94.32 100.28
Пасмурная погода
Частично облачно -7°
Снег, Дождь, Лёд, Пасмурная погода -4°
: 45 18 апреля 2024

Интернет – наш друг или враг: как не стать жертвой Всемирной паутины

Раньше нас учили, как выжить при встрече с медведем, а теперь расскажут, как обезопасить себя от киберпреступников

Интернет – наш друг или враг: как не стать жертвой Всемирной паутины
21675
6 минут

Раньше нас учили, как выжить при встрече с медведем, а теперь расскажут, как обезопасить себя от киберпреступников. С идеей преподавать в школе информационную безопасность выступили эксперты Минцифры на «Инфофоруме». Необходимый в современных реалиях курс, возможно, будут преподавать на уроках ОБЖ. И не зря. Паспортные данные, номера телефонов и банковских карт – во Всемирной паутине хранится персональная информация миллионов людей. Сведения о вас собирает даже невинный робот-пылесос. Как обезопасить себя в интернете, журналисту «СТ» рассказал директор сервисного центра Сургута компании «Ростелеком» Сергей Богданов.

– С какими опасностями интернет-пользователи сталкиваются чаще всего?

– В 2022 году большинство россиян столкнулось с телефонным мошенничеством (67 %), еще треть всех граждан получала фишинговые письма.  Специалисты «Ростелеком-Солар» вычислили схему, согласно которой мошенники использовали известные бренды для похищения денег у граждан. Аферисты создавали фейковые сайты в интернете, делали рассылки в соцсетях и мессенджерах. В сообщениях предлагалось поучаствовать в акции – получи пиццу или бутылку вина за один рубль. Карты людей привязывались к несуществующему платному сервису с регулярным списанием денег. Сейчас пик атаки прошел, но в ближайшие месяцы возможно повторение этой схемы в новой форме.

– Телефонное мошенничество известно уже многим, а что такое фишинг и как его распознать?

– Это мошенническая техника, которую используют для кражи личных данных. Например, могут похитить ваш логин и пароль от электронной почты, номер телефона или данные банковской карты. Попасть на фишинговый сайт человек может разными путями: через ссылку в письме, в сообщении через мессенджер или на другом сайте, а также при регистрации в каком-нибудь неблагонадежном приложении. Такие ловушки помогают киберпреступникам выманивать учетные и банковские данные.

Прежде чем перейти на неизвестный сайт, посмотрите на всплывающий текст при наведении курсора на гиперссылку – он не должен быть очень длинным. Не переходите по ссылке, если адрес не имеет отношения к тексту письма. Когда сайт уже открыт, посмотрите на адресную строку. Если она начинается с «http», то информация, которой обменивается ваш компьютер с сайтом, не шифруется, и ее можно легко «перехватить». Значок замка слева от адреса и «https» в начале означают, что соединение шифруется. Также обращайте внимание на контент. Опечатки и неграмотный текст, плохое качество картинок, измененные или обрезанные логотипы указывают на фишинг.

– А что насчет мессенджеров? Насколько они безопасны?

– Полностью безопасных мессенджеров для общения нет. Жизнь в цифровой реальности без взломов и утечек информации пока кажется утопией. Полностью полагаться на пароли и антивирусы невозможно, поэтому каждый пользователь интернета должен надеяться на собственную внимательность и соблюдать правила информационной безопасности: использовать сложные пароли (спецсимволы + цифры + буквы верхнего и нижнего регистра), хранить пароли в голове или приобрести безопасный менеджер паролей.

– Цифровые девайсы окружают нас повсюду, особенно дома: умные телевизоры, роботы-пылесосы. Подвержены ли они взломам и как защититься от домашней слежки?

– На первый взгляд смешно, когда речь заходит о том, что за вами может следить робот-пылесос. Но специалисты по информационной безопасности и так называемые хактивисты быстро установили, что перехватить контроль над гаджетом вполне возможно. Атакам подвержены навигационные лазерные системы устройств, они собирают информацию о пространстве дома и записывают посторонние шумы (звуки телепрограмм, голосовые команды, речь жильцов). Робот передает сведения в облака, которые легко взломали исследователи кибербезопасности в ходе эксперимента. Главная уязвимость связана с Wi-Fi соединением. Чтобы избежать проблем сразу же после покупки гаджета, замените его предустановленные пароли на более сложные. Не забывайте менять пароли один раз в полгода, создайте две сети Wi-Fi с разными паролями: для рабочих устройств и домашних. Обязательно перед покупкой гаджета узнайте, как происходит обновление ПО и какие настройки безопасности есть у устройства, разберитесь в том, какие данные робот может передавать о вас производителю. Внесите изменения в список разрешенных данных.

– Часто ли с кибератаками сталкиваются компании?

– В 2022 году Уральский федеральный округ вышел на второе место по числу DDoS-атак  – почти сто тысяч. Больше только в Москве. Большая часть пострадавших организаций в округе находится в Тюменской области, Югре и Челябинской области. Веб-террору подверглись более 600 компаний из разных отраслей, включая госвласть, телеком, промышленность, финансы, ритейл.

Если говорить о динамике в целом по стране, то резкий скачок DDoS произошел сразу после начала СВО – уже в марте число подобных атак в восемь раз превысило показатели первых двух месяцев года. Пик пришелся на май, что, скорее всего, связано с празднованием Дня Победы. Хактивисты пытались «забить» мусорным трафиком каналы связи ресурсов, имеющих отношение к праздничным и патриотическим мероприятиям. Самая продолжительная DDoS-атака длилась три месяца!

– Где можно узнать, как защитить себя в интернете?

– Люди должны быть информационно подкованы в плане в кибербезопасности. Чем мы сейчас и занимаемся. Минцифры совместно «Ростелеком-Солар» и «Диалог Регионы» запустило всероссийскую программу кибергигиены. Ее цель – привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете. Трехлетняя программа будет реализована в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Кроме того, специалисты компании «Ростелеком-Солар» выпустили книгу – «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». В издании подробно рассказано, как построить собственную цифровую крепость, защитить персональные данные, правильно придумывать, менять и хранить пароли. Также мы делимся со всеми специально созданным видеоконтентом. На видеосервисе Wink от «Ростелекома» бесплатно можно посмотреть сразу серию коротких фильмов по пять-шесть минут о кибербезопасности. Там подробно, доступно и понятно в игровой форме разбираются различные опасные ситуации.

На портале Госуслуг уже действует новый раздел «Кибербезопасность – это просто!». Пользователи могут пройти тест и узнать, насколько хорошо они умеют распознавать типичные уловки интернет-мошенников и защищать свои данные. Советы по киберграмотности для детей и старшего поколения выделены в разделе в отдельные блоки, поскольку по статистике эти группы населения чаще других оказываются беззащитными перед мошенничеством в интернете.

Топ-5 правил безопасного поведения в интернете для обычного пользователя:

  1. Не храните конфиденциальную информацию в социальных сетях и мессенджерах.
  2. Ограничивайте, насколько это возможно, доступ приложений к информации на вашем мобильном устройстве (местоположению, фотографиям, видео и контактам).
  3. Не устанавливайте приложения неизвестных разработчиков.
  4. Своевременно обновляйте ПО устройств и антивирусных программ.
  5. Не подключайтесь к неизвестным и открытым Wi-Fi сетям.


Фото: Ростелеком


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10625
            [~ID] => 10625
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Интернет – наш друг или враг: как не стать жертвой Всемирной паутины
            [~NAME] => Интернет – наш друг или враг: как не стать жертвой Всемирной паутины
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/internet_nash_drug_ili_vrag_kak_ne_stat_zhertvoy_vsemirnoy_pautiny/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/internet_nash_drug_ili_vrag_kak_ne_stat_zhertvoy_vsemirnoy_pautiny/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 13.02.2023 10:43:23
            [~DATE_CREATE] => 13.02.2023 10:43:23
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10634
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10634
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10625:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10625:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10625:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10625:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => internet_nash_drug_ili_vrag_kak_ne_stat_zhertvoy_vsemirnoy_pautiny
            [~CODE] => internet_nash_drug_ili_vrag_kak_ne_stat_zhertvoy_vsemirnoy_pautiny
            [EXTERNAL_ID] => 10625
            [~EXTERNAL_ID] => 10625
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10634
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10634
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/internet_nash_drug_ili_vrag_kak_ne_stat_zhertvoy_vsemirnoy_pautiny/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10625
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка