92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Где в Сургуте появится Дом дружбы и кто в нем будет жить

В Сургуте готовится к открытию Дом дружбы народов

Где в Сургуте появится Дом дружбы и кто в нем будет жить
10996
5 минут

В Сургуте готовится к открытию Дом дружбы народов. Эта идея уже давно была озвучена в многонациональном городе и вот теперь реализовывается. На новой площадке будут хозяйничать представители национально-культурных объединений и диаспор. Накануне активисты уже встретились за общим столом и обсудили, какие новые перспективы развития перед ними открываются и чем будет наполнен их общий дом. 


Проект в проекте

Дом Дружбы откроется на базе Дома НКО (Региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры). Это тот случай, когда один хороший проект стал частью другого. Дом НКО помогает некоммерческим организациям в реализации идей и проектов. И теперь предоставляет свою площадку, где можно провести национальный праздник, выставку, мастер-класс, рабочую встречу… и даже свадьбу.

 – Мы предложили этот проект для реализации, и общественники поддержали нашу идею, – рассказывает Ольга Леснова, руководитель «Дома НКО» – Нам уже есть чем друг с другом делиться. Есть поводы для встреч. У представителей национальных объединений есть вопросы, которые мы, как ресурсный центр, можем помочь решить. Это касается не только самого пространства, предоставления помещения, а еще юридических моментов. Например, буквально недавно мы помогли молдавскому сообществу зарегистрировать свое национальное объединение. Теперь они могут официально претендовать на получение грантов. Мы помогаем оформить проекты, заявки на гранты различного уровня.

Гранты для НКО, которые занимаются межнациональной и межэтнической сферой деятельности, сегодня предоставляются на федеральном, окружном и муниципальном уровнях. Это одна из форм поддержки. У сургутской общественности уже много идей для создания новых проектов, в том числе совместных. И новая площадка в виде Дома дружбы этому будет только способствовать. 

Уже сейчас общественники готовятся впервые отметить Новый год в Доме дружбы, естественно он будет с этническими элементами. Главная задача таких праздников – знакомится с культурой и традициями народов, проживающих в Сургуте. 

Представители башкирского национального центра в Сургуте предложили проводить в Доме дружбе уроки патриотизма, которые сейчас актуальны как никогда. 

 – Я бы хотела поблагодарить за площадку, которую нам выделили для работы. Наш национальный Центр башкир уже проводил здесь уроки воскресной школы для детей.  У нас много мероприятий, мы очень активны. По профессии я учитель, я много работаю с детьми и поэтому, предлагаю проводить в Доме дружбе уроки патриотизма. Приглашать на них молодежь – школьников, студентов разной национальности, от каждой автономии или диаспоры по два-три человека. Чтобы они подготовили рассказ о своих национальных героях. Чтобы наши дети общались между собой, чтобы перед ними были достойные примеры патриотизма, – предложила учительница башкирского языка воскресной школы Сургута Гульсира Абдрашитова.

Представители национально-культурного Центра «Киргизия-Север» предложили проводить фольклорные концерты, где носители разной культуры могли бы представить свою музыку, песни – нематериальное наследие. И даже организовать национальную свадьбу с традициями и обрядами. Кстати, идею эту все восприняли очень серьезно. Тем более, что у Дома НКО уже есть партнерское соглашение с Дворцом торжеств, направленное на сохранение семейных ценностей, поддержку семьи. 

К наполнению Дома дружбы подключились и сургутские школьники. София Олареско – финалистка шоу «Голос-дети» – предложила создать музей.

 – Можно было бы на этой площадке создать современный музей, чтобы дети с классом приходили. Я бы со своим классом с удовольствием бы посетила такой музей, где была бы межнациональная тематика, – говорит София Олареско. 

Музей, мастер-классы, тематические праздники и просто чаепития – все это возможно сегодня организовать в стенах Дома дружбы. Позволяют площади, материально-техническая база и, самое главное, есть человеческий ресурс – активные и неравнодушные жители города. 


Работают сообща 

У общественников  Сургута сегодня большая группа поддержки. Национальные НКО уже давно тесно взаимодействую с администрацией города, где функционирует управление по вопросам общественной безопасности, специалисты которого в том числе курируют работу национальных общественных объединений. Вместе с ними занимаются вопросами профилактики экстремизма и терроризма, помогаю реализовывать социально значимые проекты, мероприятия, направленные на гармонизацию межэтнических отношений. Работа эта круглогодичная и требует большого внимания  как самих жителей, так и властей. Как говорится, «если не мы будем заниматься вопросами национальной политики, то она займется нами». 

 – Национальные объединения – это полноценные субъекты профилактики и гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений. Мы занимаемся этими вопросами совместно. Безусловно, без поддержки общественников, без их заинтересованности справляться с поставленными задачами органам власти было бы непросто. Общественники вносят свой огромный вклад в это дело. Администрация Сургута предоставляет гранты для реализации проектов, поддерживает их имущественно,  выделяя помещения и площадки для работы, или предоставляя информационную поддержку. В муниципалитете созданы все условия для нашей совместной работы, – рассказывает Дмитрий Печенкин, начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута. 

Сейчас у «Дома НКО» Региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры заключено 14 соглашений о сотрудничестве с национальными объединениями. Налажено взаимодействие и лидерами религиозных конфессий. В перспективе еще подписание девяти соглашений. 


При администрации города функционирует координационный совет, который возглавляет глава Андрей Филатов. В него входят представители власти, правопорядка и лидеры общественных национально-культурных объединений. Вместе они решают актуальные задачи национальной политики Сургута.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8767
            [~ID] => 8767
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Где в Сургуте появится Дом дружбы и кто в нем будет жить
            [~NAME] => Где в Сургуте появится Дом дружбы и кто в нем будет жить
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gde_v_surgute_poyavitsya_dom_druzhby_i_kto_v_nem_budet_zhit/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gde_v_surgute_poyavitsya_dom_druzhby_i_kto_v_nem_budet_zhit/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.11.2022 16:13:07
            [~DATE_CREATE] => 07.11.2022 16:13:07
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8749
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8749
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8767:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8767:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8767:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8767:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gde_v_surgute_poyavitsya_dom_druzhby_i_kto_v_nem_budet_zhit
            [~CODE] => gde_v_surgute_poyavitsya_dom_druzhby_i_kto_v_nem_budet_zhit
            [EXTERNAL_ID] => 8767
            [~EXTERNAL_ID] => 8767
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8749
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8749
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/gde_v_surgute_poyavitsya_dom_druzhby_i_kto_v_nem_budet_zhit/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8767
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка