93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Игра в жизнь: что такое «зарываться» и как этот навык однажды может спасти жизнь

Оружия к осмотру! Вспышка слева! Огонь! Сегодня на полигоне в Барсово шумно

Игра в жизнь: что такое «зарываться» и как этот навык однажды может спасти жизнь
23223
6 минут

Оружия к осмотру! Вспышка слева! Огонь! Сегодня на полигоне в Барсово шумно. Выстрелы из автомата Калашникова напрочь заглушают другие звуки, даже от взрывов привычных «бомбочек».

 «АК  – это пока лучшее, что придумало человечество», – со знанием дела заверяет Кипр.


В ногу со временем

«Северный спецназ» совместно с группой инициативных ветеранов боевых действий проводит в Сургуте курс военной специальной подготовки. Занятия призваны научить всех желающих основным навыкам выживания в зоне специальной операции.

Когда объявили мобилизацию, многие наши товарищи вернулись с Украины. Оказалось, что той подготовки, которую проходят мобилизованные, порой недостаточно. Причина в том, что, как правило, их готовят люди, имеющие опыт той же Сирии. А люди, которые уже побывали на Украине, рассказывают, что эта спецоперация намного отличается от предыдущих конфликтов, – говорит организатор под позывным «Партизан». – Изменились технические средства поражения и наблюдения. Что такое коптер, восемь лет назад практически никто не знал. Разведка работала классически, вела наблюдение из оптических приборов. Сейчас практически все это делает техника. Свои коптеры практически у всех: у артиллеристов, танкистов, мотострелков.

Работа с техническими средствами является одним из навыков, который преподают опытные инструкторы. Еще важнее – научиться от этих средств скрываться. Не секрет, что сегодня, помимо наблюдательной функции, многие коптеры имеют возможность наносить удары. Поэтому очень часто их используют для уничтожения сил противника.

Эта спецоперация очень похожа на Первую мировую войну: здесь все зарываются (вырыть укрытие в земле – прим. автора) очень глубоко. Остановился покурить? Сначала заройся, потом кури. Потому что средства объективного наблюдения везде. У нашего противника это расходный материал, у нас в последнее ситуация выправилась в лучшую сторону благодаря нашим небезразличным гражданам, – продолжает Партизан.

Однако одними навыками прятаться на поле тут не отделаешься.


Медицина – наше все

Львиная доля занятий посвящена навыкам оказания первой помощи. Отдельный пункт – полевая медицина. Участникам на примере показывают, как оказать первую помощь себе и своим товарищам. Нередко это помогает спасти жизнь. Причем сначала занятия проводятся в теплом комфортном помещении на матах, а после – на улице в метель, снег и при полном обмундировании. «Полное погружение», – комментируют преподаватели.

Люди потренировались, как накладывать жгут, индивидуальный перевязочный пакет. После этого они выйдут на улицу и будут делать то же самое. Мороз, снег, дождь, ты в бушлате, в бронежилете, с оружием, рядом стреляют, что-то взрывается. Тебе в этой суматохе нужно сделать то же самое, но с несколько другим настроением, под действием адреналина, который поступает в кровь. Плюс тот же жгут от снега намокает, соскальзывает, а это неудобно, – делится организатор.

Рамиль проходит курс военной подготовки уже во второй раз. Аргументирует он это тем, что необходимо быть готовым ко всему. И если с навыками владения оружием и ведением боя он справляется неплохо, то тот же курс медицины пока вызывает у него трудности.

Я в армии служил, но такому нас не учили. За одно занятие я уже многому научился, второй раз приехал, чтобы закрепить. Пока тяжелее всего дается оказание медицинской помощи, но я стараюсь, подтягиваю, – рассказывает Рамиль.

Это очень правильно, работает мышечная память. Люди приходят сюда по желанию, а желание способствует постижению навыков, – комментирует инструктор Кипр.


Инструкция по выживанию

Магазин в левую руку. Можно от себя, можно к себе. Патрон сам ложится в магазин. Все сделано для того, чтобы вы минимально затрачивали свою энергию. Тут даже девушка с длинными ногтями справится. Если патроны встали неровно, постучите магазином по каске или по чему-то другому твердому, – озвучивает, как снаряжать магазин у автомата Калашникова, Кипр.

Мужчина имеет за плечами девятилетний боевой опыт и сегодня пришел поделиться им с обучающимися. С 2014 года он систематически ездит на Украину, а домой приезжает только на пару месяцев – отдохнуть.

– После ранения нахожусь на реабилитации и хочу помочь каждому русскому мужчине. Если мой труд хоть как-то продлит его жизнь и он что-то сделает полезного, максимально принесет пользу своего государству, народу, семье, тогда я не зря, наверное, живу и все это делаю. Пока нашел в этом свою отдушину, – рассказывает Кипр.

Связать свою жизнь с военной деятельностью мужчина решил после событий 2 мая 2014 года в Одессе. Тогда в столкновении погибло очень много русских граждан. Большинство – при пожаре в Доме профсоюзов.  

Я решил для себя, что могу что-то изменить и прекратить гонения и преследования русских людей там, – объясняет инструктор.

 По его словам, ожидание и действительность существенно разнятся. Зачастую перед тем, как отправиться на спецоперацию, люди мало представляют, что их ожидает. Такие занятия необходимы, чтобы окунуть их в эту реальность, помочь выжить впоследствии. И, как правило, приобретенные навыки свои результаты приносят.

Многие наши обучающиеся туда уехали. Пока все живы. Я с ними на связи, я знаю, что они живы и результативны. Как у нас принято: нас судят по тому, что мы живы. Чем больше ты живешь, тем больше ты приносишь пользы. Все не зря, – воодушевляет Кипр.

По просьбе корреспондента «СТ» инструктор составил шпаргалку советов и предметов (не всех), для желающих принять участие в специальной военной операции.


Шпаргалка от Кипра

Топ-3 полезных совета

  1. Изучать все типы вооружения. Работать с ним результативно или хотя бы просто понимать принцип действия, прицеливания и прочее.

«Сейчас время такое, что пользуемся нашим оружием, оно разнообразно. Тяжелое, легкое. Есть натовские образцы. С ними тоже приходится иметь дело. Нужно все эти процессы понимать, чтобы не было конфузных, глупых ситуаций, когда люди себя калечат из-за незнания».

  1. Никогда не падать духом. Держать нос по ветру и адаптироваться к ситуации. Ситуация всегда стрессовая, и мужчине нужно правильно себя показать и проявить.
  2. Готовить себя заранее психологически и физически. Понимать, что будут взрывы, не бояться выстрелов и громких звуков.

«Физподготовка все решает. Там огромные переходы пешком, на технике двигаемся мало – ночью в основном. Подготовленного человека видно сразу. С ним легче, с ним проще, он быстрее усваивает материал и он дисциплинирован, в первую очередь».

Топ-3 САМЫХ необходимых предметов в вещмешке:

  1. Хорошее, качественное, дорогое термобелье. Как минимум два комплекта.

«Там климат мерзкий, вязкий. Термобелье обязательно, это основа основ. От недееспособного простывшего солдата толка не будет. Никто не будет с ним возиться».

  1. Хорошие, качественные берцы.
  2. Лекарства, витамины.

«Необходимы обезболивающие, противовирусные медикаменты, чтобы быстро встать на ноги. Также шипучие витамины, которые можно растворить в воде и выпить».






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10218
            [~ID] => 10218
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Игра в жизнь: что такое «зарываться» и как этот навык однажды может спасти жизнь
            [~NAME] => Игра в жизнь: что такое «зарываться» и как этот навык однажды может спасти жизнь
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/igra_v_zhizn_chto_takoe_zaryvatsya_i_kak_etot_navyk_odnazhdy_mozhet_spasti_zhizn/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/igra_v_zhizn_chto_takoe_zaryvatsya_i_kak_etot_navyk_odnazhdy_mozhet_spasti_zhizn/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.01.2023 08:28:07
            [~DATE_CREATE] => 24.01.2023 08:28:07
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10225
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10225
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10218:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10218:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10218:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10218:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => igra_v_zhizn_chto_takoe_zaryvatsya_i_kak_etot_navyk_odnazhdy_mozhet_spasti_zhizn
            [~CODE] => igra_v_zhizn_chto_takoe_zaryvatsya_i_kak_etot_navyk_odnazhdy_mozhet_spasti_zhizn
            [EXTERNAL_ID] => 10218
            [~EXTERNAL_ID] => 10218
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10225
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10225
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/igra_v_zhizn_chto_takoe_zaryvatsya_i_kak_etot_navyk_odnazhdy_mozhet_spasti_zhizn/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10218
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка