93.29 99.56
Ясно -10°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Как сургутские женщины при поддержке администрации организовали мини-цех по пошиву амуниции для солдат и какие приветы им приходят с передовой

В уютном помещении уже установлен большой раскройный стол специально для швейного производства

Как сургутские женщины при поддержке администрации организовали мини-цех по пошиву амуниции для солдат и какие приветы им приходят с передовой
10060
5 минут
В уютном помещении уже установлен большой раскройный стол специально для швейного производства. С нескольких рабочих мест практически круглосуточно доносится ритмичный звук – это игла бегает по ткани. Полки шкафа заполнены тканью, инструментами, нитками… А на закрытые жалюзи аккуратно повешен российский триколор. Для души, говорят, так спокойнее.

Знаешь, что не один: рядом десятки волонтеров-швей в родном городе и тысячи по стране. Рядом благотворители, люди готовые вкладываться рублем в расходные материалы, оборудование. А теперь в команде единомышленников – власти Сургута, профсоюзные организации и депутаты. О том, как в Сургуте всего за месяц удалось наладить швейный тыл и какие приветы передают городу на Оби из ростовского госпиталя, в репортаже «Сургутской трибуны».

Шьем для наших

В этом необычном цеху работают не ради зарплаты и уж точно не для пиара.

«Ради своих! Мы здесь, а они там… Наши мужчины должны быть спокойны за тыл, за семьи, которые они оставили. Должны знать, что у нас все под контролем», – говорит уверено Юлия Полянская, а у самой уже глаза на мокром месте.

Но это от счастья и волнения. Буквально за месяц ей удалось объединить вокруг себя большую команду единомышленников – волонтеров, благотворителей, партнеров. Сама не ожидала, во что выльется ее желание помогать солдатам и медикам, которые сейчас на передовой.

Как только началась частичная мобилизация, Юлия Полянская поняла, что не может оставаться в стороне от происходящего. Решила помогать тем, что у нее отлично получается с юности, – шить. Быстро вышла на общественное движение волонтеров «Золотые руки ангела». Добровольцы в 85 городах России шьют носилки для раненых и другие важные вещи для солдат и военных медиков. Юлия стала представителем российского движения в Сургуте. Стала рассказывать об этом в соцсетях. Женщины Сургута быстро отозвались, и вот теперь у мастериц уже есть своя группа и телеграм-канал «Шьем для наших – Югра». Масштаб гуманитарной миссии быстро разрастался, и в какой-то момент домашний цех стал тесноват.

Сначала цех был у меня дома. Начиналось все вообще с двух рулонов флиса. Его нам по закупочной цене продали в Екатеринбурге. Я даже не представляла, насколько отзывчивые люди живут в нашей стране. В Сургуте быстро нашлись желающие помогать. Я сама самоучка, просто в школе у меня был хороший учитель трудов. По профессии я инженер-строитель, так что с выкройками проблем нет: разницы большой нет – что их чертить, что чертежи для домов. Но еще с выкройками нам помогает девочка из Тюмени, блогеры-швеи подключились. Есть одна девушка, достаточно популярная в сети, она нарисовала выкройку термобелья, выложила ее в открытый доступ, и сейчас мы планируем по ней работать, – рассказывает Юлия Полянская.

Десять активных участниц движения и еще десятки помощников. И это не только швеи. Мужчины тоже помогают: собрать раскройный стол, донести тяжелые рулоны с тканью, отвезти, привезти. В общем, все при деле. Многие мастерицы берут работу на дом. Подсчет продукции волонтеры не ведут – они же не бизнес-структура. Количество, конечно важно, но еще важно – не отпугнуть новеньких, ведь все это они делают от души. А самый приятный момент – обратная связь. Когда точно знаешь, ради чего все это.

Первые коробки с нашими вещами отправились в ростовский госпиталь. Нам оттуда волонтеры прислали видеопривет, сестрам милосердия все передали, они поблагодарили. Вот в такие моменты испытываю чувство гордости за наших людей, за всех, кто помогает. Спасибо, – признается сургутянка.

Для Юлии это большая личная победа. Она смогла не просто сама в одиночку что-то сделать, а заразила своим патриотизмом, неравнодушием других.

Волонтеры-швеи – это прежде всего женщины, которые очень переживают за отцов, мужей, сыновей. Есть среди них и мамы, чьи дети сейчас находятся в зоне боевых действий. В цехе делятся друг с другом новостями, поддерживают друг друга. Вместе легче.

Подарки для новоселов

Совсем недавно девочки принимали в своей мастерской гостей с подарками. Хотя и само помещение под цех – это уже подарок. От администрации Сургута.

Волонтеры обратились за помощью в один из наших ТОСов, чтобы найти себе помещение в городе. Наша организация занимается комплексной работой с населением. Мы связали швей с администрацией и вопрос с помещением был решен буквально за две недели, – рассказала Наталья Стебекова, директор МКУ «Наш город».

На этом приятности не закончились. При содействии мэрии, депутатов Сургута на средства профсоюзной организации была закуплена промышленная швейная машинка.

Эта машинка даже не подарок, а оружие тыла, – отметил на вручении оборудования Сергей Подосинников, заместитель председателя объединения организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района.

Девочки – героини! По-другому не могу их назвать. Сургутяне – очень отзывчивые люди! Это касается и городских организаций. Сообща вносится большой вклад в общее дело, – добавила Эмилия Трапезникова, депутат Думы Сургута.

Волонтеры-швеи научились изготавливать балаклавы, нижнее белье, сумки для раций и оружия, аптечки… А теперь трудятся над производством носилок для раненых. При этом женщины никогда не трудились на швейных производствах. Они каждый стежок, разрез познавали самостоятельно.

На первые носилки у нас женщина потратила восемь часов, вторые за четыре сделала. Чтобы делать это быстрее, нужна специальная машинка-закрепочник. После сентября цены на них подскочили со 160 до 220 тысяч рублей. Эта машинка позволяет шить носилки за сорок минут, – объясняет Юлия Полянская.

Шьют пока в основном из ткани для туристических изделий, обычные бытовые машинки с ней не справляются. Для военной амуниции используется еще более плотный материал. Его девушки в планах закупить, ведь пожертвований становится больше, а значит, и возможностей.

Мы не отказываемся ни от какой помощи. Очень благодарны за помещение администрации, за новую промышленную машинку профсоюзной организации. Чем больше будет такого профоборудования, тем лучше, – говорят волонтеры

Балаклавы, подшлемники, снуды, носки, белье, подсумки и аптечки, носилки… Все это уже научились изготавливать обычные необычные сургутские женщины. В каждую посылку кладут еще сладкие угощения и письма со словами поддержки.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8762
            [~ID] => 8762
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутские женщины при поддержке администрации организовали мини-цех по пошиву амуниции для солдат и какие приветы им приходят с передовой
            [~NAME] => Как сургутские женщины при поддержке администрации организовали мини-цех по пошиву амуниции для солдат и какие приветы им приходят с передовой
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskie_zhenshchiny_pri_podderzhke_administratsii_organizovali_mini_tsekh_po_poshivu_amunitsi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskie_zhenshchiny_pri_podderzhke_administratsii_organizovali_mini_tsekh_po_poshivu_amunitsi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.11.2022 13:41:30
            [~DATE_CREATE] => 07.11.2022 13:41:30
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8743
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8743
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8762:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8762:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8762:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8762:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskie_zhenshchiny_pri_podderzhke_administratsii_organizovali_mini_tsekh_po_poshivu_amunitsi
            [~CODE] => kak_surgutskie_zhenshchiny_pri_podderzhke_administratsii_organizovali_mini_tsekh_po_poshivu_amunitsi
            [EXTERNAL_ID] => 8762
            [~EXTERNAL_ID] => 8762
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8743
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8743
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgutskie_zhenshchiny_pri_podderzhke_administratsii_organizovali_mini_tsekh_po_poshivu_amunitsi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8762
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка