94.09 100.53
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
: 45 19 апреля 2024

Как сурдлимпийский чемпион Павел Фатин доказал, что в спорте и жизни побеждает труд, честность и юмор

Мы много раз писали о волейбольной команде Центра адаптивного спорта Югры

Как сурдлимпийский чемпион Павел Фатин доказал, что в спорте и жизни побеждает труд, честность и юмор
24126
10 минут

Мы много раз писали о волейбольной команде Центра адаптивного спорта Югры. Это один из самых результативных коллективов. Много наград, званий, достижений. Только подумайте: в Сургуте живут и тренируются победители Лиги чемпионов. Сильнейшая команда Европы среди инвалидов по слуху. Можно еще долго перечислять все заслуги на паркете и в жизни этой сборной. Но мы никогда еще не рассказывали персонально о людях, которые в команде с первого дня ее основания. Их по-доброму уже называют «старички», но эти ребята еще дают фору молодым, являются примером для подражания и стимулом к работе. Как, например, бессменный капитан команды – Павел Фатин.

Мечты сбываются 

Павлу Фатину 39 лет.  У него двое детей и прекрасная семья. За плечами огромный опыт работы на российской и международной спортивной арене. В послужном списке – победы на Сурдлимпийских играх, в Европейской лиге чемпионов и целая корзинка медалей с чемпионатов и кубков России. Лауреат окружной и городской «Спортивной элиты», заслуженный мастер спорта России. 

Уже мог бы «забронзоветь» и почивать на лаврах. Но он все тот же Паша Фатин, что в 2009 году приехал в Сургут, когда тут и команды еще не было. Все тот же простой парень, только уже уверенно стоящий на ногах и знающий цену медалям. Все также требователен к себе, соблюдает строгий режим и пашет в зале.  

 – Про Пашу я могу много и долго рассказывать. Это мой первый игрок. Когда он появился в Сургуте, для меня тоже многое изменилось. У меня еще не было ни одного высокого техничного волейболиста – инвалида по слуху. Я понял, что с ними можно и нужно работать, среди них есть много талантливых ребят. Он трудился токарем, а после рабочего дня приезжал ко мне на тренировки. Паша помогал формировать команду. Привел за собой высокого, перспективного Вову Шмыгина. Они держались друг за друга уже тогда, – вспоминает тренер сборной Югры по волейболу (спорт глухих), заслуженный тренер России Станислав Руденко

Начинать с нуля формировать целую волейбольную команду инвалидов по слуху было непросто. Многие сомневались, что идея сургутского специалиста Станислава Руденко воплотится. Тогда в 2008-2009 адаптивный спорт только набирал обороты. И те, кто верил в себя, кто не боялся работы, запрыгнули в счастливый вагон. Сейчас все «старички» из первого состава – это пример для молодых игроков. Кто не мечтает стать олимпийцем? Получить почет, уважение и, что тоже очень важно, – финансовую стабильность. 

Но эти амбициозные ребята в начале пути просто хотели заниматься любимым делом – играть в волейбол.

 – Это была моя мечта – играть, побеждать, работать спортсменом. Я тогда увидел точно такое же огромное желание в глазах тренера. Я вообще еще никогда не встречал человека, который бы был так предан своему делу. Мир глухих – довольно маленький, но это и к лучшему. Все знают, что и где происходит. Я узнал от Вовы Шмыгина, что в Сургуте есть возможность заниматься волейболом. Все бросил и поехал. Сначала было, конечно, тяжело. Почти год мы с ребятами жили в квартире Станислава Николаевича. Представляете, «табун» здоровых, молодых парней поселил в своей квартире. Нас нужно было научить уму-разуму, воспитать еще и накормить. Все, что у меня сейчас есть, –  это благодаря ему. Я всегда об этом помню, – признается Павел Фатин. 

 

Главная скрипка оркестра 

Паша уже почти пятнадцать лет капитан команды. Это дополнительная ответственность. Нужно найти общий язык с каждым игроков, уметь поддержать в самый трудный момент. Собраться в непростом финале и показать всем остальным: «мы можем побеждать!». И сделать это молча. Языком жестов, своим собственным примером – уверенностью, спокойствием и собранностью.

 – У нас был финальный матч с Красноярском на Кубке России. Паша отыграл его со сломанным пальцем. Ни слова не сказал, что больно. Мы тогда победили. А когда вернулись в Сургут, в травматологии ему сделали снимок и сразу гипс наложили. Я тогда понял, что этот человек – точно капитан, он это подтвердил своими поступками, – рассказывает Станислав Руденко.

С общением у Паши всегда все было в порядке. Харизматичный, красивый, высокий, успешный – мечта любой девушки. Тренер смеется, что уж больно долго капитан выбирал себе невесту. Зато теперь счастлив в браке и воспитывает двоих детей. Строит дом, где все делает своими руками. Это еще одно его хобби. Он вообще человек очень увлеченный и активный. А чувство юмора Павла – это еще одно тайное оружие команды. 

 –  Он у нас главный юморист. Он еще даже не начал свой рассказ, а некоторые ребята уже смеются. Знают, что сейчас будет очень весело, –  рассказывает тренер. – А какие он шаржи на игроков и тренеров рисует! Он очень талантливый. 

Рисунки Павла – это отдельный вид искусства. Спортсмен, как хороший художник, умеет подчеркнуть все детали, видит индивидуальность каждого человека и считывает различные курьезные ситуации. Шаржи мотивируют команду работать над ошибками. Учат относиться к жизни с легкостью и в то же время – с серьезностью автора этих веселых, но очень глубоких картинок. 

Павлу вообще много приходится работать с каждым спортсменом на площадке. Он – связующий. Человек, через которого проходят все пасы. За считаные секунды умеет принимать решение, кому отдать мяч, кто будет забивать. Как говорится, думает за себя и за того парня. А еще считывает слабые места соперников. Связка – это главная скрипка оркестра. 

 – У него амплуа – связующий, а это сердце команды. Во время матча на него ложится большая ответственность за организацию игры, за тактику. Он умеет чувствовать игроков, их настроение, возможности. Это для связующего очень важно. Он помогает тренеру воплощать все задумки, наставления, – объясняет тренер Центра адаптивного спорта Югры Юрий Микулик

Главные награды не награды 

Сегодня Павел Фатин передает свой опыт уже молодым игрокам. Много общается с теми, кто придет им, заслуженным мастерам спорта, на замену. Думает о будущем команды, чтобы было кому продолжать их путь и репутацию чемпионов. Для молодежи Паша – кумир. Человек, на которого хочется равняться во всем. 

 – Есть у Паши одна очень хорошая черта – он очень щедрый. У нас половина молодежного состава в его футболках ходит. Останется форма после какого-нибудь статусного турнира – все раздаст. Ему не жалко. Учит, помогает, наставляет, заряжает своим позитивом новичков. Очень помогает тренерам, – говорит Станислав Руденко. 

При этом Павел – чемпион Сурдлимпийских игр. В составе сборной России одержал главную победу в карьере в 2009 году. До сих пор помнит, какое это было счастье. 

 – Сурдлимпийские игры проходили в Тайване. Была очень красивая церемония открытия и закрытия. Впечатлил стадион, парад стран. Все вокруг были очень доброжелательные. А когда мы победили, я был очень счастлив. Моя мечта сбылась. Еще там была божественно вкусная еда, – смеется Павел. 

Это были не последние его Игры. Через четыре года он вновь вошел в состав национальной сборной. И занял второе место на Сурдлимпиаде в Болгарии. 

Но самая его главная награда появилась чуть позже. Павел приобрел свое важнейшее звание – стал папой. Двое сыновей и красавица жена Ирина сейчас занимают все его свободное время. Несмотря на то, что шесть дней в неделю он в спортзале. 

 – Утром я отвожу детей в садик. Затем занимаюсь личными делами. Сейчас увлечен строительством дома. Время быстро пролетает. А вечером иду на тренировку. Прихожу домой и играю с детьми, – описывает свои будни глава семьи. 

Волейбол – игра номер один, но Паша не прочь сыграть в настольный теннис, побегать с футбольным мячом. Рисует, делает ремонт своими руками. Как и многие мужчины, любит автомобили. И благодарит своего папу за поддержку и веру в него. Теперь он и сам отец и понимает, каково это воспитывать особенного ребенка. Кстати, один из сыновей Павла родился здоровым, он может слышать. У двух инвалидов по слуху родился здоровый малыш. Но судя по Паше и его коллегам, ничего не слышать – это далеко не проблема.

 – Я много общаюсь с глухими ребятами, с которыми познакомился благодаря Центру адаптивного спорта Югры. Это не только волейболисты, а легкоатлеты, тяжелоатлеты... Не важно, в какой вид спорта они пошли, главное, что они нашли себя. Не нужно думать том, что ты не такой как все. Нужно жить, работать, заниматься любимым делом, любить. Я же смог всего добиться, воплотить свои мечты, и другие смогут. Главное – быть уверенным в себе и идти до конца, не сдаваться, – считает заслуженный мастер спорта России. 

Как российские парни Европу сделали 

Сборная Югры по волейболу накануне завоевала еще один трофей – Кубок России. Выиграли в финале своих старых добрых соперников команду Новосибирска. Часть ребят приболела и сейчас восстанавливается. Как шутит Павел, у него горло перестало болеть, как только услышал победный свисток арбитра. 

 – Мы очень давно не выигрывали Новосибирск. Не забирали Кубок. Очень нужная победа, особенно сейчас, когда мы не можем участвовать в международных соревнованиях. Я сразу позвонил жене по видеосвязи: «Отгадай – выиграли или нет?» Она по моему лицу все поняла, – радуется Павел. 

Пару дней отдыха, выдохнуть – и опять за дело. Следующая цель – чемпионат России. Пока только внутри страны. Хотя наши могли бы поехать на Лигу чемпионов. Югорчане являются действующими чемпионами. В 2019 году еще до пандемии успели съездить в Польшу и доказать европейцам, что парни с русского Севера сильнейшие. Но остались без приглашения из-за политических разногласий. При этом переходящий Кубок находится в Сургуте. Его у них, как и мастерство, никакие политиканы не отберут. Ситуация, достойная очередного шаржа Павла Фатина. 

Станислав Руденко, главный тренер сборной Югры по волейболу (спорт глухих), заслуженный тренер России: "Когда я начинал свою тренерскую карьеру, мне один человек дал очень мудрый совет: "Если хочешь иметь хорошую команду, в ней должны быть три человека: левша – нестандартное нападение. Рыжий – а значит злой, заводной. И "дурачок", то есть сумасшедший с нестандартным мышлением, который может поставить соперников в тупик. Паша у нас левша, еще и связующий. Рома Симановский – рыжий, он на площадке, как ядерный взрыв, может всех зарядить своей энергией, спортивной злостью. И нестандартные ребята у меня тоже всегда были. Когда на табло 23:23, судьба решается, а он хохочет над тем, как кто-то смешно упал. Соперников это всегда в замешательство вводит"

Смотрите также:
Как Максим Авдеев хотел навсегда бросить волейбол, но стал спортсменом Центра адаптивного спорта Югры


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9256
            [~ID] => 9256
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сурдлимпийский чемпион Павел Фатин доказал, что в спорте и жизни побеждает труд, честность и юмор
            [~NAME] => Как сурдлимпийский чемпион Павел Фатин доказал, что в спорте и жизни побеждает труд, честность и юмор
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surdlimpiyskiy_chempion_pavel_fatin_dokazal_chto_v_sporte_i_zhizni_pobezhdaet_trud_chestnost_i_yu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surdlimpiyskiy_chempion_pavel_fatin_dokazal_chto_v_sporte_i_zhizni_pobezhdaet_trud_chestnost_i_yu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.12.2022 16:47:14
            [~DATE_CREATE] => 02.12.2022 16:47:14
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9242
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9242
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9256:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9256:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9256:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9256:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surdlimpiyskiy_chempion_pavel_fatin_dokazal_chto_v_sporte_i_zhizni_pobezhdaet_trud_chestnost_i_yu
            [~CODE] => kak_surdlimpiyskiy_chempion_pavel_fatin_dokazal_chto_v_sporte_i_zhizni_pobezhdaet_trud_chestnost_i_yu
            [EXTERNAL_ID] => 9256
            [~EXTERNAL_ID] => 9256
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9242
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9242
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surdlimpiyskiy_chempion_pavel_fatin_dokazal_chto_v_sporte_i_zhizni_pobezhdaet_trud_chestnost_i_yu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9256
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка