93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 20 апреля 2024

Как югорские ремесленники покоряют сердца покупателей

В ТЦ «Город Левша» состоялась праздничная ярмарка «Золотые ручки Югры»

Как югорские ремесленники покоряют сердца покупателей
13402
8 минут

В ТЦ «Город Левша» состоялась праздничная ярмарка «Золотые ручки Югры». В Сургуте она уже третья по счету и стремительно набирает популярность среди сургутян и гостей города. В этом году 78 мастеров-ремесленников из Сургута, Когалыма, Лангепаса, Лянтора, Солнечного и Нефтеюганска представили на ярмарке свои уникальные изделия, пропитанные теплотой и любовью. Чем удивляют «Золотые ручки Югры» – в репортаже «СТ».  

– Часто слышу от гостей нашего города: люди хотят увезти из Сургута что-то уникальное, что отождествлялось бы только с ним. До недавнего времени не было конкретного места, куда в таком случае можно было отправить человека, где он мог бы точно приобрести что-то уникальное на память. Сейчас оно появилось, – признается заместитель главы Сургута Артем Кириленко.

Здесь, на втором этаже ТЦ «Город Левша», можно найти, пожалуй, самые самобытные сувениры и подарки. Мыло, травяные чаи, сладости, предметы интерьера, вязаные игрушки и текстильная продукция – казалось бы, обычный ассортимент какого-нибудь гипермаркета. Вот только каждый товар на ярмарке уникален, и купить его в магазине рядом с домом не получится.


Любовь витает в воздухе

Участники творческого клуба «Золотые ручки Югры» вложили в свои изделия всю свою теплоту и любовь. Все: начиная от того, какие травы попадут в рецепт нового чая, какой бисер будет использован в броши или какие масла придадут мылу нужный аромат, до упаковки, в которую завернут готовый продукт, – тщательно продумано. Здесь каждому искренне нравится то, чем он занимается, и покупатели это чувствуют.

– В Сургуте есть ценители, которые видят, сколько в каждое изделие вложено сил мастера. Это действительно эксклюзивные и шедевральные товары. Число мастеров-ремесленников на ярмарках растет. Если на первой было двадцать человек, то сейчас – уже 78. В новогодней участвовало около 100 мастеров, – отметила управляющий директор гипермаркета товаров для ремонта и интерьера «Город Левша» Оксана Малярвейн.

За последние два года в «Левше» прошла уже не одна ярмарка: новогодняя, весенняя, пасхальная, осенняя. Для мастеров создали благоприятные условия, и теперь свои изделия здесь продают не только сургутяне, но и жители нашего района и округа. Чтобы попасть на ярмарку, нужно просто сильно захотеть.

– Важно желание. Также необходимо красиво представить товар, подготовить ценники и полную информацию об изделиях – и в принципе все. Находиться на ярмарке мастеру не нужно. Он сдает изделия нам, и наши продавцы представляют его товар покупателям, – рассказала Оксана Малярвейн.

Впрочем, мастера-ремесленники на праздничной ярмарке все же есть. Они с радостью рассказывают, как создавали свои изделия, с чего начался их творческий путь, и советуют, что больше подойдет покупателю. Однако стоит отметить, что на обычный разговор с продавцом-консультантом в магазине такой диалог не похож: все же о любимом деле говорят по-особенному, с горящими глазами и лучезарной улыбкой.


На роду написано

Для Евгении Присада все началось с дружбы с травником из Омска. Доработав в его компании аж до коммерческого директора, она решила переехать в Нефтеюганск, где впоследствии открыла уже свой травный магазин. Десять лет она торговала травяными сборами, медом и различными природными средствами для здоровья, прежде чем начать создавать их своими руками.

– Сложно найти поставщиков, которые делают хороший, качественный продукт. У нас были либо классные составы, которые действительно помогают, но они плохо оформлены. Либо это красивая упаковка, но составы внутри что попало. И мы подумали: «Мы ж сами можем это делать», – поделилась мастерица.

Травами в семье Евгении занимается не одно поколение. Прабабушка было травницей, мама – химик-биолог. Свои знания сургутянка собирала более пятнадцати лет. Она признается: ее работа требует постоянного учения.

– Есть база народных рецептов, которые были испокон веков, а есть современные исследования фитотерапии. Приходится изучать и то, и то, компоновать все это вместе и применять в работе.

Главное – что внутри

Травяные сборы – дело сложное и искусное. Все, что захочется, смешивать нельзя. Есть два главных правила: это должно быть вкусно, и травы между собой не должны конфликтовать. Особенно это касается лечебных сборов, потому что каждая трава содержит внутри определенные химические элементы, которые по-разному воздействуют на наш организм.

– Если я знаю, что у меня густая кровь, я составляю сбор именно из тех трав, которые ее разжижают. Они содержат в себе витамин С и аскорбиновую кислоту. Нельзя ни в коем случае добавлять травы, которые, наоборот, способствуют сгущению крови.

Свою продукцию Евгения производит исключительно по собственной рецептуре. Товар сертифицирован и безопасен. Травы мастерица собирает вручную. И хотя сегодня в теплицах вырастить можно все, что душе угодно, дикие травы все же гораздо полезнее.

– Часть трав мы собираем в нашем районе, где экологически чисто, – Тундрино, Высокий мыс. Часть ребята-заготовщики привозят с Алтая. К сожалению, здесь не все растет, поэтому приходится везти.


Успей, пока не раскупили

 В готовых травяных сборах Евгении покупателей особо привлекают ягоды. Все красивые, как на картинке, ни одна не скукожена и не пересушена. «Как они у вас такими получаются?», – удивляются гости ярмарки. Секрет заключается в сублимационной вакуумной сушке. В большой капсуле происходит шоковая заморозка, а потом ягоды сушат в вакууме без нагрева. Такой капсулы у самой Елены нет, цена на них кусается, но удалось найти надежных партнеров. Правда, это было трудно. Все же большинство травников ягоды сушат по-простому.

Кстати, ягодные чаи у сургутян – любимые. Разлетаются как горячие пирожки. Все же лечебные сборы подобрать куда сложнее, а чаек с ягодами подойдет как к булочке, так и на подарок.

– Они универсальные, витаминные. В основном берут облепиховый, малиновый,  манговый и смородиновый чаи.

Также популярностью пользуются различные настойки. Просто заварить кипятком некоторые травы не получится. Свои полезные свойства они отдадут, только когда настоятся.

После переезда в Сургут точку в Нефтеюганске пришлось закрыть. Сейчас свою продукцию Евгения продает на ярмарках, но и на них не разгуляешься. Весь ассортимент представлен на сайте (доставка абсолютно бесплатная), а в будущем новая точка может открыться и в ТЦ «Город Левша».

Все по-честному

Для Евгении Присада ее «травяная» деятельность – основной источник дохода. Она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Таких на ярмарке много. Кто-то открыл ИП, кто-то стал самозанятым, а для кого-то любимое ремесло – пока только хобби. Последним в администрации Сургута помогают не только выйти на ярмарки, но и рассказывают, почему необходимо оформлять самозанятость.

– Для покупателей важно, чтобы все сделки были юридически зафиксированными. Тогда появляется возможность официально работать с нарушением прав потребителя, если такие вдруг случаются, ведь те, кто производит продукцию, начинают находиться в законном поле. У продавцов появляется возможность осуществлять пенсионные отчисления. Их вывод из серой зоны экономики в белую благоприятно влияет на всех, – сообщил заместитель главы города Сургута Артем Кириленко.

Самозанятых в городе стало в 1,5 раза больше, чем в 2021 году, – 18 тысяч человек. Для таких граждан организуют конкурс на субсидии, а также им компенсируют понесенные затраты – до 500 тысяч на одного заявителя. Однако количество заявок пока невелико: все дело в необходимой документации.

– Важно свои доходы и расходы подтверждать документально. Учитывая то, что у самозанятых нет необходимости вести бухгалтерский учет, у многих эти документы не сохраняются.

Подробнее о самозанятости можно узнать на сайте администрации, а отдел предпринимательства регулярно дает онлайн-консультации.


А можно поближе?

Праздничная ярмарка «Золотые  ручки Югры» продлилась в ТЦ «Город Левша» целый месяц. Единственный минус – неудобное расположение. Это отмечают как гости, так и организаторы.

– У нас была остановка в свое время, сейчас даже ее убрали, поэтому городского транспорта до нашего торгового центра нет. Это, конечно, большой минус. Пожилые люди многие не имеют машин, и им хотелось бы приехать посмотреть, а не могут. Мы пустили свою маршрутку. Есть возможность доехать к нам за десять рублей, – поделилась управляющий директор гипермаркета товаров для ремонта и интерьера «Город Левша» Оксана Малярвейн.

«Такси за покупками», как назвали свою маршрутку организаторы, ходит каждую среду, субботу и воскресенье. Путь начинается в 11.00 от остановки «М-н Восход», а дальше – «Центральная аптека (пр. Ленина)», «ДК Строитель», «ТЦ Исток», «ТЦ Росич», «ТЦ Левша». Обратный рейс в 15.00. Все, кто совершил покупку в гипермаркете, могут получить бесплатный посадочный талон. Магазин открыт каждый день с 9.00 до 20.00.

Следующая ярмарка мастеров-ремесленников пройдет в «Левше» перед Пасхой, а в администрации Сургута уже думают об открытии похожей на Центральной площади на День города.

Смотрите также:
«Золотые ручки Югры»: на праздничной ярмарке в Сургуте каждое изделие полно любви


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11089
            [~ID] => 11089
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как югорские ремесленники покоряют сердца покупателей
            [~NAME] => Как югорские ремесленники покоряют сердца покупателей
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_yugorskie_remeslenniki_pokoryayut_serdtsa_pokupateley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_yugorskie_remeslenniki_pokoryayut_serdtsa_pokupateley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 09.03.2023 11:20:22
            [~DATE_CREATE] => 09.03.2023 11:20:22
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11101
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11101
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11089:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11089:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11089:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11089:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_yugorskie_remeslenniki_pokoryayut_serdtsa_pokupateley
            [~CODE] => kak_yugorskie_remeslenniki_pokoryayut_serdtsa_pokupateley
            [EXTERNAL_ID] => 11089
            [~EXTERNAL_ID] => 11089
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11101
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11101
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_yugorskie_remeslenniki_pokoryayut_serdtsa_pokupateley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11089
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка