92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Как в Сургуте решают вопрос с безнадзорными животными

В Сургуте жалобы на бродячих животных поступают ежедневно

Как в Сургуте решают вопрос с безнадзорными животными
22200
7 минут

В Сургуте жалобы на бродячих животных поступают ежедневно. Служба отлова отрабатывает каждую из них. Однако количество безнадзорных собак на улицах не уменьшается, а каждый новый случай нападения на людей будоражит общественность. Вместе с властями и специалистами мы отправились в рейд по отлову бездомных четвероногих на проспекте Комсомольском.

Я есть просил, я замерзал 

На место встречи журналистов со службой отлова мы приехали заранее. У остановки на проспекте Комсомольском – заснеженный пустырь, на котором все внимание к себе приковывает самодельная постройка. Для бродячих животных здесь построили целый дом. Постелили сено, одеяла и даже построили будку. Собаки такое внимание оценили. Прижавшись к друг другу, они мирно спят и на нас не обращают никакого внимания. Недалеко от «нового дома» для собак – тепловая камера тепловых сетей, которую оккупировала стая птиц. Если приглядеться, то среди оравы голубей можно заметить еще пару безнадзорных псов, которые отчаянно пытаются согреться в мороз. Жители района говорят, что собаки здесь обитают постоянно. В этом году насчитали аж 13 особей. В Сургуте ситуации, когда неравнодушные граждане пытаются хоть как-то облегчить жизнь бездомных животных, обустраивая для них территорию и принося еду, – уже обычное дело. 

– В городе подобный самострой есть в трех местах: на проспекте Комсомольском, в частном секторе на набережной Ивана Кайдалова и в районе ж/д на улице Толстого, – сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Вячеслав Адушкин.

Однако не все сургутяне готовы жить по соседству с безнадзорными животными. В ответ на многочисленные жалобы было решено перевезти бездомных собак с остановки на проспекте Комсомольском в приют на передержку. С приездом службы отлова животные будто почувствовали что-то неладное. Собаки разбежались в разные стороны, но далеко уходить не стали. За толпой людей они наблюдали с опасением и неустанно лаяли. Специалисты внимательно наблюдали и выбирали, к какому животному подойти. Первым стал большой черный лохматый пес. Приманив его лакомством, сотрудники службы отлова надели на него поводок и на руках отнесли в машину. Пес вел себя совершенно спокойно. С другими собаками уже посложнее. Подходить к специалистам, даже ради лакомства, животные боятся. 

– Чаще всего собаки не идут на контакт при отлове. Все происходит следующим образом. Через единую диспетчерскую службу поступает заявка или люди напрямую звонят нам. В день поступает три-четыре заявки. Отрабатываем мы каждую. Бригада выезжает, обследует территорию и находит собак, с бирками или без бирок, которые могут проявлять агрессию. Собак забирают разными способами. Есть те, которые просто подходят: надели им ошейник, взяли на руки и увезли. Есть те, которые не подходят, тогда в них стреляют снотворным. Собака засыпает через 7-10 минут, и ее доставляют в приют, – прокомментировал Константин Давлетов, руководитель приюта «Дорога домой». 

Одновременно со специалистами из службы отлова работают сотрудники ГТС и ЛПХ. Пока одни заняты безнадзорными животными, другие очищают территорию. Остатки хлебобулочных изделий, бытовой мусор и трупы замерших и покусанных птиц – лишь малая часть того, что удалось вывезти с пустыря на проспекте Комсомольском. 

Война мнений 

Посмотреть на переполох у остановки собралась целая толпа. Все же проблема безнадзорных животных для Сургута актуальная и болезненная. Она регулярно поднимается и в чатах мессенджеров, и в группах в социальных сетях, и даже на конференции с губернатором Югры Натальей Комаровой. Единого мнения у сургутян нет. В этом мы убедились, пообщавшись с некоторыми жителями у остановки на проспекте Комсомольском. 

– Это уже чересчур. Эти собаки ничего не боятся. Они загрызут бедных голубей, и потом трупики валяются. Дети проходят и смотрят. На детскую психику это очень влияет. Мы один раз шли с ребенком, а на остановке «Москва» кошку грызли. Было очень страшно. Мой ребенок неделю ходил под таким впечатлением. Я думаю, здесь не место для собак. Их нужно либо усыплять, либо отвозить в специально отведенное место, – возмущается жительница района Елена Сергиенко

Несогласных с ней на остановке предостаточно. 

– Я живу здесь двадцать лет. Эти собаки уже как свои. Им только вчера будку поставили. Сейчас их заберут, и придут новые, чужие, – слышится в толпе. 

Жаркая дискуссия разгорелась и под публикацией об отлове собак на нашем сайте и в группе «Сургутская трибуна» в «ВКонтакте». 

– И правильно сделали что убрали. Сколько еще должны собаки покусать, чтобы все поняли: не место бездомным собакам на улице. И это уже далеко не домашние животные, а животные, борющиеся за свое выживание, – прокомментировал Сергей Калеев

Немало в комментариях и слов благодарности сургутянам, что построили для бродячих животных будку на остановке «Проспект Комсомольский». 

– В основном вопят те, кто ничего не делает для бедных животных, а регулярно выбрасывает на те же остановки, а люди делают доброе дело, так и это им мешает. Все кричат: «Заберите домой», но беда в том, что те, кто помогает и сочувствует животным, уже имеют питомцев – и не одного, – высказалась Елена Твердохлеб

Медвежья услуга 

Подкармливают и строят для бездомных животных подобные самодельные будки люди, конечно же, из добрых побуждений. Неравнодушные граждане таким образом хотят хоть немного помочь братьям нашим меньшим, ведь в том, что они оказались на улице, их вины нет. Однако инициатива сургутян оказалась наказуема. 

– За неприглядное состояние муниципальной территории в соответствии со статьей 27 Закона № 102 по ХМАО-Югре предусматривается предупреждение. Если же нарушение повторится – штраф от 500 рублей до 3000 рублей. Мы собираем информацию и подаем ее в УМВД. Там устанавливают, кто кормил собак, кто загрязнял территорию, и потом, соответственно, составляется административный протокол, – рассказала главный специалист отдела административного контроля контрольного управления городской администрации Светлана Жидяева

Ветеринары также не рекомендуют организовывать для безнадзорных животных «домашнюю обстановку» и подкармливать их чем придется. 

Животных подкармливают неравнодушные граждане в местах, где им удобно это делать: по пути на работу, возле жилых домов, возле остановок. Животные запоминают места, в которых их кормят, и ждут людей, которые принесут им еду. Эту территорию они воспринимают как свою и охраняют ее от других. Кроме собак есть еще голуби, которых жители активно подкармливают. Люди приносят им пищевые отходы и хлебобулочные изделия. В итоге создается кормовая база, которой питаются крысы. Чем больше еды, тем больше популяция. Из-за этого могут распространяться туляремия, бешенство и гельминтозные заболевания. Если хотите помочь животному, возьмите его домой, – порекомендовал старший инспектор Сургутского отдела государственного надзора ветеринарной службы ХМАО Югры Александр Саломатин

Откройте свои двери 

Безнадзорные собаки с остановки «Проспект Комсомольский» отправились на передержку в приют. Там животных ждет стерилизация, вакцинация, необходимое лечение, чипирование и тест на агрессивность. Если животное не проявляет агрессию, оно выпускается в естественную среду. Если же собака агрессивная, то в приюте она останется до своей естественной смерти. 

Сегодня безнадзорные животные из Сургута содержатся в приюте «Дорога домой» в Белом Яре. Всего в приюте 1300 животных, из них 580 находятся на пожизненном содержании администрации города, около 150 проходят стерилизацию или карантин. Остальные – животные из Сургутского района, Пыть-Яха и Нефтеюганска. 

Власти активно ищут варианты решения проблемы безнадзорных животных. Так, в Сургуте на улице Автомобилистов в следующем году начнется строительство нового приюта. Он будет рассчитан на 900 собак и 100 кошек. 

– Также утвержден перечень мест, где животных запрещено выпускать. Это территории детских садов и образовательных учреждений, парки и скверы, общественные места, где животное может нанести вред человеку. Мы планируем выпускать собак за пределами населенного пункта на территории нашего муниципального образования, – поделился заместитель директора департамента городского хозяйства Вячеслав Адушкин. 

С руководителем приюта «Дорога домой» Константином Давлетовым мы обсудили, какие еще меры следует предпринять. 

– Все домашние животные должны быть чипированы. За своими животными владельцы должны следить и нести ответственность. Если животное потеряется, после отлова сотрудники смогут найти его хозяев. Также нельзя отпускать собаку на самовыгул, потому что она выбежала, оставила приплод на улице или принесла домой, – отметил Константин Давлетов. 

Несмотря на строительство приютов, стерилизацию и чипирование бродячих животных, лучшее решение проблемы – найти для каждого новый дом и любящих хозяев. Взять четверного друга можно как из приюта, так и просто с улицы.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9207
            [~ID] => 9207
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургуте решают вопрос с безнадзорными животными
            [~NAME] => Как в Сургуте решают вопрос с безнадзорными животными
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgute_reshayut_vopros_s_beznadzornymi_zhivotnymi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgute_reshayut_vopros_s_beznadzornymi_zhivotnymi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.12.2022 06:08:16
            [~DATE_CREATE] => 01.12.2022 06:08:16
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9196
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9196
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9207:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9207:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9207:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9207:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgute_reshayut_vopros_s_beznadzornymi_zhivotnymi
            [~CODE] => kak_v_surgute_reshayut_vopros_s_beznadzornymi_zhivotnymi
            [EXTERNAL_ID] => 9207
            [~EXTERNAL_ID] => 9207
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9196
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9196
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_v_surgute_reshayut_vopros_s_beznadzornymi_zhivotnymi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9207
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка