93.29 99.56
Ясно -10°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Как сургутский кинорежиссер Стас Крючков помогает продвигать фильмы из регионов

В киноиндустрии продолжает звучать имя сургутского режиссера Стаса Крючкова, но теперь уже в новом качестве

Как сургутский кинорежиссер Стас Крючков помогает продвигать фильмы из регионов
4883
5 минут

В киноиндустрии продолжает звучать имя сургутского режиссера Стаса Крючкова, но теперь уже в новом качестве. Сейчас он живет в Москве и становится все больше известен как продюсер. «СТ» Стас рассказал, что своих картин пока не снимает, но изучает современные способы продвижения кино и помогает другим авторам выйти из тени. Одним из таких продуктов, в судьбе которого поучаствовал сургутский кинорежиссер, стал фильм «Метанойя. Исповедь бродяги». Его снимали в Муроме. Автор картины – Роман Половиков. 


Все вполне реально

Поводом к этому материалу стал выход в прокат картины «Метанойя. Исповедь бродяги». Это кино на православную тематику, но оно будет интересно не только верующим. Сам автор объясняет его как историю падения и взлета, историю от смерти – к жизни, от тьмы – к свету и от неверия – к вере. Одним словом, этот художественный фильм про покаяние. Неслучайно эпиграфом к нему служит строка из Библии. О картине хочется рассказать еще и потому, что она нетипична для современного кинематографа, очень правдива и качественно снята.

Когда я предложил Роману снять кино, он не сразу согласился – по причине своей религиозности. Я сказал ему, что кино тоже может быть проповедью, и поделился, как вывести картину в прокат, проконсультировал его по юридическим и техническим моментами, – вспоминает Стас Крючков.

Картина не самая простая, она не похожа на недавнего комичного и в каком-то смысле приукрашенного того же «Непослушника», в котором тоже заложена православная история, с юмором и «чудесами», которые воспринимаются массовым зрителем довольно легко.

Фильм «Метанойя» более глубок и реалистичен. Он, в отличие от всех остальных, подталкивает зрителя не к смеху, а к плачу, точнее, к покаянию, но вместе с тем и к надежде. 

Этот фильм показывает, куда ведет путь греха, путь беззакония, что зло всегда наказуемо. И еще эта картина о том, что человек, как бы плохо ни жил, всегда может подняться. Он всегда может исправиться и принести покаяние перед Богом. Отсюда и название фильма «Метанойя. Исповедь бродяги». Слово метанойя – с греческого как раз и переводится как покаяние, то есть изменение. Картина именно о перемене своего образа жизни, мыслей и так далее. В первую очередь, ее будет интересно посмотреть православному человеку, который со всем этим знаком и сам так же пережил покаяние. Хотелось бы, чтобы фильм увидела и молодежь, которая сейчас находится на разных перепутьях жизни, – говорит режиссер картины Роман Половиков.


Замотивировал

Роман и Стас знакомы уже много лет. Общение на почве кинематографа изначально завязалось, конечно же, в интернете. Роман рассказывает, когда его предыдущий фильм не удалось продвинуть дальше ютуба, он вовсе перестал снимать. Не было мотивации, пока однажды Крючков не написал ему вновь. 

Стас рассказал, что его картина вышла в прокат и попала на онлайн-площадки, такие как «Кинопоиск», «Окко» и другие, и что у меня тоже есть такая возможность. Этим он меня и замотивировал. А идею фильма я вынашивал уже давно, после того как сам пережил свое покаяние, свою метанойю. И я взялся снимать фильм: написал сценарий, нашел актеров, Стас периодически помогал мне советами. Одну сцену мы снимали в Москве. Стас нас встретил, когда мы приехали, помог найти локацию, много делал подсказок и давал советов в процессе съемок, даже в одном эпизоде засветился в качестве актера, – делится режиссер из Мурома.

Выходу в свет нового фильма коллеги из Мурома Стас, похоже, рад не меньше автора. Не так давно он ведь и сам проходил весь этот длинный и тернистый путь от первых съемок до премьеры в кинотеатрах. Вот после того успеха ему и захотелось, чтобы как можно больше людей тоже использовали возможности для своего творчества.


Опыт уже колоссальный

Такой Стас человек, не завистливый и не жадный. Мечтает о создании кинотусовки, свободной среды для работы и общения региональных кинематографистов. И всегда всем готов помочь советом.

У меня опыт сложился за годы, которые снимал в Сургуте. Как потом понял, он оказался колоссальным и уникальным. Благодаря тому, что сам делаешь что-то своими силами, идешь на шаг впереди теоретиков. Я практик. У меня достаточное количество практики даже для того, чтобы консультировать. Плюс я прошел курсы продюсирования, узнал еще больше информации про прокат. Сейчас мне интересно, как снимать кино, чтобы в нем был коммерческий потенциал. Еще прохожу дистрибьютерские курсы. В общем, после «Рэпера» я стал много учиться, – поделился Стас Крючков.

Осознав свой колоссальный опыт, Стас и написал ребятам из других регионов, чтобы поддержать их и вдохновить на творческую работу. Так постепенно сургутский режиссер начал примерять на себя амплуа продюсера. Пока все получается.

Некоторых людей я тоже сейчас веду, консультирую, как снимать фильмы, чтобы их реализовать, потому что сегодня есть такая возможность, а информации, как это делать, практически нет. А снимать кино в регионах – в Чите, Сургуте, Тюмени, Муроме и других городах России – намного дешевле, чем в столице. Главное – знать технические и юридические моменты, ну и в целом выбрать вектор своей картины. Чтобы было понимание, чтобы не потратить годы жизни впустую, чтобы эта работа все-таки куда-то ушла, не осталась в папке ноутбука, – считает сургутянин. – Вот если Романа Половикова поддержат, то у него будут возможности и мотивация развиваться дальше. Он выбрал для себя редкое направление, снимать такое авторское кино непросто.

Он обладает этими навыками и знаниями и теперь с удовольствием делится ими с другими. Сургутянин радуется, что начинает сбываться его мечта и постепенно-таки образовывается между регионами некое «кинокомьюнити».

Я рад, что это уже не просто какая-то локальная история, что наше медиаполе начинает расширяться. Что мы обрастаем связями, это только плюс для нашего общего развития, – говорит Крючков.



Фото: из личного архива Стаса Крючкова

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11275
            [~ID] => 11275
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутский кинорежиссер Стас Крючков помогает продвигать фильмы из регионов
            [~NAME] => Как сургутский кинорежиссер Стас Крючков помогает продвигать фильмы из регионов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_kinorezhisser_stas_kryuchkov_pomogaet_prodvigat_filmy_iz_regionov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_kinorezhisser_stas_kryuchkov_pomogaet_prodvigat_filmy_iz_regionov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.03.2023 14:59:38
            [~DATE_CREATE] => 18.03.2023 14:59:38
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11291
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11291
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11275:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11275:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11275:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11275:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskiy_kinorezhisser_stas_kryuchkov_pomogaet_prodvigat_filmy_iz_regionov
            [~CODE] => kak_surgutskiy_kinorezhisser_stas_kryuchkov_pomogaet_prodvigat_filmy_iz_regionov
            [EXTERNAL_ID] => 11275
            [~EXTERNAL_ID] => 11275
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11291
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11291
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgutskiy_kinorezhisser_stas_kryuchkov_pomogaet_prodvigat_filmy_iz_regionov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11275
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка