92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Как сургутский частный детский сад стал лучшим в России и в чем его кредо

Руководитель частного сургусткого детского сада «Золотой ключик» Малика Башаева поделилась историей становления этого проекта

Как сургутский частный детский сад стал лучшим в России и в чем его кредо
21791
5 минут
Руководитель частного сургусткого детского сада «Золотой ключик» Малика Башаева поделилась историей становления этого проекта.

- Так получилось, что я сидела с двумя детьми дома, потому что мест в детсадах не было вообще. У меня погодки, им было по 2 и 3 года. Сейчас им уже 23 и 24. И как-то соседка попросила присмотреть за ее ребенком. Потом другая обратилась. Третья. В один прекрасный день у меня в квартире оказалось 18 детей, и я подумала, что пора что-то с этим сделать. В 2005-м году я зарегистрировала кажется, первый в Югре частный детский сад. Потом нам потребовалось расширение. Брала кредиты на одно здание, второе, третье. А потом захотелось, чтобы все было в одном месте. Я искала и нашла пустующее нежилое помещение, в депобразовании меня поддержали и выкупили его у застройщика. Мы снимаем его в аренду на Таежной 24/1. Еще у нас два филиала на ул. Быстринской и на Пролетарском проспекте.

Сложно было собирать коллектив?

- Сейчас у меня все педагоги активные, а найти их было непросто, потому что мало идейных людей. Я не люблю на месте стоять, мне нравится, чтобы жизнь кипела. Поэтому первые три года текучка кадров была очень большая. Люди меня не понимали. Я считаю, что человек должен радоваться своей работе, а не считать ее каторгой и ждать окончания смены. У меня сейчас такой коллектив, что мы все забываем, что мы на работе. Я им говорю: вы домой собираетесь, люди добрые? Коллектив люблю, живу им, мы как семья – скучаем, когда в отпуске.

Прям названивают?

- Спрашивают, когда вернетесь, у нас столько идей. Это наша общая заслуга, что коллектив сформировался таким. Все стали бриллиантиками: отшлифовались и стали хорошим камнями. Когда речь идет о заслугах предприятия, это всегда совместная заслуга коллектива. Если бы он не поддерживал меня в моих идеях, я бы не потянула сама ничего. Знаете, скажу работодателям, которые переживают за большую текучку кадров, не бойтесь этого! Ищите таких людей, которые нужны именно вам, и придут те, кому нужны вы. Если работодатель стимулирует, вкладывается, выполняет свои обязанности, а сотрудник не выполняет свои обязанности, держаться за него нет смысла.

А зачем вы часто участвуете в конкурсах?

- Мы участвуем во всех конкурсах, какие находим, мы их сами ищем. Но не ради победы, а чтобы получить опыт, посмотреть на других, показать себя, увидеть свои недостатки и превосходства. Когда не цепляешься за победу, она сама приходит. Мы были шокированы, когда нам сказали, что мы лучший детский сад России 2022. Мы проводили открытые занятия, эксперты оценивали нашу среду, группы, режим работы - все проверялось. Они изучили полностью всю нашу работу, поэтому я горжусь своим коллективом за такую высокую оценку.

В чем ваша исключительность?

- Все молодцы. Наверное, у нас более отличительный индивидуальный подход. Цель наша: раскрыть потенциал ребенка. Я медицинский клинический психолог и логопед и понимаю, что нужно сделать, чтобы своевременно раскрылся весь скрытый потенциал, заложенный в ребенка. Когда руководитель детского сада не юрист, а имеет именно профильное образование, это важно. Бывает, что люди приходят без высшего профильного образования, а после курсов переподготовки, и тогда все, если честно, получается некачественно, потому что нет нужных знаний.

В чем «Золотой ключик» видит свою миссию?

- Наша миссия - дать ребенку старт, который он не получит, если будет сидеть дома. Этот старт очень важен, чтобы ребенок не боялся аудитории, своих сверстников. Не боялся отвечать, ошибаться. Это глобальная миссия. Наши дети заметны в школе, потому что они более раскрепощенные, они считают, что самые уникальные, потому что срабатывает индивидуальный подход и стартовые возможности, которые мы им даем. Это уверенность в себе, в своих силах, в своем потенциале - все проявляется в школах, даже во взрослой жизни. Очень важно не бояться ошибаться, оценивать свои недостатки адекватно. Любой человек может ошибаться и исправить ошибку, и ничего в этом страшного нет, потому что это жизнь. Наши дети впитывают эту истину. У нас любой ребенок может выйти на большую сцену и выступить без страха. Даже самый маленький.

Каким, на ваш взгляд, должен быть педагог в детском саду?

- Педагог должен быть честным - я учу этому своих педагогов. Всякие бывают ситуации: ребенок может и обидеть кого-то, и его могут обидеть, может сам упасть. Когда разбираешь ситуацию, всегда нужно быть честными с детьми, с родителями, с руководством. С честности начинается все. Мы воспитываем подрастающее поколение, и ребенок должен быть уверен, что мы ему друзья, не подведем, с нами не страшно. А это честность и открытость педагога. Второе - порядочность и ответственность. Дети копируют нас во всем, поэтому воспитывайте не детей, а себя.

А как быть с «плохишами»?

- Мое большое убеждение, что не бывает плохих детей, бывает плохой педагог. Дети разные: активные, пассивные, любознательные, пытливые - плохих нет. Если педагог хочет, чтобы все дети были одинаковыми, вопрос к нему. Его задача - найти индивидуальный подход и золотой ключик к каждому из детей, и тогда не будет никаких проблем. Агрессия и тревожность нивелируется, потому что ребенок поймет, что его понимают, и ребенка не обманешь. Но этот ключ нужно подобрать, для этого нужен мастер. А это педагог.

А как быть со сложными родителями?

- Родители не сложные. Если вы говорите, что с родителями тяжело, то на лбу можете написать «я не педагог». Родитель не обязан знать тонкости психологии, а вот педагог обязан, он этому учился, за это ему платят зарплату. Он принес работодателю диплом и сказал, что умеет это делать. Наш золотой ключик открывает двери к детям, к взаимопониманию с родителями, к этому взаимодействию. Наши педагоги стараются это делать, и у них это получается. У нас не бывает спорных моментов. Я очень люблю неравнодушных людей, неравнодушный родитель – это прекрасно! Мы обожаем таких, всегда их слышим, готовы меняться и услышать все, что они хотят. Так что у нас нет ни плохих родителей, ни плохих детей.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9535
            [~ID] => 9535
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутский частный детский сад стал лучшим в России и в чем его кредо
            [~NAME] => Как сургутский частный детский сад стал лучшим в России и в чем его кредо
            [PREVIEW_TEXT] => Руководитель частного сургусткого детского сада «Золотой ключик» Малика Башаева поделилась историей становления этого проекта. 
            [~PREVIEW_TEXT] => Руководитель частного сургусткого детского сада «Золотой ключик» Малика Башаева поделилась историей становления этого проекта. 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_chastnyy_detskiy_sad_stal_luchshim_v_rossii_i_v_chem_ego_kredo/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_chastnyy_detskiy_sad_stal_luchshim_v_rossii_i_v_chem_ego_kredo/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.12.2022 08:10:01
            [~DATE_CREATE] => 18.12.2022 08:10:01
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9530
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9530
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9535:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9535:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9535:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9535:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskiy_chastnyy_detskiy_sad_stal_luchshim_v_rossii_i_v_chem_ego_kredo
            [~CODE] => kak_surgutskiy_chastnyy_detskiy_sad_stal_luchshim_v_rossii_i_v_chem_ego_kredo
            [EXTERNAL_ID] => 9535
            [~EXTERNAL_ID] => 9535
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9530
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9530
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgutskiy_chastnyy_detskiy_sad_stal_luchshim_v_rossii_i_v_chem_ego_kredo/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9535
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка