых дети. Однако информация меняется каждую минуту.

У дома на Мира, 6А вечером после трагедии собрались десятки человек. Люди приходили по разным причинам: у кого-то здесь живут родственники, кто-то – просто поглазеть. Трансляцию с места происшествия вел местный канал N1. Гул людских голосов выводил из себя спасателей.

– Нужна тишина, мы ищем живых, – измученный пожарный так и остался неуслышанным.

У дома метались те, у кого там, под завалами, находились близкие.

– У меня там сын. Ему 12 лет. Я была на балконе, разговаривала с учителем, а он лежал и играл в планшет. У меня там сын, – бесконечно повторяла женщина.

Из дома эвакуировали 52 человека. Пятерым пострадавшим оказывается медицинская помощь. Жизни двоих сейчас буквально висят на волоске.

Состояние пострадавших

– Ночью силами Центра медицины катастроф проведена медицинская эвакуация пациентов 62 и 67 лет в ожоговый центр Сургута. Состояние обоих остается крайне тяжелым, врачи делают все возможное для спасения их жизней. Пациентка 45 лет продолжает лечение в реанимационном отделении БУ «Нижневартовская окружная больница». Состояние ее врачи расценивают как стабильное, средней тяжести. Состояние пациентки 19 лет, проходящей лечение в нейрохирургическом отделении, оценивается как удовлетворительное. Одной пациентке 53 лет помощь оказана амбулаторно, госпитализация не потребовалась, – сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Добровольский утром 5 декабря.

Главный врач региона прибыл в Нижневартовск еще вечером в команде с анестезиологом, реаниматологом, хирургом, нейрохирургом, травматологом.

– Пациенты тяжелые, но стабильные. Транспортировку перенесли благополучно. Они будут находиться в отделении, которое именно занимается лечением пациентов, находящихся в критическом состоянии, – рассказал главный внештатный анестезиолог-реаниматолог округа Денис Никитин о госпитализированных в ожоговый центр.

Госпитализированные в ожоговый центр пенсионеры – как раз хозяева квартиры, в которой предположительно находился газовый баллон.

Как помогут

На базе школы № 8 вечером 4 декабря был развернут пункт временного размещения граждан. При необходимости он сможет принять 250 человек. В день трагедии в нем разместились 52 эвакуированных. Людям оказывали помощь врачи городских поликлиник, психологи, консультативную помощь оказывают сотрудники администрации города. Открыта горячая линия: 8 (3466) 242580. На нее за ночь позвонили более пятидесяти раз.

Губернатор Югры Наталья Комарова прибыла в город, была на месте происшествия и провела экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Людям будет оказана необходимая помощь. Уже 5 декабря департамент социального развития должен подготовить проект постановления о выплатах пострадавшим.

– У нас действует решение о том, что когда граждане попадают в ситуацию, характеризующуюся режим чрезвычайной ситуации, то выплачивается единовременная помощь на семью в размере 100 тысяч рублей. В данном случае, когда люди получают определенные травмы – легкой, средней, тяжелой степени тяжести – соответствующие единовременные выплаты – 100 тысяч, 300 тысяч, 500 тысяч рублей. И когда погиб человек в результате ЧС, то тогда 1 млн рублей, – сообщила губернатор.

Глава региона поручила директору департамента социального развития Терезе Пономаревой взять на учет и сопровождение всех родственников погибших. Также губернатор напомнила о необходимости предоставить пострадавшим постоянное жилье:

– В течение двух дней жду от вас предложений по жилому фонду, который можно выделить либо приобрести для проживания людей, так как капитальный ремонт здания потребует значительного времени. Далее будем определяться с формой передачи права на недвижимое имущество. Сейчас нужны оперативные решения по данному вопросу.

Что с домом

Спасатели признаются: разбор завалов будет очень сложным.

– Глава МЧС России Александр Куренков, который прилетел в Нижневартовск, отметил, что работы осложнены из-за завала. По его словам, сначала спасателям нужно разбирать крышу. При разборе постоянно проводятся минуты тишины, завал обследуют четыре кинологических расчета, – рассказали о том, как проходили работы, в пресс-службе мэрии Нижневартовска.

Наталья Комарова сообщила, что потребуется значительная реконструкция.

– Дом введен в эксплуатацию в 1974 году, поэтому вместо поврежденного подъезда рассмотрим вариант строительства кирпичной вставки, – сказала глава региона.

Последствия

– С целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием газа, заместителю губернатора – директору департамента региональной безопасности Александру Тиртоке – поручено организовать проверку во всех муниципальных образованиях предпринимателей и коммерческих организаций, реализующих сжиженный газ в баллонах, – сообщили в департаменте общественных, внешних связей и молодежи Югры.

Внеплановые проверки газонаполнительных станций могут провести в России. Об этом стало известно по итогам совещания, которое провел в Нижневартовске глава МЧС Александр Куренков.

Фото и видео: Официальный Нижневартовск, страница губернатора Натальи Комаровой в VK, группа «Югра»

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9290
            [~ID] => 9290
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => ЧП в Нижневартовске: как проходит разбор завалов, что с пострадавшими и какими будут последствия для всей страны
            [~NAME] => ЧП в Нижневартовске: как проходит разбор завалов, что с пострадавшими и какими будут последствия для всей страны
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chp_v_nizhnevartovske_kak_prokhodit_razbor_zavalov_chto_s_postradavshimi_i_kakimi_budut_posledstviya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/chp_v_nizhnevartovske_kak_prokhodit_razbor_zavalov_chto_s_postradavshimi_i_kakimi_budut_posledstviya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.12.2022 11:11:09
            [~DATE_CREATE] => 05.12.2022 11:11:09
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9282
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9282
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9290:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9290:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9290:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9290:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chp_v_nizhnevartovske_kak_prokhodit_razbor_zavalov_chto_s_postradavshimi_i_kakimi_budut_posledstviya
            [~CODE] => chp_v_nizhnevartovske_kak_prokhodit_razbor_zavalov_chto_s_postradavshimi_i_kakimi_budut_posledstviya
            [EXTERNAL_ID] => 9290
            [~EXTERNAL_ID] => 9290
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9282
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9282
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/chp_v_nizhnevartovske_kak_prokhodit_razbor_zavalov_chto_s_postradavshimi_i_kakimi_budut_posledstviya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9290
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка