93.29 99.56
Ясно -10°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Добровольцы сообщества ТеплоZOV86 ищут помощников для плетения маскировочных сетей

Сообщество ТеплоZOV86 вот уже полгода оказывает посильную помощь военнослужащим в зоне СВО: собирают посылки, шьют экипировку, вяжут носки

Добровольцы сообщества ТеплоZOV86 ищут помощников для плетения маскировочных сетей
6563
5 минут

Сообщество ТеплоZOV86 вот уже полгода оказывает посильную помощь военнослужащим в зоне СВО: собирают посылки, шьют экипировку, вяжут носки. Сейчас добровольцы каждый день плетут маскировочные сети, такой заказ пришел им из зоны боевых действий.    

Вход в магазин, дверь слева

Тому, кто плохо ориентируется в районе Черного мыса, найти месторасположение добровольцев не так-то просто. Мы с фотографом Ириной, хотя и знали адрес, немного поплутали, пока нашли обозначенный магазин «Русская забава». Дальше центральный вход и сразу – левая дверь. Входим и оказываемся в большом помещении, в котором очень мало свободного места: шкафы с коробками гуманитарной помощи и медикаментами, раскройные столы, рулоны ткани, швейные машинки и сразу несколько больших деревянных рам, на которых растянуты рыболовные сети. Возле них – несколько женщин, которые методично продергивают полоски ткани в ячейки.    

Нас встречает невысокая светловолосая женщина. Светлана. Организатор сообщества ТеплоZOV86 в Сургуте.  

– Я обычный человек, по образованию экономист, долгое время работала диспетчером по автотранспорту. Видимо, это помогает сейчас организовывать людей, – рассказывает лидер сообщества Светлана Давыдова. – Просто у меня там племянник. И когда он приехал в отпуск, мы решили, что нужно помогать нашим ребятам. И завертелось. Начиналось все просто с теплых носков – вязали, отправляли, создали группу в вайбере, потом группа стала расти. Сначала – друзья, знакомые, родственники, потом стали всех в группу звать. Связалась с волонтерами из других городов, сообщество ТеплоZOV – это всероссийское движение. Наладили прямую связь с военными, чтобы уже точно знать, что им нужно.


От носков до таблеток

А нужно нашим ребятам очень многое. Всю зиму женщины вязали теплые носки и пояса из собачьей шерсти. Сами собирали пух, нашли прядильщиц (оказывается, в нашем цифровом веке есть еще женщины с таким умением), делали вязаную основу пояса, а сверху покрывали джинсовой тканью. Появились в сообществе и свои швеи–надомницы, они изготавливают для военных карематы, известные каждому заядлому туристу – это небольшой плотный матрасик, который очень выручает в походных условиях.    

– Сейчас собираем одежду – футболки, носки, обувь очень нужна ребятам там, нужны кроссовки на лето. Обмундирование быстро изнашивается, рвется, – объясняет Светлана. –  Нужны мужские кроссовки черные, темно-зеленые, размеры от 40 до 47. В нашей подшефной части «Каскад» служат 15 женщин, им нужна обувь от 35 до 40 размера. Всегда нужны медикаменты: жгуты Эсмарха, перевязочный материал, обезболивающие, противовирусные препараты. У нас есть списки того, что нужно. У нас прямая связь с ребятами, они нам заказывают, а мы уже тут собираем и отправляем.


Специально для сбора посылок военнослужащим и гуманитарной помощи мирным жителям, детским домам на территориях Донецкой и Луганской народных республик волонтеры создали свои группы в мессенджерах и в соцсети ВКонтакте, где размещают всю информацию. Ткани, медикаменты, рыболовные сети закупают на добровольные пожертвования по принципу «с миру по копейке».  

– Нужны деньги на ткани, потому что рулон ткани стоит девять тысяч, такую ткань производят всего четыре завода в России: Иваново, Краснодар, Питер и Москва. Это спанбонд, но он обработан специальным средством. – Светлана показывает плотный лоскуток нетканого полотна. – У нас в Сургуте тоже его производят, но у них нет оборудования для спецобработки, поэтому он легко рвется. А тот, который закупаем мы, его тяжело порвать, поэтому он идет специально на сети.

Финансовые отчеты о поступлении и расходовании денег волонтеры аккуратно размещают в своих группах. Работа в целом налажена, не хватает только рабочих рук, да и помещение хотелось бы побольше. «Видите, нам здесь уже не развернуться», – вздыхают женщины.

Как семечки

Плести маскировочные сети – дело вроде бы нехитрое, но очень уж кропотливое: нужно всего лишь протаскивать длинные полоски ткани в ячеи рыболовной сети, ни одной не пропуская.

– Научиться можно быстро, но трудоемкая работа. Надо продернуть ленту в каждую ячейку так, чтобы при этом не получалось явных геометрических фигур, потому что коптер сверху видит, если есть прямые углы в узоре. Мы смотрели видео, где наши военные говорят, что лучше сетей, которые плетут руками, нет, – говорит волонтер Наталья Надобенко. – Хотелось бы, чтобы люди осознали, что эти сети спасают жизни. Тепловизор через эту ткань не просматривает ни машины, ни людей. Этими сетями накрывают технику, блиндажи, и их не видно. Вы понимаете, 52 страны против нас! 52 страны снабжают их! А мы – одна страна. Мы-то своих должны поддерживать!


Делать сети в сообществе начали месяц назад и за это время уже отправили военным двадцать маскировочных сетей.   

– Наши сети уже уехали в батальон «Югра». Будем ждать от них весточки, обратной связи: подходит – не подходит, надо ли что-то доделать, исправить. Еще и с цветами надо угадать, чтобы попасть в цветовую гамму местности. Нам присылают фотографии мест дислокации, а мы тут подбираем нужные ткани, – поясняет Светлана Давыдова.   

Из заказов от военных на маскировочные сети у волонтеров уже образовалась очередь. Женщины очень ждут новых помощников, тогда можно было бы делать по две-три сетки в день. 

– Развивает мелкую моторику рук! Тут не заскучаешь, – смеются волонтеры, быстро перебирая ленточки разных цветов. – И тот, кто хочет похудеть к лету, – приходите к нам. Тут обо всем забываешь, даже поесть – затягивает, как семечки.  

Найти сообщество «ТеплоZOV86» можно по адресу: ул. Рыбников, 31/4, магазин «Русская забава», центральный вход, дверь слева. Новых добровольцев здесь ждут ежедневно с 10 утра. ТеплоZOV86 есть в вайбере, телеграме, ВКонтакте. Связаться со Светланой Давыдовой можно по телефону +7-922-249-8889.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12539
            [~ID] => 12539
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Добровольцы сообщества ТеплоZOV86 ищут помощников для плетения маскировочных сетей
            [~NAME] => Добровольцы сообщества ТеплоZOV86 ищут помощников для плетения маскировочных сетей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/dobrovoltsy_soobshchestva_teplozov86_ishchut_pomoshchnikov_dlya_pleteniya_maskirovochnykh_setey/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/dobrovoltsy_soobshchestva_teplozov86_ishchut_pomoshchnikov_dlya_pleteniya_maskirovochnykh_setey/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.05.2023 13:57:16
            [~DATE_CREATE] => 24.05.2023 13:57:16
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12584
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12584
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12539:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12539:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12539:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12539:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => dobrovoltsy_soobshchestva_teplozov86_ishchut_pomoshchnikov_dlya_pleteniya_maskirovochnykh_setey
            [~CODE] => dobrovoltsy_soobshchestva_teplozov86_ishchut_pomoshchnikov_dlya_pleteniya_maskirovochnykh_setey
            [EXTERNAL_ID] => 12539
            [~EXTERNAL_ID] => 12539
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12584
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12584
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/dobrovoltsy_soobshchestva_teplozov86_ishchut_pomoshchnikov_dlya_pleteniya_maskirovochnykh_setey/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12539
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка