92.51 98.91
Частично облачно -6°
Частично облачно -0°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Где в Сургуте работают спасатели человеческих душ и куда Дед Мороз приходит к бездомным

В социальном центре «Шаг вперед» уже подготовились к Новому году: нарядная елка сверкает гирляндами, ее вместе с игрушками и фонариками в прошлом году пожертвовал «тайный Санта»

Где в Сургуте работают спасатели человеческих душ и куда Дед Мороз приходит к бездомным
12838
6 минут

В социальном центре «Шаг вперед» уже подготовились к Новому году: нарядная елка сверкает гирляндами, ее вместе с игрушками и фонариками в прошлом году пожертвовал «тайный Санта». Бездомные наряжали ее и радовались как дети. Для них это символ чего-то уютного, семейного, будто бы своего постоянного дома. Да и воспоминания еще такие светлые – из детства. Пускай елка искусственная и даже с искусственными шишками, зато под ней лежат настоящие подарки.


Новогодние мандарины

Коробку мандаринов руководитель центра Наталья Прокошева привезла из Ханты-Мансийска от уполномоченного по правам человека. Открыли, не дожидаясь 31-го декабря, – и для настроения, и для новогоднего аромата. Свежие мандарины некоторые бездомные держат в руках в первый раз. У всех у них разные истории, которым делиться не очень и хочется. Вопреки мнению, на улицу попадают необязательно из-за алкоголя или наркотиков.

Не называя свои имена и своих, возможно, уже теперь бывших родственников, люди говорят, что всякое в жизни случается, в том числе и обман, и предательство, после которых человек тоже теряет свой кров. В центре «Шаг вперед» таким людям дают опору и тот самый фундамент для дальнейшего толчка к действию. Работу, одежду, еду и кровать. Да, пока что своего жилья у них еще нет, но, если здоровье позволяет, то все в их руках.

А 31-го декабря к бездомным придет Дед Мороз. Традицию завели три года назад. Наталья говорит, что первый такой визит произвел на постояльцев ошеломляющий эффект. Чего они и сами не ожидали – люди расплакались.  

Мы придумали такое поздравление и даже не могли предположить, что люди так трогательно на него отреагируют. Наверное, это связано с какими-то воспоминаниями из детства, или они так сильно удивились, что о них позаботились. Все-таки у них есть внутреннее ощущение, что они никому не нужны. После этого решили, что будем устраивать такой праздник каждый год. Мы и стол накрываем с безалкогольным игристым. Все, кто хочет, послушают и речь президента, и другие концерты по телевизору, лягут попозже, – делится руководитель центра.

Она знает, что постояльцев радуют самые простые вещи – печенье и конфеты на столе. Говорит, что для них это стимул стать лучше, делать свои шаги, так заледенелые души бездомных людей отогреваются.


Продолжат спасать

А вот финансы у центра уже, говорят, прямо «поют романсы». Закончились средства на работу социального патруля, благодаря которому волонтеры выискивали в морозные дни бездомных и привозили к себе. Машину приобрели в феврале на средства гранта, с первого апреля патруль заработал. Почти 170 человек за это время удалось спасти!

В центре эту цифру называют с гордостью, потому что это были спасения в буквальном смысле этого слова. Бездомных забирали с улиц, из деревяшек, подвалов, замерзших, голодных и обмороженных. Выезжали и сами, и по звонкам жителей города. В центре радуются, что стали так узнаваемы и теперь люди знают, к кому обращаться, если видят бездомных.

Здорово, что сейчас нас в Сургуте стали узнавать, и уже знают, куда звонить и писать. К нам обращается и полиция, нам звонят из больниц, когда им некуда выписать людей. Из колонии нам тоже звонят, когда отбывшим срок наказания некуда идти. И радостно, что сами осужденные нам доверяют, – у них же там по своей цепочке все разносится. Они обращаются к сотрудникам колонии и просят их связаться с нами. Некоторые приходят принять душ, переодеться, попить чайку перед тем же поездом домой, – делится Наталья.  

В этом году почему-то было особенно много хороших историй. Наталья старается не называть имен, сохраняя конфиденциальность. Она вообще на самом деле с трудом нашла время, чтобы поговорить с нами, потому что сейчас у нее очень много дел. Приходят жители с вопросами или приносят подарки и вещи к Новому году для подопечных центра. Приходят и сами бездомные. Один вот притопал на костылях, скорее всего, будет проситься переночевать, но сначала его осмотрят медики и переоденут.

Находили людей в заброшках – есть такие дома на Таежной улице. Там мы аж двоих нашли как-то, но один не согласился с нами поехать, и буквально через несколько дней я увидела в новостях, что там дом сгорел. Испугалась за человека, но вроде он выжил: сказали, что там нет человеческих жертв, или просто его не было в тот момент дома.


Надежда бездомным

Перед Новым годом в центре случилась радость – Сергею Бакланову смогли найти родственников. Этот человек страдает потерей памяти, у него деменция. Замерзающего на улице мужчину без документов и денег обнаружили волонтеры и привезли в центр. Благодаря социальным сетям и неравнодушным людям, уже через несколько дней в центр обратилась племянница. Его родственники находятся в Тюмени и не представляют, как он умудрился попасть в Сургут. Пока что Сергей находится в центре адаптации, ему делают документы.

Я каждый раз радуюсь таким новостям, это так здорово, что нам благодаря людям удалось помочь этому человеку. В который раз убеждаюсь, насколько полезны и сильны социальные сети – информация разлетается вмиг, – говорит Наталья. – Недавно женщину возле «Магнита» встретила случайно, ехали с работы, смотрю: стоит, ревет, говорит: «Заберите меня, я устала на улице жить». Она пока что у нас в Солкино, у нее есть зависимость, там ей помогут с этим справиться. В Солкино хорошо – 63 километра за городом, нет магазинов со спиртным.  

В эти дни они решают вопрос еще одного постояльца – Геннадия из Ирбита, который тоже оказался в Сургуте неведомым способом и сейчас проходит лечение в больнице. Удалось найти родственников и другого бездомного, который потерял память после травмы. Сын увидел его фотографию в интернете и приехал за ним. Волонтеры записывают в своих сердцах и архивах все эти истории, потому что они вдохновляют их продолжать свое дело.

Деньги от гранта на бензин социального патруля у них закончились. Недавно им перевели пять тысяч рублей сургутяне, еще две тысячи удалось заработать на социальном такси. Наталья говорит, этого хватит, чтобы дважды заправить бак. В новогодние праздники они тоже будут ездить по городу, вдруг кому-нибудь понадобится помощь.

Контакт руководителя центра "Шаг вперед" для желающих помочь бездомным: Наталья Прокошева – 8 (922) 798-48-62




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9718
            [~ID] => 9718
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Где в Сургуте работают спасатели человеческих душ и куда Дед Мороз приходит к бездомным
            [~NAME] => Где в Сургуте работают спасатели человеческих душ и куда Дед Мороз приходит к бездомным
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gde_v_surgute_rabotayut_spasateli_chelovecheskikh_dush_i_kuda_ded_moroz_prikhodit_k_bezdomnym/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/gde_v_surgute_rabotayut_spasateli_chelovecheskikh_dush_i_kuda_ded_moroz_prikhodit_k_bezdomnym/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.12.2022 08:22:11
            [~DATE_CREATE] => 28.12.2022 08:22:11
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9717
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9717
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9718:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9718:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9718:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9718:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gde_v_surgute_rabotayut_spasateli_chelovecheskikh_dush_i_kuda_ded_moroz_prikhodit_k_bezdomnym
            [~CODE] => gde_v_surgute_rabotayut_spasateli_chelovecheskikh_dush_i_kuda_ded_moroz_prikhodit_k_bezdomnym
            [EXTERNAL_ID] => 9718
            [~EXTERNAL_ID] => 9718
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9717
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9717
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/gde_v_surgute_rabotayut_spasateli_chelovecheskikh_dush_i_kuda_ded_moroz_prikhodit_k_bezdomnym/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9718
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка