92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Как добровольцы Гумкорпуса помогают тушить пожары в Югре

Добровольцы Гумкорпуса Югры поучаствовали в тушении нескольких пожаров на территории округа

Как добровольцы Гумкорпуса помогают тушить пожары в Югре
14641
5 минут

Добровольцы Гумкорпуса Югры поучаствовали в тушении нескольких пожаров на территории округа. За помощью к ним обратились сами огнеборцы. В спецоперацию взяли волонтеров, которые проходили специальную подготовку на полевых сборах. Интересно, что звонок от ГО и ЧС с просьбой о помощи поступил сразу после окончания занятий. Учения для добровольцев устраивал Гумкорпус Югры. Аналогичные планируется провести в Сургуте в конце июня.

Концентрация на огне

Гумкорпус провел полевые сборы для добровольцев, на которых они изучали правила тушения ландшафтных пожаров. Эти занятия собрали волонтеров в основном из Югры и Тюмени – 80 человек. Дело в том, что в зону тушения пожаров допускают только людей со специальным удостоверением, которое подтверждает квалификацию и их навыки.


– У нас есть возможность обучать и выдавать удостоверения в образовательном центре, и мы вместе с МЧС организовали такие занятия. Люди дистанционно максимально прошли всю теоретическую часть, сдали тесты. По результатам тестов добровольцы получили сертификаты и приезжали на следующий этап – на практику, где сотрудники МЧС еще раз давали теорию и проводили практические занятия. Мы учились подключать помпу, работать с пожарными рукавами и другим оборудованием. Нам преподали и навыки оказания первой помощи в полном комплексе: теорию и практику, все это мы тоже смогли отработать, – рассказала руководитель штаба Гумкорпуса Югры Светлана Басова.

Прошла у добровольцев Гумкорпуса и подготовка по оказанию первой психологической помощи и сопровождению людей в ЧС. По словам участников этих сборов, мастер-классы получились довольно насыщенными. Правда, немедленного участия в реальных ландшафтных пожарах эти сборы не предполагали. Но так получилось, что от теории ребятам сразу пришлось перейти к делу.

– Сборы были запланированы на два дня обучения, но вечером в субботу мне поступил звонок из ГО и ЧС Сургута: сказали, что горит территория недалеко от города, это поселок Банное, и нужна помощь, если бы ваши ребята смогли, – вспоминает Светлана Басова. – У нас еще присутствовали коллеги из республики Саха Якутия, оттуда приехал специалист для обмена опытом. Он провел занятие, показал фильм. Только закончил говорить, и нам поступил звонок о пожаре, на котором требуется помощь добровольцев. Все это выглядело, как запланированное мероприятие, но на самом деле так неожиданно просто сложились обстоятельства, что ребятам сразу после теории пришлось применять свои навыки на реальном пожаре.

На переодевание волонтерам хватило пять минут. Еще двадцать минут ушло на инструктаж и подписание документов. После чего 17 машин – а это 80 добровольцев –  выехали на место.

Минуты на сборы

Участие добровольцев в тушении природных пожаров – в Тюменской области практика распространенная. Как только начинается летний сезон, волонтеры готовятся прийти на помощь в случае вызова.


– На сборы из Тюмени приехали очень опытные ребята, которые уже выезжали и тушили пожары. Очень опытные команды были из Ханты-Мансийска, Нягани. У нас уже была практика тушения пожаров в 2019–м году в Ханты-Мансийском районе, в 2020-м году в Советском районе, где наших добровольцев высаживали прямо с вертолета в полосу пожара. И все выехали на место в Банное. Их обеспечили пожароспасательными ранцами, МЧС доставило воду. Мы заправили ранцы и пошли тушить. 18 ребят отправились в лесную полосу, остальные остались тушить поле.

С огнем вблизи Банного добровольцы управились где-то за час. На следующий день в Гумкорпус снова поступил звонок, и часть людей отправилась на тушение пожара в Солнечном. Большая команда потушила его часа за полтора.

– В нашем ГО и ЧС были очень удивлены такому количеству спасателей.  Сказали: у нас на вас столько пожаров нет, сколько у вас спасателей. Важно было, что некоторые ребята впервые участвовали, в том числе и я, в борьбе с огнем. Наша задача – собрать в Сургуте плотную команду. Сейчас люди набираются, хотим для них провести еще обучение. Наша цель – научить тушить пожары именно в природе, а не в быту или на производстве, – говорит Светлана Басова. 

Команда в резерве

Добровольцы, которые прошли обучение, могут участвовать в тушении только ландшафтных пожаров, здесь, на земле. То есть в горящие дома или в другие какие-то опасные места, где требуются особые специальные спасательные костюмы и навыки, их не возьмут.


– Запрос на то, чтобы в городах были такие опытные ребята, очень большой, потому что лес горит, природа горит. Нам каждый день приходят звонки: может быть, выйдете к нам на помощь? Мы договорились, что, как появляется потребность в нас, нам сообщают, а там уже по возможности мы помогаем. В Тюмени и Тюменской области горело, там ребята последние два месяца постоянно на выездах на самых громких пожарах, и у нас постоянно случаются возгорания по разным причинам.

Сейчас Гумкорпус планирует провести обучение по поисково-спасательным работам для добровольцев в конце июня и обучение пожарных в Сургуте. В крупнейшем городе округа пока что нет своей профессиональной команды добровольцев-пожарных.

– Сейчас у ребят появился интерес, мы пока что даем теорию, чтобы подготовить людей к практическим занятиям. Есть требования к обуви, одежде, их качеству. Одежда должна быть изготовлена из натуральных тканей, со специальной пропиткой, обувь специализированная, респираторы, – объясняет руководитель штаба Гумкорпуса. – Эти ребята добровольцы, поэтому обеспечивают они себя экипировкой самостоятельно. Мы при выезде на пожары выдаем инвентарь.

Добровольцы получают специальный пожарный ранец, который наполняется водой и вмещает в себя около 18 литров. На месте они работают и лопатами, чтобы отбить кромку земли и отсечь огонь. Засыпают огонь и ведрами с песком.

– Они хотят принести что-то доброе и полезное этому миру и сделать его лучше. Если внутри человек добрый и сопереживающий, ему хочется проявить себя вот в таких поступках. У ребят формируется команда, пул единомышленников с одной целью: им важно прийти к общему результату, который принесет пользу всем.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12673
            [~ID] => 12673
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как добровольцы Гумкорпуса помогают тушить пожары в Югре
            [~NAME] => Как добровольцы Гумкорпуса помогают тушить пожары в Югре
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_dobrovoltsy_gumkorpusa_pomogayut_tushit_pozhary_v_yugre/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_dobrovoltsy_gumkorpusa_pomogayut_tushit_pozhary_v_yugre/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 30.05.2023 15:27:21
            [~DATE_CREATE] => 30.05.2023 15:27:21
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12718
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12718
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12673:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12673:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12673:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12673:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_dobrovoltsy_gumkorpusa_pomogayut_tushit_pozhary_v_yugre
            [~CODE] => kak_dobrovoltsy_gumkorpusa_pomogayut_tushit_pozhary_v_yugre
            [EXTERNAL_ID] => 12673
            [~EXTERNAL_ID] => 12673
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12718
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12718
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_dobrovoltsy_gumkorpusa_pomogayut_tushit_pozhary_v_yugre/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12673
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка