92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Как в Сургуте юные натуралисты выращивают овощи и растения круглый год

Кажется, что ученикам эколого-биологического центра подвластно все

Как в Сургуте юные натуралисты выращивают овощи и растения круглый год
12147
7 минут

Кажется, что ученикам эколого-биологического центра подвластно все. За окном сугробы и минусовая температура, а в их скромной лаборатории цветут розы и созревают помидоры. Эти еще совсем юные мальчики и девочки трудятся, не меньше опытных агрономов, биологов и экологов. Для журналистов «СТ» на станции юных натуралистов приоткрыли завесу, как в холодную зиму им удается сохранить частичку жаркого лета.

Здание бывшего детского сада «Белочка» уже давно стало домом для любителей природы. На входе нас встречает директор эколого-биологического центра Ольга Зорина. Сегодня она расскажет нам, чем занимаются современные юннаты.

Чудо-машина

По коридорам мы приближаемся к нашей цели – лаборатории. В этом маленьком помещении дети совершают большие открытия. Внимание к себе сразу приковывает сити-ферма – специальная установка для земледелия. Снизу скрыты «волшебные» питательные составы, сверху – несколько этажей рассады.

– Сити-ферма у нас только три месяца. Такие установки хороши тем, что они позволяют заниматься земледелием не только в сезонный период. В учебных кабинетах это невозможно: не то освещение, температурный режим. Сейчас дети отрабатывают на ней технологии выращивания, – рассказала руководитель центра Ольга Зорина.

На сити-ферме виднеются поспевшие помидоры, еще зеленые перцы, редиска, укроп, салат и петрушка. Семена юным натуралистам в Сургут присылают для эксперимента. Новые сорта они исследуют и отправляют свои результаты фирмам.

– Нам высылают семена различных растений, в том числе районированных для Крайнего Севера. Когда ты получаешь пакетик, где написано, что будет вот такой огурчик, не факт, что он таким и вырастет. Поэтому ребята здесь исследуют, например, действительно ли растение низкорослое. На упаковке написано 50 см, а на самом деле оно вырастет под два метра. В прошлом году мы в летний период на участке выращивали укроп, петрушку, салат. Ребята делали исследовательские работы и представили их на всероссийском конкурсе. Пять наших учеников стали победителями.

Для продажи собранный урожай слишком маленький, а вот попробовать самому можно. Дети спокойно едят собственно выращенную петрушку или укроп, а также угощают результатами своего труда других постояльцев эколого-биологического центра – животных. Для нового члена большой семьи натуралистов специально посадили дыню. Кинкажу – небольшое тропическое животное, родственник енота. Из-за его короткой мордочки с большими глазами, рыжеватого окраса, а также большой любви к сладостям, меду и цветам животное часто называют медовым медведем.

– Дыня для нашего нового животного, которое приехало к нам из Югорска. Кинкажу очень любит творог и дыню – вот такие вкусовые предпочтения. Пока у нас тут только мужские цветы, но скоро должны появиться и женские. Мы опылим их искусственно, и тогда, может быть, и дыня получится.

Попробовать урожай юных натуралистов посчастливилось и нам. Томаты-черри у них явно вкуснее магазинных.

Шатер Шахерезады

В суровом климате нашего региона выращивать растения нелегко, но еще сложнее не дать им погибнуть. Цветы и деревья часто болеют, их атакуют вредители. В эколого-биологическом центре нашли решение и для этой проблемы. Рядом с сити-фермой расположена большая черная палатка. В науке она называется гроутент, сотрудники станции юннатов прозвали ее «шатер Шахерезады». На деле все напоминает больницу, только для растений.

– Все закрывается, внутри фольгированное покрытие, дополнительный свет. Сюда помещаются растения, которые плохо себя чувствуют. В гроутенте происходит оздоровление растений, даже тех, что совсем плохи. Также в нем удобно обрабатывать растения от вредителей. Мы уже много что восстановили, все-таки районы Крайнего Севера не совсем благополучны для комнатных растений. Все что болеет, приносим сюда, – объяснила руководитель центра.

Такая установка, безусловно, полезна и эффективна: внутри даже распустилась белая роза.

Наши комнатные друзья

Еще больше цветов мы увидели в оранжерее эколого-биологического центра. Здесь развернулись настоящие джунгли. Тепло, приятный цветочный аромат, вокруг сплошная зелень – кусочек лета прямо перед глазами.

Столько экзотических растений встретишь разве что на экваторе. Самое знакомое для нас – фикус. Он есть, наверное, практически в каждом доме. Фикусы традиционно считаются символам семейного благополучия. В теплице множество видов этого растения: большие и маленькие, пестрые и одноцветные. Как следить за каждым, знают сотрудники центра.

– Фикус Бенджамина может устраивать листопад зимой, а иволистный не будет сбрасывать листья, даже если вы его обидите и забудете за ним ухаживать. По форме он похож на плакучую иву. Каучуковый фикус имеет кожистые листья. Он достаточно  неприхотливый, но у него есть млечный сок, в котором 15 % каучука.  Такой сок может вызывать ожоги, жжение и пятна, поэтому  держать это растение в детских садах и школах не рекомендуется.

Узнали мы и еще одно растение, которое полюбилось всем хозяйкам, – каланхое. О его лечебных свойствах знают и взрослые, и дети. Капли из каланхое – отличное лекарство от насморка.

– Это растение хорошо вызывает чихание. Отрываешь один листик, кладешь его в холодильник, потом отрезаешь кусочек и выжимаешь сок. Я капала сыну в носик несколько капелек, и он чихал раз двадцать. Не надо никаких промываний и все натуральное, – поделилась Ольга Зорина.

Жуй кокосы, ешь бананы

На нашей экскурсии по экзотическому саду станции юннатов мы заметили кое-что интересное – кокос. Из заморского ореха выросла огромная пальма. Кокос привезли сургутяне из отпуска в Таиланде. Оказывается, прорастить его можно и в наших северных условиях, только долго радовать глаз такая пальма не будет.

– Прорастить кокос дома несложно, но есть ли в этом смысл? Это очень быстрорастущая пальма. Два-три года с ней провозишься и все. Добиться от нее цветения невозможно даже в оранжерее, – объяснила руководитель станции юннатов.

Рядом с кокосовой пальмой растет банан. Растение еще маленькое, цвести начнет, когда у него появится от 13 до 18 листьев. Но в прошлом натуралистам уже удалось собрать урожай бананов и попробовать их на вкус.

– Цветет банан в течение года. Мы долго ждали, не удержались и попробовали. Такие некрупные зеленые бананы, но, на удивление, очень сладкие.

Добро пожаловать в тропики

Если вы хотите превратить свою квартиру в дикие джунгли, в эколого-биологическом центре найдется парочка подходящих экспонатов. Например, так называемый, комнатный виноград. Это быстрорастущая лиана может обвить до 40 метров даже в квартире.

Легко выращивается в домашних условиях и растение-хищник – непентес. То самое, что открывается и ловит насекомых. Внутри его кувшинок находится сок, похожий на желудочный сок человека.

– Он произрастает на очень бедных почвах, поэтому ему не хватает питательных веществ. В природе в кувшинках этого растения перевариваются и лягушки, и мелкие птички, и насекомые. Все полученные минеральные и питательные вещества растение использует как витаминки, – рассказала Ольга.

Как во дворце императора

Гуляя по оранжерее, нам везде слышится цветочный запах, чем-то напоминающий жасмин. Источник этого приятного аромата – растение, быть может, мало знакомое хозяйкам, но уже полюбившееся флористам – муррайя.

– В Японию ее завезли где-то 500 лет назад для японского императора, потому что она обладает ярко выраженными фитонцидными свойствами. Говорят, если есть плоды муррайи по две-три штуки в день, она дает дикую энергию, мозги начинают работать. Император ел эти маленькие красные ягодки и, действительно, оздоровился. За то, что кто-то посмел выращивать это растение у себя дома, в Японии отрубали головы.

Сегодня выращивать муррайю дома абсолютно безопасно. Она растет в форме кустарника или дерева. Растение используют при изготовлении букетов, мыла, духов и масел, а в Индии женщины любят украшать цветами муррайи свои волосы на свадьбу.

Сегодня в моде мини

Еще одно применение «императорского» растения – домашний бонсай. Муррайя не сбрасывает листья, вечнозеленая. Ей легко можно придать желанную форму. На бонсаи и мини-сады в квартире сейчас большой спрос. Мы живем в бетонных блоках, километровых пробках, такая частичка «зеленого» позволяет немного сблизиться с природой.

– Сейчас пошла мода на мини-формы. Человек отдалился от природы, но в то же время хочет быть к ней ближе. Крупное растения используют разве что в офисах и торговых центрах, и поэтому выводят новые сорта, которые устойчивы к таким условиям, – поделился директор.

Время идет, меняется название, но в эколого-биологическом центре, или, как многие его знают – станции юных натуралистов, любители природы продолжают творить невозможное: выращивать овощи, фрукты, тропические растения в любую погоду.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10522
            [~ID] => 10522
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургуте юные натуралисты выращивают овощи и растения круглый год
            [~NAME] => Как в Сургуте юные натуралисты выращивают овощи и растения круглый год
            [PREVIEW_TEXT] => Вечное лето в северном городе
            [~PREVIEW_TEXT] => Вечное лето в северном городе
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgute_yunye_naturalisty_vyrashchivayut_ovoshchi_i_rasteniya_kruglyy_god/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgute_yunye_naturalisty_vyrashchivayut_ovoshchi_i_rasteniya_kruglyy_god/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 07.02.2023 13:29:43
            [~DATE_CREATE] => 07.02.2023 13:29:43
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10531
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10531
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10522:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10522:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10522:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10522:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgute_yunye_naturalisty_vyrashchivayut_ovoshchi_i_rasteniya_kruglyy_god
            [~CODE] => kak_v_surgute_yunye_naturalisty_vyrashchivayut_ovoshchi_i_rasteniya_kruglyy_god
            [EXTERNAL_ID] => 10522
            [~EXTERNAL_ID] => 10522
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10531
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10531
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_v_surgute_yunye_naturalisty_vyrashchivayut_ovoshchi_i_rasteniya_kruglyy_god/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10522
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка