86.59 100.57
Дождь, Частично облачно       16°
Частично облачно       16°
Дождь, Пасмурная погода       17°
: 45 05 сентября 2026

Как писатель из Сургута Александр Андриенко помогает детям понять историю православия

Как писатель из Сургута Александр Андриенко помогает детям понять историю православия
5 минут

Что может заставить учителя проводить зимние вечера в архивах, а молодежь – отправляться вместе с родителями в путешествие по храмам? Для Александра Андриенко ответ прост: вера и любовь родному городу. Педагог и писатель из Сургута уже много лет занимается изучением и сохранением истории местных православных храмов. Новая его книга превратилась в целый образовательный проект, который объединил печатную версию, электронный сайт, аудиоматериалы и даже творческие задания. Подробнее о своем творческом труде он рассказал читателям «СТ».

Первые строки о вечном

– Что подтолкнуло вас взяться за перо и почему вы решили писать именно о вере?

– Мой путь в писательстве начался еще в 2003 году, когда я оканчивал Тобольскую духовную семинарию. Моя выпускная работа была посвящена истории храмов Сургута и Сургутского района. Диплом увлек меня настолько, что на долгое время я буквально погрузился в архивы. Изучая документы и различные исторические материалы, мне удалось обнаружить ранее неизвестные факты, в том числе связанные с нашей Троицкой церковью. Тогда информации о ней было немного, найденные материалы представляли большую ценность – на их основе мы даже подготовили отдельную научную работу. После защиты диплома появилась мысль, что работу можно продолжить и расширить – издать уже авторскую книгу, которая рассказывала бы об истории православия в нашем крае. 

– Первое ваше издание о православных храмах Сургута вышло 15 лет назад. Почему вы решили развить данную тему спустя годы?

– Да, действительно, первое издание книги вышло еще в 2011 году. Тогда в нашем городе было всего лишь семь храмов, на данный момент их уже более 17. Сургут растет и развивается, и вместе с ним меняется и его духовная жизнь. Со временем стало понятно, что книге тоже необходимо продолжение: хотелось не просто переиздать ее, а дополнить новыми фактами. Так в 2025 году появилось второе, обновленное издание.

Работа над ним проходила зимними вечерами – в основном по выходным, в декабре и январе. Тяжелым испытанием оказались довольно сжатые сроки. Мы планировали приурочить выход книги к двадцатипятилетию прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Мне активно помогали наши священнослужители. Конечно, многое можно найти в открытых источниках, но есть такие сведения, которые невозможно просто отыскать в интернете или архиве. В частности, большую помощь оказал иерей Андрей Плешков. Он внимательно вычитывал текст, помогал уточнять отдельные сведения.

Святыни в новом переплете

– Чем новое издание принципиально отличается от первоначальной версии?

– Ключевая особенность второй книги заключается в том, что я постарался сделать ее не только интересной для чтения, но и удобной для изучения. Я школьный учитель, и мне было важно адаптировать материал так, чтобы издание можно было использовать и в образовательном процессе. В четвертом классе есть предмет «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которого школьники, в частности, знакомятся с православными храмами. Хотелось издать такую книгу, которая помогала бы ребятам изучать не только общие факты, но и детали из истории родного города.

В результате новая книга получилась не только значительно больше по объему, но и гораздо разнообразнее по содержанию. Она уже не просто рукописное издание, а целый интерактивный инструмент. Помимо печатной версии, которая представлена в храмах, появился электронный сайт. Там, например, можно скачать раскраски с изображениями храмов. Для ребенка они – возможность одновременно заниматься творчеством и узнавать историю родного края – краеведение становится более живым и понятным. Также нашей команде удалось подготовить аудиоверсию текста, чтобы информацию о храмах можно было не только прочитать, но и послушать.

– Без кого ваш издательский релиз точно бы не состоялся?

– Над книгой мы работали вместе с Александром Васильевичем Груздевым. Я занимался текстом и исторической частью, он же рисовал иллюстрации. С талантливым художником я познакомился еще во время работы в воскресной школе. Он учил детей рисовать, в том числе и мою дочь. Александр Васильевич очень светлый человек, настоящий мастер своего дела, которого хорошо знают и ценят в Сургуте. Он награжден знаком «За заслуги перед городом», а его имя занесено в местную книгу почета. Для нас второе издание о храмах Сургута – далеко не первый совместный проект. Ранее мы также вместе издали детскую книгу «Добрый свет Рождества».

Кроме того, к нашим проектам регулярно подключаются Любовь Веремеева и Карп Зайцев. Они оказывают большую помощь в организационных вопросах и помогают находить средства на издательство. 

Ради будущего детей

– Какую ценность книга представляет для читателей разных поколений?

– Как учитель истории, я активно использую новое издание на уроках и делюсь опытом с коллегами. Детям такой подход к изучению краеведения и веры очень нравится. Недавно принял участие во всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». В рамках конкурса я подготовил методические рекомендации для педагогов, в котором показал, как можно использовать данную книгу и сайт в образовательном процессе. На региональном этапе проект получил Гран-при.

Приятно видеть, что книга выходит и далеко за пределы школы. В изучение материала активно включаются родители. В каждом разделе второго издания есть вопросы и небольшие задания, связанные с разными храмами. Чтобы ответить на них, ребенку недостаточно просто прочитать текст. Нужно приехать в храм, внимательно его осмотреть, найти определенную икону и так далее. Получается настоящее семейное путешествие по храмам Сургута. 

– Откуда вам приходит вдохновение, заставляющее творить и писать?

– Найти время для писательства, конечно, непросто. Однако меня прежде всего вдохновляет любовь к детям. Когда я слышу хорошие отзывы о своих книгах, когда узнаю, что дети благодаря им открыли для себя что-то новое, заинтересовались историей родного края, а после прочтения отправились в храмы, думаю: «Слава Богу!». В такие моменты понимаешь, что все было не зря: и бессонные ночи, и долгие часы работы, и все те силы, которые были вложены в книгу. 

Читайте также

86.59 100.57
: 45 05 сентября 2026