93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Как профессиональный хореограф и вокалист стал ведущим инженером в Сургутнефтегазе

Ахмед Ахмедов считает себя рожденным в СССР

Как профессиональный хореограф и вокалист стал ведущим инженером в Сургутнефтегазе
21718
6 минут
Ахмед Ахмедов считает себя рожденным в СССР. Он тяжело переживал распад огромной страны и с болью смотрел на то, как ее осколки стремительно разлетались по периферии, в погоне за суверенитетом. Но сама Россия, некогда объединившая пятнадцать республик, и тогда все еще оставалась центром притяжения для него и для многих тысяч бывших советских сограждан.

Парень из Белокана


Семья Ахмедовых – большая, музыкальная, певучая. Консервативная – в лучшем смысле. Бабушка – шекинская принцесса. Дед играл на 16 инструментах, руководил музыкальной школой в Белоканах – живописнейшем азербайджанском городе, который привольно раскинулся у самой границы с Грузией в предгорьях Большого Кавказа. Здесь и по сей день живут в соседстве азербайджанцы, армяне, грузины, лезгины, исстари славившиеся не только своим бесстрашием, но и зажигательными танцами и мелодичными песнями. Неудивительно, что каждый ребенок в семье Ахмедовых получил музыкальное образование. Не избежал этой участи и Ахмед – средний сын. Родители определили его на класс фортепиано.

– В городе была такая кипящая творческая среда, что остаться от всего этого в стороне было просто невозможно. Ну и пошло-поехало. Я – на фортепиано и тар, брат – на фортепиано и гармонь, народные азербайджанские инструменты. У нас каждый день был расписан по минутам: то шахматы, то востоковедение, то музыкальная школа, то хореография, – вспоминает Ахмед Гусейн оглы.

И все же детство есть детство. Изредка Ахмед находил время, чтобы погонять футбол со сверстниками, поиграть. Но в целом детей держали в ежовых рукавицах, тем более что отец был кадровым военным, а у такого не забалуешь! Но сейчас, оглядываясь назад, наш герой признается, что ни о чем не жалеет. Семья дала ему все, и даже, наверное, больше. Кто знает, что бы из него получилось, если бы не жесткость отца и влияние деда и бабушки, воспитавших в детях почитание к обрядам, традициям и религии, уважение к сединам старшего поколения и поклонении женщине-матери.


 Когда пришло время определиться с профессией, Ахмед смело направил свои стопы в Баку и с первого же захода поступил в консерваторию им. Муслима Магомаева. А поскольку парень блестяще проявлял себя и в пении, и в танцах, то решил получить диплом по двум специальностям – вокалу и хореографии. Учился легко, с удовольствием, защитил красный диплом и...


На дворе нулевые, с политической карты мира уже исчезла огромная страна – СССР, на всей ее периферии пылают межнациональные конфликты. Северный Кавказ атакуют террористы, полыхает Нагорный Карабах. В этом конфликте погиб отец – Гусейн Ахмедов, ушли из жизни бабушка и дедушка. Почва уходила из-под ног молодого человека, казалось, сама жизнь потеряла всякий смысл. Горечь и одиночество гнали его из родных мест, и парень решил забиться в самый дальний угол.

– Февраль 1997-го, на улице минус 35, я схожу с трапа самолета в аэропорту Сургута в легкой курточке, без шапки, на ногах легонькие туфли. На меня смотрели, как на... Что-то ты, парень, не по сезону одет. И представьте, тут же нашлись в аэропорту добрые люди, которые дали мне шапку-ушанку, валенки, бушлат. Тогда я понял, что нуждался не только в теплых вещах, но и в человеческом теплом участии и душевной доброте. И я был всем этим согрет в первые же часы моего прибытия. Это так взволновало и тронуло меня, что я влюбился в Сургут и в его жителей навсегда.

На свой особый манер


Молодого специалиста с консерваторским образованием направили работать в дом культуры «Светлана» поселка Федоровский, где его встретили столь же тепло и сердечно, как в сургутском аэропорту. В 2004-м Ахмед познакомился со своей будущей супругой. Через год узаконили отношения, а еще через год в семье появился первенец- сын.


 – Семья – это всегда ответственность, а обязанность мужчин – содержать семью. К сожалению, в сфере культуры зарплаты невелики, а потребности наши постоянно росли. Я понял, что просто обязан сменить танцы и вокал на спецовку. Ушел в Сургутнефтегаз, начинал оператором по добыче нефти и газа на месторождениях. И знаете, что мне понравилось? Что я был наедине с природой. Это была такая светлая отдушина для меня, которая умиротворяла и дарила тихую радость, успокоение.

Что тут скажешь: творческие люди всегда скроены на свой манер, а талантливые – тем паче. Но с творчеством Ахмедов не спешил расставаться. Для него искусство стало отныне увлечением, которое наполняет его жизнь особым смыслом и светом. Ахмед Гусейн оглы продолжает выступать теперь как вокалист Городского культурного центра на различных творческих площадках города.


Привыкший всегда и во всем быть последовательным и успешным, наш герой поставил цель – получить второе высшее образование, теперь уже связанное с нефтянкой. Сказано – сделано. И, как всегда, на отлично. Сегодня Ахмедов – ведущий инженер по ГО и ЧС ЦБПО ПРНСиНО и папа четверых очаровательных детей.


 Новая профессия стала для него действительно ведущей, но искусство в его жизни – как путеводная звезда. Он вдумчиво подбирает репертуар, по-своему, глубоко переосмысливает тексты песен. Его новая сольная программа уже в самом названии содержит особый смысл: «Кто я?». По сути, это философско-музыкальный трактат. Впрочем, как и все остальные его сольные программы: «Отражение души моей» и песни Муслима Магомаева.


 В своих выступлениях вокалист пытается постичь, что есть жизнь и кто есть человек, в чем смысл его предназначения. Может, поэтому песни в его исполнении звучат особенно волнующе, пронзительно и притягательно.

– Я понял простую вещь: жить надо по зову сердца. Для меня творчество – основа основ, а философия -– не пустой звук и не дань моде. Я до сих не могу ответить на простой вопрос: кто я в этой жизни – артист или инженер? Вот такие параллели! Но для меня они неразделимы: нельзя свершиться в профессии, если ты не любишь свое дело, нельзя свершиться в искусстве, если ты любишь себя в искусстве. Но есть другой, я бы сказал – сакральный вопрос: я азербайджанец, но по состоянию души я давно русский! Так кто я?! Отвечаю просто: русский азербайджанец. Потому что Россия, Югра – это судьба.

Какой же причудливо странный сценарий порой пишет жизнь, разбрасывая людей как пылинки по миру и соединяя, казалось бы, совершенно не пересекающиеся прямые. Соединяя параллели судьбы.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8721
            [~ID] => 8721
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как профессиональный хореограф и вокалист стал ведущим инженером в Сургутнефтегазе
            [~NAME] => Как профессиональный хореограф и вокалист стал ведущим инженером в Сургутнефтегазе
            [PREVIEW_TEXT] => Ахмед Ахмедов – ведущий инженер по ГО и ЧС ЦБПО ПРНСиНО, но искусство в его жизни – как путеводная звезда
            [~PREVIEW_TEXT] => Ахмед Ахмедов – ведущий инженер по ГО и ЧС ЦБПО ПРНСиНО, но искусство в его жизни – как путеводная звезда
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_professionalnyy_khoreograf_i_vokalist_stal_vedushchim_inzhenerom_v_surgutneftegaze/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_professionalnyy_khoreograf_i_vokalist_stal_vedushchim_inzhenerom_v_surgutneftegaze/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.11.2022 11:24:05
            [~DATE_CREATE] => 04.11.2022 11:24:05
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8698
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8698
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8721:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8721:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8721:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8721:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_professionalnyy_khoreograf_i_vokalist_stal_vedushchim_inzhenerom_v_surgutneftegaze
            [~CODE] => kak_professionalnyy_khoreograf_i_vokalist_stal_vedushchim_inzhenerom_v_surgutneftegaze
            [EXTERNAL_ID] => 8721
            [~EXTERNAL_ID] => 8721
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8698
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8698
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_professionalnyy_khoreograf_i_vokalist_stal_vedushchim_inzhenerom_v_surgutneftegaze/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8721
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка