92.51 98.91
Частично облачно -6°
Частично облачно -0°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Как сургутянка с ДЦП стала успешной спортсменкой и востребованной моделью

Вот так с первого взгляда на эту хрупкую и миловидную девушку сложно догадаться, что у нее в принципе есть какие-то проблемы со здоровьем

Как сургутянка с ДЦП стала успешной спортсменкой и востребованной моделью
12809
5 минут

Вот так с первого взгляда на эту хрупкую и миловидную девушку сложно догадаться, что у нее в принципе есть какие-то проблемы со здоровьем. Тренер рассказывает: на соревнованиях как раз к Милене порой возникают вопросы, а есть ли у нее вообще ДЦП? Все дело в трудолюбии девушки и ее упорном желании развиваться. Школа фотомоделей помогла стать увереннее и смягчить походку, занятия в Центре адаптивного спорта – укрепить ноги.

Выходить к линии старта член сборной России Милена Резник предпочитает стильно и эффектно, словно на подиум, никак не выдавая эмоциями, как ей дается такой контроль своего тела. Сургутянка впервые поделилась с журналистами своими планами на будущее и рассказала, что помогло ей поверить в себя и открыться этому миру.

– Милена, как ты пришла в легкую атлетику?

– Изначально я занималась плаванием. Потом узнала, что возле моего дома есть легкоатлетический манеж, на котором занимается много знакомых ребят, и тоже решила попробовать. Тренировки затянули, я почувствовала себя в этой атмосфере и с этим тренером очень комфортно. Я пока что не думаю, что свяжу всю свою жизнь со спортом. Вот сейчас мы с моим тренером работаем над тем, чтобы получить звание кандидата в мастера спорта. Да, я хороший спортсмен, мне это нравится, но я не уверена, что обладаю способностями тренировать других, что мне хватит для этого терпения. Тренерам нужно очень много терпения и, конечно, желания работать и обучать других. Мне просто нравится спорт, и он нужен, чтобы хорошо себя чувствовать.

– Почему ты вообще увлеклась легкой атлетикой?

– Покорила атмосфера. Я люблю ездить на соревнования: там такой дух соперничества, азарт, видишь цель, для которой тренируешься. У нас, конечно, не так много стартов в год, но все равно они дают ощущение какого-то экстрима. Бывает непросто, но нужно все время быть в режиме и особо не расслабляться, иначе очень быстро потеряешь свой результат. Еще мне очень повезло с тренером Анжелой Вагидовой, она для меня как подруга, понимает меня и может дать совет.

– Если не видишь себя в профессиональном спорте, то где?

– Думаю о юриспруденции. Юрист, возможно, адвокат. Мне интересно все, что связано с законом, хочу пробовать себя в этом направлении. Пока что планирую остаться в Сургуте, но если хорошо сдам экзамены, возможно, попробую себя где-то еще. Все-таки мне нравится Сургут своей доступностью, это не такой большой город и здесь редко бывают пробки, можно успевать заниматься в разных сферах. Я вообще себя пробовала и пробую во многом: увлекалась фигурным катанием, занималась в художественной школе.

– Что дает тебе спорт?

– Я считаю, что это основа дисциплины. Ты учишься выстраивать свое расписание, расставлять приоритеты, понимать, что для тебя важнее в данный момент, что будет важным позже. Я считаю, что самое главное в жизни – быть честным, не предавать свои желания в угоду кому-либо, идти к своей цели. Все это приходит с опытом, с качественной литературой, качественными фильмами. Я очень ценю в своих друзьях честность, упорство и трудолюбие, когда люди знают, чего они на самом деле хотят. Мне в этом плане сильно повезло с тренером, которому я доверяю, как близкому человеку.

– К чему ты сейчас стремишься?

– Моя мечта – реализовать себя в жизни. Пока что я еще не могу представить себя в одной сфере и увлекаюсь многим. Кроме спорта, изучаю английский язык, ходила в модельную школу, и теперь модельные агентства часто предлагают мне посотрудничать. Изначально они нашли меня через инстаграм, позвали, и я заинтересовалась.

– И стала моделью?

– Да. Подружилась там с ребятами моего возраста, получила хорошие навыки: и позинг, и умение общаться, и работать перед камерой. Задача модели – преподнести себя, уметь понравиться. Я участвую в разных съемках: коммерческих, психологических, когда нужно передать какое-то видение. Каждая съемка несет какой-то свой характер и образы разные. Мне нравится черно-белый формат, простой фэшн. Нравится лаконичность и эстетичность. Очень хочу фотосъемку с лошадьми у нас на ферме, пока что все не получается.

– Что тебе помогла развить в себе эта школа?

– Мне нравятся творческие люди, как они мыслят. Они видят картинку по-другому, у них немножко другое мышление, направлено на более красочное представление о мире. И я научилась открываться людям, свободнее работать перед камерой, перестала стесняться себя в общественных местах. С каждым фото я становилась все увереннее в себе. Кстати, я не только модель, но и сама прошла курсы фотографирования, у меня есть сертификат. Мне нравится быть режиссером. Когда ты знаком с работой по обе стороны объектива, это очень помогает лучше работать и там, и там. Порой я снимаю свою семью в отпуске или на прогулке, в школе.

– У тебя столько востребованных в больших городах умений… Все-таки не хотелось бы переехать?

– Пока не могу сказать точно. Да, Сургут, не такой большой город и в каком-нибудь миллионнике еще больше возможностей реализовать себя. Но здесь у меня семья, а я не хочу расставаться со своими близкими. У меня есть знакомая девочка, которая получила контракт и переехала за границу, она моя ровесница. Но я бы так не хотела даже ради контракта. Я бы слишком много важного здесь упустила ради денег: тренировки, родителей, младших братьев, друзей. Я бы очень скучала… Тем более в том же модельном бизнесе такая большая конкуренция. Но дело не в этом. Просто, как учит мой тренер, нужно слушать себя и понимать, что в данный момент для тебя важнее всего, – к этому и стремиться.

Анжела Вагидова, тренер Центра адаптивного спорта: «Милена очень целеустремленная девочка. Я даже иногда поражаюсь, сколько она всего успевает делать, хотя учится еще в десятом классе. Она не пропускает ни одной тренировки, успевает еще и дополнительно в школе везде участвовать, активная во всех сферах жизни. У нее есть характер. Она со всеми дружит на соревнованиях, но, когда выходит на старт, у нее есть четкая цель. Спорт помог ей во многом. В том числе с разработкой ее стопы. Мы делаем много определенных упражнений на укрепление стопы, стараемся выпрямлять ногу, насколько это возможно»


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9129
            [~ID] => 9129
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутянка с ДЦП стала успешной спортсменкой и востребованной моделью
            [~NAME] => Как сургутянка с ДЦП стала успешной спортсменкой и востребованной моделью
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutyanka_s_dtsp_stala_uspeshnoy_sportsmenkoy_i_vostrebovannoy_modelyu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutyanka_s_dtsp_stala_uspeshnoy_sportsmenkoy_i_vostrebovannoy_modelyu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.11.2022 13:44:40
            [~DATE_CREATE] => 26.11.2022 13:44:40
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9114
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9114
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9129:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9129:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9129:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9129:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutyanka_s_dtsp_stala_uspeshnoy_sportsmenkoy_i_vostrebovannoy_modelyu
            [~CODE] => kak_surgutyanka_s_dtsp_stala_uspeshnoy_sportsmenkoy_i_vostrebovannoy_modelyu
            [EXTERNAL_ID] => 9129
            [~EXTERNAL_ID] => 9129
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9114
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9114
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgutyanka_s_dtsp_stala_uspeshnoy_sportsmenkoy_i_vostrebovannoy_modelyu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9129
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка