92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Где в Сургуте дети с особыми потребностями могут получить профессию

Единственная в Сургуте школа с профессиональной подготовкой находится в районе Черного Мыса

Где в Сургуте дети с особыми потребностями могут получить профессию
31514
10 минут

Единственная в Сургуте школа с профессиональной подготовкой находится в районе Черного Мыса. Здесь очень спокойно. Из окон – вид на просторы Оби. Сейчас реку сковало льдом. Понятно, что это временное явление и уже весной она вновь сбросит оковы и мощно забурлит в своем русле. Есть между Обью и учениками этой школы какое-то сходство. В непокорности, что ли. Заставить этих детей что-то сделать нельзя, у них все по любви. Своих воспитанников педагоги называют особенными во всех лучших смыслах этого слова. Можно подумать, что речь в первую очередь идет о каких-то физических или интеллектуальных данных, которыми дети с ограниченными возможностями здоровья отличаются от остальных. Но учителя говорят про личностные качества: характеры, увлечения, способности. Дети очень способные.


Уроки про жизнь

Экскурсию директор начинает с гордости школы – кабинета социально-бытовой ориентировки. В обычных школах такого, конечно, нет. Помещение представляет собой настоящую малосемейную квартиру. Три года назад необычный кабинет помогли обустроить газовики. Здесь дети с особыми потребностями учатся заправлять кровать, пылесосить, стирать, пользоваться духовым шкафом, электроплитой и другим бытовыми приборами. Было бы сложно и неинтересно осваивать все это за партами. Сегодня дети, например, учатся варить макароны и делают бутерброды. У одного из учеников хорошо это получается, мальчик доволен ровными пластинами колбасы и угощает ею журналистов.

Курс «Основы социальной жизни» направлен на самостоятельную практическую жизнь наших детей. Мы им помогаем освоить простые действия, которые им даются непросто. В обучающем курсе несколько разделов: транспорт, одежда, питание. Они учатся прибирать жилище, мыть руки, ухаживать за санитарной комнатой. У некоторых вызывает трудности, например, взять полотенце, мыло и включить воду. Ребята знакомятся с работой стиральной машины, мы рассказываем им, как и откуда подается вода, куда сливается и прочее, – рассказывает педагог Анастасия Цыганкова.

Этим ученикам поначалу нужно повторять одно и то же по нескольку раз, чтобы они освоили материал. Педагоги стараются все время что-то придумать, постепенно расширяют материал, чтобы дать новые знания. С возрастом они развиваются. Игорь Кудрявцев рассказывает, что его сын благодаря таким урокам увлекся кондитерским делом и теперь по утрам радует родителей десертами.

У нас классы небольшие, потому что за всеми нужно следить. Посуды здесь бьется много, это у нас расходный материал, – улыбается педагог.

Они сами же этот расходный материал для своих любимых учеников и покупают. Вообще, между детьми и педагогами здесь устанавливаются особые отношения. Дети же необычные. Их внимание еще нужно заслужить. Учителя научились понимать, расположен к ним ученик или нет. И если в обычных школах таким деталям могут даже не уделять внимание, то здесь первым делом ищут контакт с новичком.

Если ребенок любит педагога, то это видно по его поведению. У каждого свои особенности. Получить улыбку от некоторых – невероятное достижение. Если ребенок слушает педагога, это тоже о многом говорит. Здесь вообще важна наблюдательность, внимание и терпение взрослых. Есть, например, дети, которые никогда не присаживаются в силу своих особенностей, и это нужно принять. Бывает, дети выражают радость, жажду занятия, бегут на него, но из-за эмоционального возбуждения не могут с собой справиться, могут плакать, потому что еще плохо сами себя знают. Это тоже надо понять и принять, а не посчитать капризом. С возрастом они лучше себя узнают, учатся управлять эмоциями, становятся более стабильными и спокойными, мы помогаем им в этом, – объясняет заместитель директора Светлана Григорьева.

Педагоги привыкли, что старшие ребята могут нетерпеливо заглядывать к ним в кабинет – они проявляют так свою любовь. Говорят, нужно наблюдать за детьми. Что для одного незначимо, для другого – подвиг. Есть интроверты, нелюдимые, боязливые. И когда, наконец, они улыбаются… Ощущение, что ты горы свернул. Цена этой улыбки – кропотливый труд всего коллектива.

По таким совсем не мелочам здесь и отслеживают эффективность работы и отношение к предмету. По деталям, крупицам – работа кропотливая, но не бесплодная. Все выстроено так, чтобы выпускники смогли использовать навыки и знания в жизни за стенами школы, чтобы была именно практическая польза. Выходят из стен этой школы дети уже совершенно другими – самостоятельными, смелыми, сильными духом.


Скрытая работа

Из всеми любимого – уроки гончарного искусства. Дети, как заправские мастера, в фартуках, все такие сосредоточенные, работают с глиной. Сегодня они мастерят карандашницу. В классе собрались победители «Абилимпикса» – профессиональных соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выпускник Женя Кудрявцев – чемпион этого года, готовится участвовать и в следующем.

У нас весной соревнования, навыки мы нарабатываем заранее, – делится педагог Татьяна Яковлева.

В перспективе хотят устроить благотворительную ярмарку, потому что все эти расходники, конечно, не дешевые, глины уходит много. Ребята осваивают полный процесс гончарного дела: от лепки изделия до обжига и покраски. Обычно все это занимает неделю. Эти уроки хорошо влияют на нервную систему и вообще на развитие всего маленького человека. Для мозга это и релакс, и работа.

Мы прорабатываем всю зону ладошки, включаем все отделы головного мозга, это очень многозадачное занятие. Ребятам многое нужно держать в голове, сопоставлять. Они учатся усидчивости, развивается мелкая моторика рук. Это особенно полезно возбудимым детям, – добавляет учительница.

Коллектив здесь подбирается очень тщательно. Работать сюда приходят немногие учителя и остаются далеко не все. Опытные руководители сразу видят, кто «свой человек», нестандартный, неравнодушный. Сейчас школе требуются такие психологи, пока в поиске.

Смотрим на человека и пониманием в разговоре, насколько он терпим к особенностям детей. Ведь кто-то из ребят медлительный, у кого-то особенности здоровья и т.д. Есть проективные методики, описываешь ситуацию и спрашиваешь, как бы человек себя повел. К примеру, ребенок скандалит, бросает предметы, отказывается что-то делать. Смотрим, как поведет себя учитель, когда его провоцируют на неформальные действия, тогда и видно, кто перед нами, – рассказывает Светлана Григорьева.


Умение приносить пользу

После девятого класса дети выбирают специализацию. Здесь можно получить профессию швеи, строительного столяра, машиниста фальцевальных машин, рабочего зеленого хозяйства или рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Ребята сдают квалификационный экзамен и получают удостоверение, с которым могут трудоустраиваться. В профессиональном училище программа рассчитана на девять месяцев, здесь ее адаптировали на два года, чтобы лучше усвоить. Из новых направлений – типография, в которой дети печатают что угодно и даже сшивают книги.

В коридорах насыщенно пахнет деревом – мы приближаемся к мастерским. Умельцы работают с древесиной и металлом. Городской арт-объект «Птичий дом» – дело рук учеников этой школы. Результаты их работы можно увидеть в городских парках и скверах, например декоративные мельницы, которые украшают территорию Свято-Георгиевского храма на Университетской.


Сегодня дети изготовили качели.

Проведена экспертиза – качели выдерживают 150 кг. Это заказ организации «Дай лапу». Мы делали им будки: простые и утепленные арктические, – озвучивает учитель Виктор Родомазов.

Школьников приучают чувствовать ответственность за кого-то еще, чтобы они не росли потребителями, умели дарить радость и приносить пользу другим.

У нас подшефный детский сад «Космос», которому шьем косынки, фартуки и делаем лопатки. У нас есть даже подшефные врачи, вот диагностическому центру подарим целый городок. Краеведческий музей часто просит что-нибудь сделать, – перечисляет директор сургутской школы с профессиональной подготовкой Валентина Цыганкова.


Рабочие руки

Работают с деревом и металлом мальчики, которые получают востребованную и универсальную мужскую профессию. Сначала здесь готовили слесарей-ремонтников, теперь вот уже полноценных рабочих по комплексному обслуживанию здания. Дети учатся обращаться со столярными, фрезерными, токарными и прочими станками и инструментами. В цеху установлено все необходимое оборудование, чтобы освоить профессию.

Девочки в основном выбирают профессию швеи и действительно изготавливают хорошие вещи. Даже шью одежду себе – каждая в меру своих способностей. Работают выпускники на фабрике в Сургутнефтегазе, кастеляншами в детских садах. Успешно в школе действует и другой проект.

У нас есть проект с микрозеленью, ребята учатся выращивать ее для мотивации к учебным знаниям, учатся ухаживать за комнатными растениями, поливать их, высаживать на улице. Летом трудятся в небольшом огороде и занимаются оформлением клумб. Они обладают всеми знаниями по посадке растений на улице, сами ухаживают за школьными растениями, лечат их. И получают специальность рабочего зеленного хозяйства, могут трудоустраиваться в «Наше время», в структуры ЖКХ. Один из наших выпускников уехал в Тюмень и там в частной организации проводит мастер-классы для детей, – гордится завуч.

Не так давно в школе оборудовали фотостудию, где учат фотографировать и быть моделью – тоже нестандартный формат получения важных навыков. Здесь работают не только с фотоаппаратом, но и с личностью, потому что дети учатся высказывать свое мнение, проговаривать мысль словами, что ему нужно. А работа с кадром – это работа с эфемерным пространством, опять же зарядка для мозга.

Для умственно отсталых ребят это тяжелый процесс, поэтому мы все это поднимаем с ноля и пытаемся как-то реализовать творческую составляющую их интеллекта. Они и сами становятся моделями. Сейчас мы изучаем позы, ребята пытаются выставить друг друга в кадре, именно формулировать словами, что нужно сделать, не прибегая к физическому контакту, – рассказывает преподаватель Ильяс Нуреев. – Они раскрепощаются. Когда только начинали работать, дети стояли и ждали команды, подсказок. Но со временем мы пришли к тому, что они стали сами подавать идеи.


Сотворчество

Кстати, эту школу окончила и член паралимпийской сборной прославленная Анна Пимуткина. Свои первые шаги в спорте она начинала здесь, в тренажерке. Школа помнит ее и очень гордится. А для детей Аня пример, чего можно достигнуть в сотворчестве и соработе с грамотными педагогами.

Наша задача – добавить в жизнь ученика подвижность, привить здоровый образ жизни, чтобы дети понимали, что, занимаясь спортом, они укрепляют здоровье, получают тонус мышц. Мы даем максимально комплекс, который плодотворно повлияет на организм, – рассказывают учителя физической культуры и спорта.

Результат они видят в каждом отдельном ребенке. Есть и  общий – школьники второй год подряд становятся чемпионами на зимней специальной спартакиаде Югры в хоккее на полу и других направлениях.

Планы у школы громадные, стопорят их только финансы. Но больше всего руководство тревожат проблемы с трудоустройством выпускников. Как бы ни были старательны и профессиональны ребята, найти работу им все же непросто.

Дело в том, что квоты на предприятиях для трудоустройства инвалидов есть, но не всем ребятам дают инвалидность. Чтобы ее получить, нужно получать постоянное медикаментозное лечение, лежать в больнице. У некоторых такой потребности нет, а значит, и нет инвалидности, – сетует руководитель. – Эти ребята – хорошие работники, главное – поставить им задачу. Но предприятия часто боятся такого сотрудничества, потому что мало про них знают.

Школа старается больше сотрудничать с разными организациями, чтобы показать, что их воспитанники – толковые. Они добросовестные работники и заслуженно получают свои профессиональные «корочки», ведь в комиссии сидят те самые мастера из градообразующих предприятий. Главное, чтобы формальности при трудоустройстве не перечеркнули все перспективы на жизнь этих особенных людей. В школе знают, что только такие и смогут сделать этот мир особенным. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9666
            [~ID] => 9666
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Где в Сургуте дети с особыми потребностями могут получить профессию
            [~NAME] => Где в Сургуте дети с особыми потребностями могут получить профессию
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gde_v_surgute_deti_s_osobymi_potrebnostyami_mogut_poluchit_professiyu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gde_v_surgute_deti_s_osobymi_potrebnostyami_mogut_poluchit_professiyu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 25.12.2022 10:43:51
            [~DATE_CREATE] => 25.12.2022 10:43:51
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9665
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9665
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9666:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9666:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9666:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9666:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gde_v_surgute_deti_s_osobymi_potrebnostyami_mogut_poluchit_professiyu
            [~CODE] => gde_v_surgute_deti_s_osobymi_potrebnostyami_mogut_poluchit_professiyu
            [EXTERNAL_ID] => 9666
            [~EXTERNAL_ID] => 9666
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9665
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9665
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/gde_v_surgute_deti_s_osobymi_potrebnostyami_mogut_poluchit_professiyu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9666
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка