94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -5°
: 45 18 апреля 2024

Как в Сургутской травмбольнице собирают суставы югорчан, и за что жители Донбасса благодарны врачам клиники

Более 1000 операций в год делают специалисты ортопедо-травматологического отделения №4 Сургутской клинической травматологической больницы

Как в Сургутской травмбольнице собирают суставы югорчан, и за что жители Донбасса благодарны врачам клиники
19665
5 минут

Более 1000 операций в год делают специалисты ортопедо-травматологического отделения №4 Сургутской клинической травматологической больницы. Из них более 900 – эндопротезирование. Сегодня в округе только в этом отделении заменяют крупные суставы. Новейшие технологии, современные импланты помогают облегчить восстановление и дальнейшую жизнь пациентов. Приезжают к сургутским ортопедам не только со всей Югры и других регионов России. Лечение проходят также гражданские и военные из Донбасса. Накануне прооперировали еще несколько пациентов из донецкой Макеевки, они получили шанс передвигаться без боли.

Будем жить!

Нине Ивановне 64 года. В начале декабря ей сделали операцию по замене коленного сустава. Ноги болели уже давно, сначала спасали обезболивающие таблетки, затем перешла на уколы. Но острая боль отпускала лишь на время. Женщина знала, что ей нужны новые колени, но как их получить, когда живешь под обстрелами? Нина Амасюк жительница Донбаса. В Сургут спецбортом из ДНР вместе с группой из 15 пациентов она прилетела в сентябре. 

– К нам в августе приехал главный врач больницы Дмитрий Гарайс с другими специалистами. Он предложил помощь. В Донецке я давно стояла на очереди на операцию. Но как ее делать, когда вокруг война? Не было ни возможностей, ни врачей. Нас собрали и привезли в Сургут спецбортом. Кто-то по кардиологии лечился, неврологии, а мы с еще двумя женщинами попали к ортопедам. Нам всем очень помогли. Благодарю лечащего врача, хирургов, которые оперировали, старшую медсестру и все отделение. Мы скоро улетаем домой, как бы там ни было, там наши семьи. Но здесь за эти полгода мы обрели еще одну семью, – признается Нина Амасюк, пациентка Сургуткой травмбольницы. 

И добавляет, что после операции подросла сантиметров на пять точно. Раньше у нее было серьезное искривление коленных суставов, ходить могла, оперевшись на трость. Теперь все иначе, надеется, что скоро с новой походкой и уверенным шагом войдет в мирную жизнь. 

– Врачи нам подарили новую жизнь. И мы будем жить! Будем надеется, что скоро все будет хорошо, – добавляет Нина Ивановна. 

На 13 декабря в ортопедо-травматологическом отделении прошли лечение 12 пациентов из ДНР, в том числе 67-летний мужчина, на днях прибывший в Сургут с помощью добровольцев Гумкорпуса Югры. Он здесь – по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой. К главе региона с просьбой о помощи обратилась жительница Ямала. Именно тогда было принято решение оказаться помощь в окружных медицинских учреждениях очередной группе жителей Донбасса. 

Пациенту выполнили эндопротезирование. Операция прошла успешно. 

– В преклонном возрасте восстановить функции конечности помогает эндопротезирование. Имплант установлен. На следующий день после операции уже передвигался на костылях. Выписываем на 10-12 сутки, – говорит Евгений Бойко, заведующий ОТО №4. 

Соединяя кости 

Но основной поток пациентов во всех отделениях Сургутской окружной клинической больнице – это жители Югры. Они получают бесплатную медицинскую помощь в порядке очереди. Приезжим из других регионов лечение оказывают на коммерческой основе. За год выполняется около двух тысяч высокотехнологичных операций. И больше всего в ортопедо-травматологического отделения №4. 

– Основная наша задача – высокотехнологическая помощь, протезирование коленных суставов. Замена тазобедренного и коленного сустава. Наши основные пациенты — это люди с тяжелыми деформирующими артрозами с воспалительными заболеваниями. Есть и молодые люди. Превалирующее заболевание у них – остеонекроз кости, которое в современном мире после пандемии коронавируса значительно возросла, в десятикратные разы по статистике. И таких пациентов будет становиться всё больше, к сожалению, – объясняет Евгений Бойко.  

Восстановить сустав в современной медицине можно только с помощью протезирования. В Сургутской травмбольнице пользуются современными импортными протезами, пока санкции на поставке медицинских товаров не сказались. В России тоже есть хороший материал, но страна большая и покрыть все нужды пока затруднительно. 

– Технологии развиваются, и мы получили новые импланты. Это двойная мобильность для пациентов. В мире этими имплантами врачи уже пользуются, применяют на практике. Они позволяют тяжелым пациентам быстрее и легче восстанавливаться, привыкать к импланту. Эти протезы последнего поколения повышают качество жизни человека, – добавляет Евгений Бойко. 

«Смогу взять дочь на руки» 

Возраст пациента не является противопоказанием к операции. В Сургутской травмбольнице почти каждый день оперируют пациентов старше 90 лет. Главное, чтобы не было сопутствующих заболеваний, которые могли бы повлиять на исход хирургического вмешательства. Впрочем после пандемии и молодежь часто жалуется на боль, скованность в суставах. 

31-летний Юрий Григораш из Урая три года мучался от боли в спине. Прошел много обследований, прежде чем найти причину этих мучений. 

– Последние полгода уже не мог работать – больно. Боль в пояснице перешла на ногу, нога отниматься стала. Первым делом подумали спина. Начали обследование. В Тюмени в нейрохирургии сказали, что со спиной нет проблем. В Урае уже определили, что это нога. Старая травма дала о себе знать, у меня когда-то был перелом шейки бедра. Вернусь скоро домой, смогу наконец-то дочку маленькую на руки взять, – говорит Юрий Григораш. 

Жителя Урая направили в Сургут, здесь его прооперировали, впереди у мужчины реабилитация. Помогает сделать первые шаги после операции инструктор-методист по ЛФК. 

– Пациент быстро восстанавливается, выполняет все рекомендации. После операции в этот же день мы со всеми пациентами пытаемся встать. Делаем дыхательную гимнастику. По мере возможности встаем на костыли или пытаемся сесть. При выписке проговариваем дальнейший план, даем рекомендации. Новый сустав – это инородное тело. Ему нужно дать время прижиться. Поэтому очень важно соблюдать все правила реабилитации. И очень много зависит от самого человека, если он хочет встать, то он это быстро сделает, – говорит Ольга Лященко, инструктор-методист по ЛФК отделения ранней медицинской реабилитации Сургутской травмбольницы. 

3 января ортопедо-травматологического отделения №4 Сургутской травмбольницы отметит 20-летний юбилей. В день рождения, новогодние каникулы персонал будет работать. Перерывов там не бывает. Каждый день заходит новая смена, чтобы тысячи человек обрели возможность жить без боли.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9481
            [~ID] => 9481
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургутской травмбольнице собирают суставы югорчан, и за что жители Донбасса благодарны врачам клиники 
            [~NAME] => Как в Сургутской травмбольнице собирают суставы югорчан, и за что жители Донбасса благодарны врачам клиники 
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgutskoy_travmbolnitse_sobirayut_sustavy_yugorchan_i_za_chto_zhiteli_dnr_blagodarny_vracham_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_v_surgutskoy_travmbolnitse_sobirayut_sustavy_yugorchan_i_za_chto_zhiteli_dnr_blagodarny_vracham_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 14.12.2022 19:26:49
            [~DATE_CREATE] => 14.12.2022 19:26:49
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9475
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9475
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9481:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9481:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9481:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9481:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgutskoy_travmbolnitse_sobirayut_sustavy_yugorchan_i_za_chto_zhiteli_dnr_blagodarny_vracham_
            [~CODE] => kak_v_surgutskoy_travmbolnitse_sobirayut_sustavy_yugorchan_i_za_chto_zhiteli_dnr_blagodarny_vracham_
            [EXTERNAL_ID] => 9481
            [~EXTERNAL_ID] => 9481
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9475
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9475
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_v_surgutskoy_travmbolnitse_sobirayut_sustavy_yugorchan_i_za_chto_zhiteli_dnr_blagodarny_vracham_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9481
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка