94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -5°
: 45 18 апреля 2024

Как в Сургутском районе выздоровевшие от зависимости очищают виртуальное пространство

Власти Сургутского района укомплектовали современным оборудованием киберхранителей, которые действуют при организации «Чистый путь»

6296
5 минут

Власти Сургутского района укомплектовали современным оборудованием киберхранителей, которые действуют при организации «Чистый путь». Она помогает зависимым находить новые смыслы для жизни. Очищение интернет-пространства от экстремистского и другого мусора – как раз одна из таких миссий, за которую взялись выпускники центра. Для работы этих волонтеров Алексей Савенков передал организации компьютерную технику. Вручали торжественно, так как это событие для вчерашних зависимых знаковое, как и новая почетная ответственность. Это же доверие. А чувствовать его от общества тем, кто когда-то шел на обман, чтобы удовлетворить свою страсть, – дорогого стоит.

Пользуйтесь, пожалуйста

Обещание закупить компьютерную технику замглавы Сургутского района Алексей Савенков давал в прошлом году при условии, если получится выиграть грант и будущие киберхранители себя хорошо зарекомендуют. Хотя сомнений в том, что получится, даже и не было, потому что есть результаты работы чиновников, есть чем хвастаться. На средства гранта власти закупили три полных комплекта для работы – мониторы, клавиатуры, мышки, а еще ноутбук и проектор. Передавая технику, замглавы подчеркнул: главное – чтобы все это пошло людям на пользу.

– Пользуйтесь, пожалуйста, – обратился замглавы к собравшимся.

Алексей Савенков регулярно посещает офисы этого реабилитационного центра в рамках сотрудничества. В «Чистый путь» за многие годы работы немало отправили и жителей Сургутского района. Здесь знают особый поход, нужные слова и техники. Сейчас в центре проходят реабилитацию 41 человек. Четверть – жители поселений.

Все знают, что в Сургуте на Гидромеханизаторов, 14 проходит мотивационный и медицинский этап. Он же подготовка к основному. То есть здесь человек определяет для себя новые цели и смыслы для трезвой жизни и отправляется на несколько месяцев жить на базе, что в Тром-Агане.

– Только за прошлый год полный курс реабилитации у нас прошли 135 человек, – подчеркивает исполнительный директор организации «Чистый путь» Мария Бадио. – За весь 13-летний период нашей работы прошли курс реабилитации более 3700 человек. Из них 65 процентов сейчас находятся в ремиссии, то есть перестали употреблять алкоголь и наркотики и вернулись к здоровому образу жизни. Ведут социально приемлемый образ жизни: работают, имеют семью и детей. Такая статистика есть не в каждом реабилитационном центре, а мы добились ее благодаря тому, что у нас работают опытные специалисты.

Это очень высокая статистика даже на уровне страны, поэтому ею здесь все гордятся. А все дело в том, что специалистов подбирали тщательно, подолгу обучали. Абы кто не то что не задерживается, просто сюда не попадает. В команде есть врачи, психиатры, наркологи, психологи, педагоги. Совместная работа дает эффективные результаты.

И здесь подчеркивают: главное, чтобы у человека было хоть какое-то, даже самое маленькое желание изменить свою жизнь. А здесь ему протянут и руку помощи, и лучшие методики. В организации трудятся 16 сотрудников на постоянной основе. Еще десять человек привлекаются извне. Помогают и волонтеры.

– Волонтеров у нас порядка 48 человек. Это ребята, которые сами успешно прошли курс реабилитации и поддерживают новичков, только начавших свой путь выздоровления, рассказывают о своем опыте. Они приходят, разговаривают с ними, помогают психологам, выполняют определенные функции. Некоторые из них из других городов, и, оказывая услуги волонтеров, они проживают у нас в центре. Это важно, чтобы у людей перед глазами был положительный пример, – говорит Мария.

Оазис в районе

– Сургутский район у нас стал положительным местом притяжения для тех, кто хочет выздороветь от зависимости. Тром-Аган – место, куда люди после окончания реабилитации хотят возвращаться. С теплом с любовью вспоминают всегда Тром-Аган, – добавляет руководитель реабилитационного центра.  

Создать условия выздоровления на основном этапе в Тром-Агане реабилитационному центру помогают власти Сургутского района. В прошлом году муниципалитет передал «Чистому пути» комплексы тренажеров – их установили в сургутском отделении и в Тром-Агане. Это уже не первый такой полезный подарок центру. Ранее власти помогли обновить мебель – тумбочки, стулья и прочее. Сейчас вот оборудовали рабочие места кибердружинникам.

– Люди, которые находятся в нашем центре, очень любят заниматься спортом. Мы проводим турниры и соревнования, многие ребята вообще впервые играют в настольный теннис, занимаются на тренажерах, поддерживают здоровье, – рассказывает Мария Бадио. – Для нашего реабилитационного центра, для нужд тех людей, которые проходят реабилитацию у нас, – теннисные столы, тренажерный зал, новая мебель. Все это помогает нам работать эффективнее, экономить денежные средства и направлять их на совершенствование нашего центра.

Например, один из выпускников центра стал чемпионом мира и сегодня тренирует молодое поколение. Имя и вид спорта, по понятным причинам, мы не указываем. Физическими упражнениями он начал заниматься во время своей реабилитации в центре. Так что поддержка некоммерческой организации Сургутским районом дает эффект, который распространяется на весь регион.

– Киберволонтеры не только очищают интернет от «мусора», но и участвуют в наших акциях и рейдах по поселениям, в том числе по выявлению надписей, которые гласят о распространении наркотических и психотропных веществ. Теперь киберволонтеры смогут работать на современной технике и у них будет возможность более оперативно выявлять эти негативные моменты, – сказал замглавы Сургутского района Алексей Савенков. – В рамках того, что мы заняли четвертое место по работе в антинаркотическом направлении и получили грант в 420 тысяч рублей, мы и приобрели оргтехнику. Когда занимаем какие-то призовые места, приобретаем то, что нужно, и передаем в безвозмездное пользование организации. Самое главное – от этого есть результат.

Кибердружина в «Чистом пути» пока состоит из четырех человек и только за прошлый год выявила почти сто случаев противоправного контента. С помощью нового оборудования волонтеры смогут очищать Всемирную паутину от пропаганды наркотиков еще эффективнее. Чтобы другие уже не попали в эти сети.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10884
            [~ID] => 10884
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургутском районе выздоровевшие от зависимости очищают виртуальное пространство
            [~NAME] => Как в Сургутском районе выздоровевшие от зависимости очищают виртуальное пространство
            [PREVIEW_TEXT] => Власти Сургутского района укомплектовали современным оборудованием киберхранителей, которые действуют при организации «Чистый путь»
            [~PREVIEW_TEXT] => Власти Сургутского района укомплектовали современным оборудованием киберхранителей, которые действуют при организации «Чистый путь»
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgutskom_rayone_vyzdorovevshie_ot_zavisimosti_ochishchayut_virtualnoe_prostranstvo/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgutskom_rayone_vyzdorovevshie_ot_zavisimosti_ochishchayut_virtualnoe_prostranstvo/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 26.02.2023 19:04:14
            [~DATE_CREATE] => 26.02.2023 19:04:14
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10895
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10895
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10884:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10884:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10884:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10884:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_vyzdorovevshie_ot_zavisimosti_ochishchayut_virtualnoe_prostranstvo
            [~CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_vyzdorovevshie_ot_zavisimosti_ochishchayut_virtualnoe_prostranstvo
            [EXTERNAL_ID] => 10884
            [~EXTERNAL_ID] => 10884
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10895
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10895
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_v_surgutskom_rayone_vyzdorovevshie_ot_zavisimosti_ochishchayut_virtualnoe_prostranstvo/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10884
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка