92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Как Диснейленд вдохновил сургутского предпринимателя на строительство «Югра-Парка»

Начнем с главной новости про акцию, которой в Сургуте любители зимних развлечений еще не встречали

Как Диснейленд вдохновил сургутского предпринимателя на строительство «Югра-Парка»
9730
5 минут

Начнем с главной новости про акцию, которой в Сургуте любители зимних развлечений еще не встречали. Всем студентам со своими коньками вход на каток возле Георгиевского храма (на ул. Университетской, 12а) бесплатный. Акция действует в будние дни до 18.00. Причем это частный каток, а значит, за его содержанием следят с повышенным вниманием – регулярно обновляя и подравнивая ледовое покрытие. Акцию запустили создатели зимних развлечений в Сургуте – «Югра-Парка». Какую миссию несет автор этого проекта, в материале «СТ».

Радость-то какая!        

Мы побывали на одном из крупнейших открытых катков Сургута, когда его главными гостями были особенные посетители.  Кататься вместе со своими родителями приехали подопечные фонда «БлагоДарю». Детки с разными заболеваниями, были и те, кто передвигается лишь на коляске. Праздник для них специально устроили прямо на льду – ведь это же совершенно новые впечатления. А заодно и повод поучиться мужеству и бесстрашию, проявить любопытство и проверить свои возможности: каково это будет –  устоять на льду?

На праздник пришли 27 подопечных фонда «БлагоДарю».  Для всех это событие состоялось впервые. Кто-то выехал на лед прямо в коляске – со страховкой волонтеров и сотрудников катка. Кто-то осторожно пробует для себя новую не самую устойчивую поверхность. Родители тоже волнуются и поддерживают ребят за руку. Кто знает, может быть, после такой встречи со льдом кто-нибудь из них захочет попробовать себя уже в том же так популярном сегодня следж-хоккее? Югра делает феноменальные успехи в развитии этого адаптивного вида спорта, и наряду со взрослой командой в округе уже тренируются малыши.


– Наш фонд всегда легок на разнообразные мероприятия, и мы всегда заботимся, чтобы наши дети получали не только лечение и реабилитацию, но и радость от жизни, участвовали в активностях. Эти праздники стараемся провести своими силами. Когда узнали, что в Сургуте открылся каток, то договорились с его руководством о сотрудничестве, – рассказывает исполнительный директор фонда «БлагоДарю» Наталья Ширшикова. – Очень многие детки имеют свои физические особенности и возможности, поэтому родители их опекают и даже боятся выпустить на лед. Это мероприятие полезно и для родителей тем, чтобы они научились отпускать своих детей. Мы специально пригласили много волонтеров – около 20 человек, плюс «Югра-Парк» предоставил своих аниматоров, чтобы они помогали детям, пока родители отдыхают. Для детей и родителей этот праздник – большая радость. Ожидаем такого и оздоровительного, и эмоционального эффекта.

Хочу изменить

В фонде как раз знают, что человека лечат не только лекарства, но и эмоции. Гагик Безоян, создатель «Югра-Парка», с этим согласен и сокрушается, что практически не видит на развлекательных мероприятиях города детей с ограниченными возможностями здоровья. Говорит, они все обычно находятся по своим домам.


А ведь положительные эмоции для них важны так же, как и для любого другого человека. И даже больше. Потому предприниматель так быстро и откликнулся на сотрудничество с благотворительным фондом. Захотелось сделать что-то хорошее для этих детей. Удивить их – дать возможность впервые выйти или выехать на лед. И  он не видит в этом чего-то выдающегося. Это нормально.

– Мы часто в других странах видим, как в парках, которые находятся в центрах городов, проводят всевозможные развлекательные  мероприятия для детей. И процентов 20 участников – это дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе на инвалидных колясках. Там заботятся о том, чтобы они тоже побывали на праздниках. У нас же их редко когда видишь на развлечениях. Я даже заметил, что наши дети напрягаются, когда видят других детей на инвалидных колясках, и не знают, как себя с ними вести. Я хочу, чтобы было по-другому, чтобы у них была другая реакция и отношение к ним. Не было напряжения, тем более – отторжения. Для этого обычным и особенным детям надо чаще общаться. В равных условиях. Ради этого мои старания, – объясняет предприниматель.  

Северный Диснейленд

Понятно, что миссия, которую Гагик Безоян для себя сформулировал, звучит несколько громко. Но он рассуждает, что нужно же с чего-то и начинать. Мужчина намерен своими силами, вот так – по капле точить равнодушие общества к своим ближним. Пусть сделает он этих праздников для детей-инвалидов не так много в год, но кто-то тоже последует его примеру. Так и запустит цепочку.

– Мы живем в Сургуте хорошо, а хочется сделать еще лучше. Хочется еще больше преобразить город, – говорит сургутянин. – Мы побывали в Европе и увидели, как там интересно жить детям, какое у них разнообразие развлечений. Есть большое желание сделать в Сургуте еще лучше. Не копию Диснейленда, а свою – югорскую – историю. Популяризировать наши развлечения, какие нам позволяет погода.  

Он  работает над этим проектом с 2015-го года. В этом сезоне администрация Сургута услышала идею предпринимателя. Гагик рад, что ему дали возможность реализовать свой проект. Не сказать, что пока он приносит какой-то прибыли. В том числе из-за активной позиции предпринимателя, у которого сейчас на первом месте стоит социальный аспект.

– Я строю «Югра-Парк» так, чтобы он изначально был удобен и востребован у ребят с особенностями здоровья. И не только у них, у всех категорий населения. В том числе – у пожилых людей, которым сейчас негде встречаться, общаться между собой. Негде провести время с внуками. У нас все только начинается, и проекты еще впереди, – улыбается мужчина.

Он открыт к социальному сотрудничеству. Фонд «БлагоДарю», например, уже планирует провести на площадках «Югра-Парка» праздник для подопечных в День защиты детей. Чтобы опять зарядить малышей позитивной энергией. Правда, они никак не повлияют на доходы парка, но «расплатятся» с предпринимателем самыми щедрыми улыбками и благодарностью за добро, которое он для них совершает. И это куда более ценная валюта.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11223
            [~ID] => 11223
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как Диснейленд вдохновил сургутского предпринимателя на строительство «Югра-Парка»
            [~NAME] => Как Диснейленд вдохновил сургутского предпринимателя на строительство «Югра-Парка»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_disneylend_vdokhnovil_surgutskogo_predprinimatelya_na_stroitelstvo_yugra_parka/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_disneylend_vdokhnovil_surgutskogo_predprinimatelya_na_stroitelstvo_yugra_parka/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.03.2023 08:00:05
            [~DATE_CREATE] => 16.03.2023 08:00:05
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11236
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11236
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11223:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11223:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11223:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11223:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_disneylend_vdokhnovil_surgutskogo_predprinimatelya_na_stroitelstvo_yugra_parka
            [~CODE] => kak_disneylend_vdokhnovil_surgutskogo_predprinimatelya_na_stroitelstvo_yugra_parka
            [EXTERNAL_ID] => 11223
            [~EXTERNAL_ID] => 11223
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11236
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11236
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_disneylend_vdokhnovil_surgutskogo_predprinimatelya_na_stroitelstvo_yugra_parka/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11223
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка